ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
24-й тур. "Шахтер" - "Звезда" 3:0. Ностальгия Прокопенко

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Шахтер3:0Звезда
Агахова 11, Левандовски 48, Тимощук 84
Шутков, Дуляй (Белик 67), Левандовски, Флоря, Тимощук, Стойкан, Срна (Зубов 78), Вукич, Бахарев (Марика 46), Агахова, Воробей Стойко, Мигашко, Щастливый, Вишняк, Шуга, Евменьев, Погорелов, Новиков (Соколовский 77), Петруня (Ковган 46), Фирсов (Ярохин 64), Добрянский
  Предупреждения: Новиков 58, Шуга 19, Соколовский 82
Виктор Прокопенко достойно справился с необычной ситуацией, когда ему, спортивному директору клуба, доверено управлять командой на протяжении двух туров, при этом не допустить потери очков и оставить для будущего нового тренера команду в приличном состоянии. Окончательные выводы можно будет сделать после следующего тура, когда горняки сыграют в Луцке.

Что касается отчетного матча, то результат вполне соответствует разнице потенциалов обеих команд. Тем более, что хозяева дали сопернику своего роду фору в виде Срны, который откровенно отстоял игру, успев при этом десять раз упасть на газон. Не произвел впечатления и Дуляй, а вот все защитники – Левандовски, Стойкан, Флоря и вкупе с ними Тимощук отработали отменно. Оправдал себя, во всяком случае, в этой игре, вариант с двумя форвардами. В первые же минуты Агахова и Воробей создали друг другу несколько моментов. Но свой гол Агахова забил с отменного паса Тимощука.

До перерыва гости сдерживали дальнейшие попытки горняков, но с разу после перерыва Вукич подал угловой, и Левандовски оказался проворнее всех. А точку в матче поставил капитан «Шахтера» великолепным по силе и точности ударом со штрафного метров с 25.

После матча Виктор Прокопенко весьма скромно оценил игру команды, сказав, что больше радости доставили результаты игр ближайших соперников.

Юрий Коваль, главный тренер команды "Звезда" (Кировоград):

- Я хочу поздравить всех ветеранов войны с Днем Победы.

А что касается игры и нашей команды, то я бы процитировал Окуджаву: "Можно не стать победителем, но умереть как человек". Наша команда, наши игроки стараются достойно пройти этот чемпионат до конца. Их можно обвинить в отсутствии мастерства, но это естественно. По разным причинам мы не смогли сегодня выставить сильнейший состав. А те, кто вышел на поле, – практически не имели игровой практики и в первой лиге, а тем более в высшей. Смена главного тренера в "Шахтере" не могла не сказаться как в эмоциональном, так и игровом плане. Игра "Шахтера" изменилась в лучшую сторону. Если раньше команда действовала более академично, то сейчас появилась острота в атаке. "Шахтер" мог забить больше, чем забил. А мы не использовали свои шансы в контратаках. Счет по игре. Желаю "Шахтеру" успехов в дальнейшем, и чтобы вся донецкая аура воплотилась в какой-то международный эффект.

- Что-то изменилось в плане финансирования команды?

- Полгода назад на вопрос, что поможет команде сохранить прописку в высшей лиге, я ответил: "Старик Хоттабыч". Все восприняли это как шутку. Но такого Старика Хоттабыча до сих пор не нашлось. А если серьезно, то в плане финансирования у нас очень большие проблемы. И мне комментировать здесь нечего.

- Почему Соколовский не вышел в стартовом составе?

- Соколовский прошел с нами подготовительный период, мы на него очень рассчитывали, у него очень хороший игровой потенциал. Однако в начале второго круга он заболел ангиной и пропустил несколько матчей, а потом войти в ритм чемпионата оказалось сложно. Поэтому сказывается отсутствие игровой практики. И сегодня у нас была задача сыграть больше в обороне, а Денис - игрок атакующего плана.

Виктор Прокопенко, и.о. главного тренера команды "Шахтер"(Донецк), спортивный директор ФК "Шахтер" (Донецк):

- Сложно ли вам было определить стартовый состав на игру?

- Конечно, мне хотелось минимизировать ошибки. Я видел команду со среды до воскресенья, и футболисты, конечно, в разном эмоциональном, физическом и психологическом состоянии. Как это у нас вышло, не мне судить. Счет есть счет, но "Звезда" - не та команда, которая может протестировать "Шахтер". Шлейф горечи от второго круга у нас остался, и его лишь немножко подсластили результаты матчей "Динамо" и "Днепра" в этом туре.

- Ваше мнение об игре Шуткова?

- Конечно, из-за фатальных ошибок Плетикосы, которые приводили к отрицательным результатам во втором круге, я вынужден был произвести замену и поставить в ворота Шуткова. В сегодняшней игре угроз для наших ворот практически не было, поэтому хвалить Шуткова или ругать Плетикосу я не могу.

- Вам пришлось настраивать команду в психологическом плане?

- Зачем это делать? Они все - профессионалы. Я им честно сказал, что пришел на две игры. Конечно, я хочу, чтобы команда эти две игры выиграла, чтобы не было стыдно смотреть в глаза тому тренеру, который придет в "Шахтер".

- Успели ли вы за эти дни ощутить ностальгию по тренерскому ремеслу?

- Что-то было, вроде ретро-ностальгии.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года