Юрий Коваль уволен с поста главного тренера "Зари"

Сегодня, 8 августа, как гром среди ясного неба прогремела информация, опубликованная на официальном сайте луганской «Зари» о том, что, цитируем, «в связи с неудовлетворительным стартом команды в чемпионате (всего 1 очко из 9-ти возможных) с поста главного тренера ФК «Заря» снят Юрий Коваль.

Исполняющим обязанности главного тренера ФК «Заря» назначен Юрий Владимирович Малыгин, ранее возглавлявший команду дублеров».

Такие вот дела.

Обычно мы не практикуем изложения нашей оценки тренерских отставок, да и, по большому счету, каждая предыдущая отставка, по большому счету, имела под собой хоть какую-то подоплеку, вполне оправдывающую действия руководства клубов.

Но здесь, на наш взгляд – случай особый. В минувшем сезоне вся футбольная Украина искренне восхищалась луганской командой - игроками, тренерами, и, несомненно, персонально Юрием Ковалем, которые в условиях периодического отсутствия финансирования, постоянной угрозы снятия с первенства, тем не менее, продемонстрировали, что играть в футбол, играть отлично и выигрывать можно не только «благодаря», но и «вопреки». Не благодаря «вкусным» контрактам и отличным премиальным, а вопреки всем невзгодам. «Заря» в высшую лигу вышла, вышла с первого места, обыграв при этом на финише всех основных конкурентов. На выезде, к слову.

И вот теперь имеем формулировку: «в связи с неудовлетворительными результатами». Давайте разберемся.

Первый тур, выезд в Харьков в гости к команде Кулаева. Дебютный матч «Зари» в высшей лиге, гости дважды отыгрываются и вырывают ничью на добавленных минутах. Итого, имеем очко на выезде с равным по силе соперником. Неудовлетворительно? Весьма сомнительно.

Второй тур. В гости к команде Коваля заглянул чемпион Украины, донецкий «Шахтер». На 22-й минуте хозяева пропускают от Агаховы, а спустя пять минут остаются вдесятером – за второе предупреждение с поля удален Ибанда. И что же после этого? А после этого луганские футболисты дали гранду настоящий бой, пропустили всего один мяч, а ведь могли и забить. После матча болельщики были единодушны, как никогда – «Заря», по их мнению, сыграла отлично. Итого, имеем домашнее поражение в меньшинстве в матче с чемпионом Украины при отличной игре команды. Возможно, этот результат неудовлетворителен? Вряд ли.

Третий тур. Выездное минимальное поражение от принципиального соперника, львовских «Карпат» при, в целом, невзрачной игре гостей. Неудовлетворительно? Возможно, но ведь это всего один матч!

Резюмируем. В трех турах чемпионата «Заря» сыграла два матча на выезде с равными по классу соперниками, в первом случае взяла одно очко, а во втором – проиграла с минимальным счетом, что во все времена считалось вполне нормальным результатом по схеме двухматчевого противостояния. Дома же команда Коваля провела всего один поединок и проиграла чемпиону Украины 0:2, играя полтора тайма в меньшинстве. Те же куда более опытные и укомплектованные «Кривбасс» с «Металлистом» в полном составе проиграли дончанам по 0:5. При этом отметим, что Ковалю в результате не дали возможности сыграть ни единого матча с равным по классу соперником в родном Луганске при поддержке родных трибун.

Одним словом, рискну предположить, что каковы бы ни были истинные причины тренерской отставки Юрия Коваля, «неудовлетворительные результаты» - это лишь «дежурная» формулировка «для галочки».