ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Владимир Бессонов: "Я - не марионетка!"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Интересные события происходят в последнее время в луганской "Заре". После третьего тура со скандалом был уволен Юрий Коваль, который уверенно вывел команду в элитный дивизион, - якобы за неудовлетворительные результаты на старте сезона. Хотя с такой формулировкой трудно согласиться. Судите сами: ничья на выезде с ФК "Харьков", затем поражение от чемпиона и проигрыш "Карпатам" во Львове, откуда и завсегдатаи высшей лиги еле уносят ноги. Спустя некоторое время группе футболистов, в частности, Погоре-лову, Вишневскому, Митереву, Гончару, Смалько, Кондакову, Сулеймановичу урезали зарплату, причитающуюся им по контракту, и отстранили их от тренировок с командой.

Что больше всего возмущает журналистов, так это то, что, к кому бы мы ни обращались за разъяснениями, будь то пресс-служба или пресс-атташе, все и всегда переводят стрелки на руководство клуба, которое, во главе с Валерием Шпичкой, всячески избегает общения со СМИ, порождая тем самым разнообразные слухи.

После 12-го тура, когда "Заря" играла на выезде с "Ворсклой", и вовсе сложилась парадоксальная ситуация: никому не сообщив, команду покинул ее главный тренер Владимир Бессонов. Что его побудило это сделать - таким был наш первый вопрос экс-наставнику "Зари".

- Здесь ситуация довольно простая, - сказал Владимир Васильевич. - Если руководство клуба лучше меня разбирается в тактике, в том, какого футболиста выпускать на поле, какого менять, кого, в конце концов, покупать, то мне там делать нечего. Зачем я тогда им нужен - для галочки? Я просто после поединка в Полтаве собрал вещи и уехал домой.

- Вы работали по контракту?

- Нет. У меня был договор с клубом до конца текущего года. Они говорили, что пока мы приглядимся друг к другу, а там посмотрим,

- Складывается впечатление, что в "Заре" сейчас нездоровая обстановка?

- Не знаю, как в клубе, но в самой команде, пока я там был, все было хорошо. Приехав в Луганск, я две недели лишь знакомился с коллективом, но за это время из него убрали группу футболистов. Почему это сделали - опять же этот вопрос необходимо адресовать президенту. Приступив к выполнению своих непосредственных обязанностей, я стал удивляться, поскольку руководство клуба начало вмешиваться в мою работу.

Я хочу сказать, что я не марионетка и манипулировать собой не позволю. Сначала все было хорошо, да и не могло быть иначе, поскольку на тот момент у меня под рукой было только 12 игроков, и здесь не вставал вопрос, кому доверять место в "основе". Но я не жаловался, ведь работа у нас шла плодотворная. И когда "Заря" потихоньку стала выходить из пике, тогда конкретно начали говорить, что и как мне делать. Я сказал: "Большое спасибо за рекомендации", - собрал вещи и уехал.

- Что вы скажете по поводу группы футболистов, которых якобы не допускают к тренировкам, урезали им зарплату...

- Этот вопрос лучше задать президенту клуба. Я где-то прочитал, что это чистки Бессонова, но это не соответствует действительности.

- Результат выступлений команды под вашим руководством был, в принципе, неплохим - особенно если учесть, что коллектив только вышел в высшую лигу...

- Если бы мне не мешали работать, показатели были бы еще лучше. Интересная ситуация сложилась перед поединком с "Ворсклой", когда мне сказали: в стартовый состав нужно поставить какого-то темнокожего футболиста, мол мы его хорошо знаем и он не подведет Я сказал, что этого не будет Как я могу это сделать, когда даже не видел его в действии?!

Во время игры у меня телефон отключен, но доходило до того, что звонили доктору, который говорил Малыгину, кого убрать с поля или как укрепить оборону... Единственный раз мне пришлось поставить в состав футболиста, которого я не видел в деле (на матч с донецким "Металлургом"), но на это была причина, поскольку у меня под рукой не было замены, а укрепить нужно было позицию заднего защитника, хотя я знал, чем это может закончиться (2:3. - Прим. авт.).

- После вашего отъезда руководство клуба пыталось с вами связаться?

- Не знаю, но я, по крайней мере, в Луганск не звонил.

Источник: Сергей Демьянчук, "Команда" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года