Чемпионат Украины. 22-й тур. "Звезда" - "Динамо" 0:1

Гиоане 64
Стойко, Щастливый, Вишняк, Балицкий, Столовицкий, Шуга, Добрянский (Лавриненко 49), Постолатьев (Кириллов 71), Погорелов (Ярюхин 78), Новиков, Фирсов Рева, Пеев, Яценко, Федоров, Каддури, Леко, Гиоане, Белькевич (Дмитрулин 70), Ринкон, Клебер (Корниленко 26), Верпаковскис (Чеснаускис 79)
Предупреждения: Добрянский 40, Стойко 58 Предупреждения: Леко 34, Верпаковскис 67
  Нереализованный пенальти: Леко 58
То ли заранее «списав» три очка и просто решив порадовать своих болельщиков яркой атакующей игрой, то ли всерьез решив, что подбор исполнителей и фактор «своего поля» позволяют на равных поиграть с грандом, но «Звезда» в первом тайме выглядела весьма агрессивно, в обороне не засиживалась, чем, с одной стороны, открывала оперативный простор для скоростных динамовских атак во главе с Верпаковскисом, Клебером и Ринконом, а с другой и сама создавала опасные моменты и иллюзию равного противостояния киевлянам.

Начало матча однозначно было за гостями. Вначале после навеса динамовского капитана Белькевича со штрафного Марис Верпаковскис неплохо пробивает головой по воротам кировоградцев – Стойко переводит мяч на угловой. Буквально спустя минуту дважды мог отличиться Диого Ринкон. Сначала после флангового навеса все того же Белькевича бразилец пробивал «с лета» - мяч прошел выше ворот, а спустя минуту, после штрафного в исполнении «восьмерки» гостей, бил головой и проверил на прочность перекладину. После этого настал черед форвардов. С интервалом в две минуты дважды Клебер и один раз Верпаковскис просто обязаны были забивать с пяти-восьми метров, однако умудрились оставить счет на табло прежним. В результате, запоров два 100%-ных момента и в середине первого тайма получив повреждение в столкновении с Шугой, поле покинул Клебер, заменил которого белорус Корниленко. Это стало чем-то вроде сигнала к наступлению для хозяев. Сначала Постолатьев дотащил мяч в штрафную «Динамо», но Рева уверено сыграл на выходе. Затем следует опасный штрафной в исполнении Столовицкого: навес на дальнюю штангу, воздух выигрывает игрок «Звезды», но снова уверено играет голкипер киевлян. Немногим позже дают пробить тому же Столовицкому и Погорелову – мяч в обоих случаях проходит мимо ворот. А как на 37-й минуте умудрился не попасть в ворота выскочивший на свидание с Ревой Шуга – знает, пожалуй, лишь он сам. Надо отметить, что каждый удачный эпизод в исполнении кировоградцев вызывал бурю эмоций на трибунах – болельщики «Звезды» явно не ожидали от своих любимцев такой прыти.

В последнюю пятиминутку киевляне опомнились и перевели игру подальше от своих ворот, создав при этом пару неплохих моментов. Особенно запомнился штрафной в исполнении Валентина Белькевича, когда мяч просвистел в сантиметрах от стойки ворот. На отдых команды ушли при счете 0:0.

А вот после перерыва то ли кировоградцы исчерпали весь запас физических кондиций и боевого задора, то ли наставник киевлян, Алексей Михайличенко, в раздевалке простым и доступным языком напомнил подопечным как турнирные задачи команды вцелом, так и на этот матч в частности, однако после стартового свистка на второй тайм хозяев на поле практически не было видно.

Только одних моментов, которые были у Корниленко в первые минуты второй половины встречи (четыре (!) удара в упор практически с линии вратарской), хватило бы для разгромного счета. А если добавить сюда еще пару ударов головой Леко метров с восьми, выход один на один Верпаковскиса, после которого сам латыш схватился за голову, многочисленные дальние «выстрелы» Гиоане, и самое главное, нереализованный Йерко Леко пенальти, который отбил перед собой Стойко и добивание Ринкона, когда бразилец с шести метров умудрился запустить мяч над перекладиной, то картина складывается и вовсе для хозяев невеселая. Что, впрочем, не помешало динамовцам все эти моменты благополучно разбазарить. Кроме одного. На 64-й минуте очередной навес Белькевича во вратарскую, и Гиоане головой подрезает мяч в дальний угол ворот. 0:1. После этого «Динамо» еще немножко по инерции поатаковало, но особо событий не форсировало, доведя матч до логического завершения.

Особо стоит отметить появление на поле после долгого восстановления Сергея Федорова, отыгравшего все 90 минут и Юрия Дмитрулина, который, на 70-й минуте, заменив Белькевича, принял от него капитанскую повязку. Также этот матч стал дебютом в высшей лиге чемпионата Украины для молодого Эдгараса Чеснаускиса.

Игорь Суркис, президент «Динамо»:

- Сегодня «Динамо» выглядело не тяжело, а безобразно! Это не к лицу такой команде. Подобные победы не радуют, несмотря на то, что мы добыли три очка. В игре с "Днепром" были отданы все силы борьбе, тяжело восстанавливать команду после таких матчей. Из-за травм не играли Саблич и Гавранчич. А когда в команде меняется два-три игрока, тяжело найти оптимальную структуру игры. Моментов сегодня было очень много, но мы не забили, возможно, мысленно игроки уже в расположении своих сборных. Но думать всегда нужно о ближайшем матче. Сегодня у нас есть три очка, но нет хорошей игры.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (главный тренер "Динамо"):

- Для команды этот матч выдался очень трудным. За последнее время было проведено много игр, и, естественно, накопилась усталость. Сегодня за исключением Ревы, Яценко и Федорова в составе "Динамо" я не узнал никого. Претензии есть практически ко всем. Думали обыграть соперника на классе, но когда нет огня в глазах, игры на пределе собственных сил, отсутствует движение и желание - невозможно обыграть и команду-аутсайдера. И если бы "Звезда" использовала свои моменты в первом тайме, результат мог бы быть иным. Если футболисты вышли на поле с мыслями о встрече с друзьями и близкими, а завтра по своим сборным разъезжается едва ли не полкоманды, это недопустимо. Будем разбираться.

Юрий КОВАЛЬ (главный тренер "Звезды"):

- Есть претензии к своим футболистам. В первые 15 минут они растерялись, но впоследствии обрели уверенность, появилось нормальное движение, контроль мяча. Однако чтобы действовать так все 90 минут, надо готовиться соответствующим образом, а не ночевать в чистом поле в поломанном автобусе. Желание у футболистов дать бой киевскому "Динамо" было огромное. Некоторые ради этой встречи только вчера сняли гипс.

Послематчевые интервью по материалам газеты "Весь Спорт".