ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Заря" - "Металлург" (Донецк) 1:0. Сила слабых и слабость сильных

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Луганск. Стадион "Авангард". 
12 600 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шандор, Львов
Ассистенты: Валенко А., Валенко Э. (оба - Львов)

Заря1:0Металлург (Донецк)
Риканович 4
Комарицкий, Буневчевич, Яксманицкий, Дуньич, Ибанда, Пищур, Платонов, Риканович (Голоперов 83), Храмцов, Воробей (Челидзе 85), Салхи (Поклонский 35) Воробьев, Бусаиди, Незири, Чечер, Де Соуза, Круифф (Окодува 81), Миту (Глад 81), де Оливейра, Зезе (Бансе 69), Косырин, Мендоса
Предупреждения: Пищур 30, Риканович 77, Поклонский 90 Предупреждения: де Оливейра 45, Глад 89, Мендоса 90
Первый по настоящему теплый день весны в Луганске был украшен футбольным матчем. Возможно слово «украшен» в данном случае не совсем соответствует качеству показанного футбола, но эмоции луганских болельщиков и радость победы любимой команды приятно дополнили этот майский день.

Прогнозируя исход матча, многие склонялись к тому, что именно повышенная мотивация игроков Зари и практически полное ее отсутствие у многочисленных легионеров донецкой команды, должны сыграть решающую роль. Так в целом и вышло. Матч показал огромный потенциал Металлурга, высокое мастерство исполнителей, превосходство почти во всех компонентах игры, вот только играли они, как на тренировке. С большим интересом буду ждать осени и начала нового чемпионата, чтобы посмотреть, как эта команда попытается включиться в борьбу за верхние места в таблице. Ну не идет из памяти феерическая игра в Киеве против Динамо. Очень надеюсь, что это была не случайность, а модель игры в следующем сезоне. А Заре надо усиливаться, и существенно, но сначала надо решить задачу сохранения прописки в вышке.

А теперь о ходе игры.

Стартовые составы не удивили ни в одной позиции. Матч начался очень живо. В первые минуты Заря сразу активно повела игру. После пары неопасных атак и подачи углового луганчанам удалось добиться результата. Дмитрий Воробей, это был несомненно его лучший матч в Заре, активно поборолся на правом фланге, завладел мячом и ворвался в штрафную. Защитники осторожничали в борьбе, боясь получить пенальти, и Дмитрий этим воспользовался. Находясь в позиции очень выгодной для удара, он стал двигаться дальше, и когда казалось, что мяч уходит от него, на длинном шаге неожиданно пробил в ближний угол. Штанга. Отскок на набегающего Рикановича и гол, практически в пустые ворота. Прекрасное начало для Зари. Но уже через минуту ошибка Храмцова привела к выходу Косырина один на один с Комарицким. Нападающий ушел в сторону, и бил в пустые ворота, но чудом промахнулся. Следует ответная атака Зари, уже на левом фланге Воробей отрывается от Круиффа и простреливает в штрафную площадь. Ах, Дмитрий, надо же было поднять голову и давать под удар партнерам, а не просто скидывать «в зону». В общем, момент был тоже упущен. Еще опаснейшая атака дончан, выход один на один и только классно сыгравший Комариций спасает ворота, вовремя сократив дистанцию. Это был самый динамичный и красивый отрезок матча. Далее Металлург заиграл еще активнее, особенно выделялся Мендоса, прекрасный игрок! Его четкие и острые передачи много раз ставили в тупик оборону Зари и выводили партнеров на ударные позиции, но точность завершающих ударов была нулевой, для гола не хватало то одного шага, то четкого удара. Тренер Зари меняет инертного Салхи на Поклонского, который к слову тоже был слабоват в этом матче. Менее заметен был Дунич, за работой в обороне забывший о своих шикарных проходах по флангу. Игра увязла в центре. Класс легионеров из Донецка: Мендосы, Зезе, Миту - позволял Металлургу полностью контролировать игру, подолгу удерживая мяч, но что толку, без опасности и голевых моментов. В конце тайма с убойной позиции промахнулся и сам Мендоса, а я уж начинал думать, что он умеет все и всегда. А перед этим Заря провела блестящую контратаку, на убойную позицию вывели Рикановича, но он промахнулся, а забил бы, сколько нервов сберег у болельщиков. Вот таким был первый тайм.

Во втором тайме ничего не изменилось. Металлург продолжал владеть преимуществом, Заря больше уповала на контратаки. Вот только опасность атак Металлурга с ходом времени все снижалась, а к концу матча и совсем «сошла на нет». Стоит отметить несколько опасных штрафных у дончан, но ни один из них не попал в створ ворот. У Зари активнее стал работать Дунич, в паре с Воробьем легко вскрывая правый фланг. Именно в такой атаке опаснейший удар головой наносил Поклонский, но вратарь Металлурга сыграл прекрасно и спас от гола. Болельщики на трибунах «завелись», и запустили волну, которая минут десять гуляла по трибунам. Металлург провел опаснейшую атаку в середине тайма. Это Зезе, воспользовавшись ошибкой Яксманицкого, обыграл Комарицкого, и бил в пустые ворота, но мяч прошел рядом с дальней стойкой. Напряжение матча росло. Арбитр Шандор выдал много «горчичников», но почти все они были не за грубую игру, а за бурные претензии к арбитру, помехи исполнению штрафных, откидки мяча, толчки после свистка и прочие не совсем футбольные дела. Оба тренера использовали все положенные замены, и оба меняли атакующих игроков на .. других атакующих игроков, пытаясь активностью впереди обезопасить свои ворота, и в борьбе с уставшими защитниками добиться результата. Но счет так и не изменился. Заря добыла очень важные три очка, а Металлург вполне качественно потренировался.

На мой взгляд, лучшими игроками были у Зари – Воробей, а у Металлурга – Мендоса.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года