ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Первая лига. "Сталь" А - "Заря" 1:0. Победный выстрел Акобяна

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сталь А1:0Заря
Акобян 44 
Комарицкий, Гаврюшов, Половков, Миря, Цимакуридзе, Цвик, Данаев (Артёмов 70), Горбушин (Романенко 58), Олейник, Акобян (Касьянов 63), Саванчук (Сернецкий 46) Бабенко, Павлик, Шуга (Фирсов 46), Забара, Каменюка, Кудинов (Петруня 56), Горбань, Гончаренко (Евменьев 46), Кондаков (Щастливый 46), Ковальчук (Коряк 76), Мигашко
Предупреждения:Данаев 17, Сернецкий 73, Миря 75, Половков 80 Предупреждения:Мигашко 73, Коряк 82

С первых минут матча алчевцы завладели игровым преимуществом и полностью обосновались на половине поля гостей. Уже на второй минуте после подачи углового опасно бил Половков. На 5-й минуте Цимакуридзе отдал хороший пас на правый фланг Цвику, и Андрей выполнил хороший прострел в штрафную на Олейника, однако Алексея опередил защитник "Зари". На 8-й минуте Акобяна хорошим пасом вывели практически один на один, но Ара промедлил с принятием решения и его удар блокировал Павлик. На 12-й минуте Цимакуридзе навесил на дальнюю штангу, откуда Саванчук пробил головой - мяч прошёл возле штанги.

На 21-й минуте великолепный шанс для того, чтобы открыть счёт упустил Саванчук. После длинного заброса с левого фланга Александр в одно касание головой перебрасывал Бабенко, но мяч после "кивка головой" Саванчука полетел слишком медленно и не дошёл до цели. Спустя две минуты Саванчуку не хватило лишь нескольких мгновений чтобы пробить головой по воротам "Зари" после навеса Мири - защитники гостей выбили мяч на угловой. На 32-й минуте Миря вывел Акобяна один на один с вратарём "Зари", но армянский легионер "Стали" вновь промедлил с принятием решения и упустил момент. На 38-й минуте Данаев мощно пробил с дальней дистанции - Бабенко кулаками отбил мяч перед собой.

Футболисты "Зари" первый опасный момент у ворот Комарицкого создали лишь на 40-й минуте: отличная контратака луганчан "четыре в три" завершилась мощным ударом Кудинова с двадцати пяти метров - мяч после удара форварда гостей угодил в штангу. Спустя четыре минуты Половков блестящим пасом вывел Акобяна один на один с кипером "Зари", и Ара, сблизившись с Бабенко, не оставил ему никаких шансов - 1:0. Отметим, что в этом эпизоде защитники луганчан ошиблись при создании искусственного положения "вне игры". В целом по первому тайму нужно сказать, что "Сталь" полностью переиграла "Зарю", создав уйму моментов у ворот Бабенко, а луганчане запомнились лишь ударом в штангу.

Второй тайм начался также с атак алчевцев: на 48-й минуте Горбушин отдал хорошую передачу на Акобяна, тот сблизился с Бабенко и пробил, но Дмитрий ногами сумел отбить мяч на угловой. Спустя две минуты Акобян навешивал с правого фланга, однако мяч после удара Сернецкого прошёл над перекладиной. После этого эпизода "Сталь" несколько сбавила обороты и моменты стали появляться как у одних, так и у других ворот. На 51-й минуте Горбань хорошо пробил по воротам, но наш вратарь парировал этот удар. На 55-й минуте Сернецкий у левого угла штрафной обвёл защитника "Зари" и пробил в дальний угол - мяч в створ ворот не попал. На 64-й минуте Романенко со штрафного навесил на Данаева, но удар Андрея в упор пришёлся прямо во вратаря "Зари". Тут же последовала атака "Зари", в которой Петруня пробивал с передачи Щастливого - Комарицкий в красивом броске отбил мяч. Спустя две минуты снова Петруня создал опасный момент: Максим вошёл в штрафную и мощно пробил в ближнюю "девятку" - мяч пролетел выше ворот.

На 76-й минуте Сернецкого вывели на ударную позицию, но Сергей в этом эпизоде сыграл очень невнятно, пробив в дальний угол слишком слабо. На 78-й минуте Миря нерасчётливо отдал пас назад на Комарицкого, и реактивный Каменюка мог перехватить эту передачу, но Андрей всё же первым успел к мячу. На 83-й минуте снова Петруня мощно пробил по воротам, но Комарицкий кулаками отбил мяч. На последней минуте игры "Сталь" имела сразу несколько моментов, чтобы удвоить преимущество: Касьянов, Олейник и Сернецкий трижды пробивали по воротам гостей, но на пути мяча вставал то вратарь, то защитник. А уже на третьей добавленной минуте за очевиднейшую игру рукой в своей штрафной площади арбитр был обязан назначить пенальти, но не сделал этого, вызвав бурю негодований на стадионе.

В завершении отметим, что сегодня на стадионе в буквальном смысле слова не было ни одного свободного места. Алчевские любители футбола устроили отличную поддержку своим любимцам, по ходу всего матча активно скандируя речёвки, посвящённые "Стали". И это несмотря на то, что реконструкция стадиона сейчас в самом разгаре, что естественно сказывается на комфортности пребывания на главной спортивной арене города. В тоже время, блестящая игра наших футболистов целиком компенсирует все неудобства, возникающие при посещении футбола...

Самир Гасанов, тренер "Зари":

- Сегодня все были удивлены составом вашей команды. Чем были вызваны такие изменения?

- Во-первых, хочу поздравить алчевскую команду с победой. Хочу поздравить всех болельщиков, пришедших на стадион - замечу, что всегда приятно играть при таких трибунах. По составу могу сказать, что в последней домашней игре со "Спартаком" сразу шесть наших игроков основного состава получили микротравмы. Исходя из этого сегодня нам пришлось варьировать оставшимися футболистами. Мы постарались отдать инициативу алчевской команде и за счёт быстрых нападающих создавать моменты на контратаках. Главный тренер команды Юрий Коваль не смог присутствовать на игре из-за плохого состояния здоровья.

- У вас нет вопросов по голу?

- Я как раз находился на линии и видел, что оффсайда не было - гол получился из-за ошибки нашей линии защиты. Мяч был забит чисто.

Анатолий Волобуев, главный тренер "Стали":

- Довольны ли вы сегодняшней игрой?

- Результатом доволен - мы добыли три очка. В первом тайме мы полностью переиграли соперников, а во втором тайме немного смазали игру - я думал, что замены усилят игру, но получилось иначе. Мы пропустили несколько атак, почему-то "сели". Хотя, в концовке мы тоже должны были пару мячей забивать. Счёт 1:0 - скользкий, поэтому можно было ожидать всего, чего угодно. Если бы мы оставили после перерыва стартовый состав, то думаю, что ещё более уверенно довели бы игру до победы. Возможно сказалось то, что в первой половине встречи наша команда много сил затратила на множество атак, поэтому после перерыва наши ребята выглядели чуть более уставшими. Но это уже наши личные дела - будем разбираться. "Заря" - хорошая команда, в концовке им нечего было терять, поэтому они активно шли вперёд, чтобы отыграться. Наверное зрителям понравилась игра, потому что до последней минуты она держала в напряжении. Если бы счёт стал 2:0, то игра бы уже не держала в напряжении. Стадион сегодня шумел - думаю, что ребятам тоже было приятно играть при такой аудитории. В составе нашей команды не смог сыграть Зейналов, который получил серъёзную травму в игре с "Шахтёром-2". Травмирован также и Ждаха.

- Во втором тайме слабее чем в первом сыграла защита. С чем это связано?

- После перерыва мы сделали рокировку, выпустив правого защитника Романенко, а Цимакуридзе поставив на место опорного полузащитника. Романенко очень плохо вошёл в игру - все атаки "Зари" возникали в его зоне. В концовке мы вернули Цимакуридзе на позицию правого защитника и снова всё наладилось.

- Что скажете по одиннадцатиметровому, который судья должен был назначать в конце матча?

- Это вопрос к судье, но я думаю, что пенальти 100% был. Я в футболе уже очень давно - такие "точки" дают. Но опять же, решение принимает судья. Хотя, если такие не давать, тогда какие давать? Ну ничего... сейчас у нас тяжёлая игра с Винницей - график очень тяжёлый. Отрыв у нас есть - теперь нам остаётся только удерживать преимущество и выполнять задачу.

- Когда будет закочен ремонт стадиона?

- Вообще, это вопрос не ко мне, но я думаю, что скоро. Вы видите, что подтрибунные помещения уже в прекрасном состоянии. Скоро будет освещение, подогрев и всё остальное - у нас будет хороший стадион. Сейчас хочу извиниться перед болельщиками, журналистами и гостями за то, что мы не можем создать нормальных условий. Думаю, что через пару месяцев у нас будет всё нормально и нам не будет стыдно. К первому июля стадион будет "переодет" - вы его не узнаете.

Источник: По материалам официального сайта ФК "Сталь" Алчевск

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года