ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Дмитрий Бровкин: "Как ни смешно, но на футбол меня "затащила" сестра"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сегодня в гостях у нашего издания дебютант «Зари» Дмитрий Бровкин. В матче с «Металлистом» Дмитрий забил важный для команды гол и быстро завоевал симпатии луганчан. Дабы удовлетворить любопытство болельщиков наш корреспондент задал молодому нападающему несколько вопросов.

- Дмитрий, расскажите о Ваших первых шагах в футболе. Вы сами пришли в секцию или Вас кто-то привел?

- Вы знаете, у меня сестра профессионально занималась футболом. Играла за черниговскую «Легенду», известную в Украине женскую команду. Как ни смешно, но на футбол меня «затащила» сестра. А первое знакомство с мячом произошло в Крыму, мои родители и сейчас там живут. В наше село постоянно приезжали братья Кунденки, которые играли за симферопольскую «Таврию». Они в 18-19 лет выступали в высшей лиге за основной состав. А их отец лет восемь – девять тренировал нас, мальчишек. Братья Кунденки играли с нами в футбол, а мы смотрели на них и учились. Позже наша семья переехала в город Славутич. Это возле Чернигова. Вот там, под влиянием сестры, я уже начал тренироваться более профессионально. Потом учился в спортивном интернате в Киеве, и после этого попал в Динамо.

-А сколько Вам было лет?

- Семнадцать. Кстати, нас тренировал тогда Вячеслав Михайлович Семенов. Тот самый, который играл в «Заре» в чемпионском составе. Он очень многое передал мне, оказал сильное влияние на мою карьеру. За выпускной год в «Динамо» я в пяти играх забил восемь голов. Мы стали чемпионами Украины среди своих сверстников.

- У лондонского «Челси» сильная детская академия, но, многие специалисты отмечают, что воспитанники академии тренируются без надежды на завтрашний день. Потому, что в команде мастеров играют легионеры, купленные по всему миру. У Вас в «Динамо» не было ощущения страха перед завтрашним днем?

- Нет, у нас, у 84-85-го года никакого страха не было. После футбольной школы нас ждало «Динамо-2», которое в первой лиге всегда было на лидирующих позициях. Всегда или второе, или третье место. Каждый из нас хотел себя проявить, закрепиться за первый состав. Лучше всех это получалось у Алиева и Милевского. В первом составе играл и мой нынешний одноклубник Дима Воробей.

- С кем поддерживаете отношения из динамовцев?

- Иногда созваниваемся с Артемом Милевским, но только когда находимся в одном городе. А так, в принципе, мало с кем.

- Как развивалась Ваша профессиональная карьера?

- Первый мой клуб в высшей лиге был «Металлист» Харьков. Позже выступал за киевскую «Оболонь» и полтавскую «Ворсклу», а потом я уехал в Финляндию, где играл за клуб «Оулу».

- Дмитрий в одном из интервью Вы говорили, что в Финляндии футбол более жесткий, чем в Украине. Скажите, в чем это выражается? В игровом графике, скоростях, силовой борьбе?

- В силовой борьбе. Там футбол построен на единоборствах. Постоянные стыки, много фолов, много красных карточек. Игроки необоснованно бросаются на мяч, бросаются в ноги. В нашем чемпионате гораздо больше квалифицированных футболистов. В Финляндии футбол такой же жесткий, как и в английской премьер-лиге.

- Методики тренировок в Финляндии и в Украине, чем нибудь, отличаются?

- Отличаются, конечно. Чемпионат у них физически более тяжелый, но тренировки легкие. У нас на тренировках больше физических нагрузок, больше установок на прессинг. Там тренироваться легче.

- Как Вам в «Заре»?

- Мне понравился тренер, очень понравился коллектив. Я здесь как родной.

- Ваши комментарии по последнему матчу «Зари»?

- Все видели, как игра развивалась. Хорошо, что мы использовали все свои моменты в первом тайме. Не удачно начали второй тайм, хотя тренер акцентировал наше внимание на том, чтобы мы были сконцентрированы и не допускали ошибок. Но футбол есть футбол. Хорошо, что мы забили на последней минуте.

- А не было установки второй тайм играть на удержание?

- Нет, почему? Мы играли при родных трибунах. Изначально были настроены только на победу.

- А не было комплексов перед игрой, все-таки вашим соперником был бронзовый призер чемпионата Украины?

- Поле - квадратное. Мяч – круглый. Все, кто выходят на футбольное поле, находятся в равных условиях. Побеждает тот, кто лучше готов и кому сопутствует удача.

- Следующий матч на выезде с «Шахтером», там тоже все будут в равных условиях?

- Конечно, все имеют шанс.

- Если сравнить Киев, Финляндию, Харьков, Полтаву и Луганск, где красивее девушки?

- В Харькове.

- А в Луганске?

- Езжу на машине, вижу много красивых девушек. Кое с кем уже успел познакомиться.

- А Вы женаты

- Нет.

- Расскажите о своих увлечениях, интересах. Еда, музыка?

- Музыку я слушаю разную. Могу и старые песни послушать, могу и молодежное что-то. Что душе приятно, то и слушаю. Еда? Наш украинский борщ, конечно. Когда жил в Финляндии очень скучал по нему.

- У них нет борща?

- У них есть супы, но они не похожи на борщ. У меня там была девушка, которая меня спасала, готовила борщ. Кстати, в команде были два парня из России и один из Казахстана так, что по борщу страдал не один я.

- Кто Ваш любимый футболист?

- Рональдиньо, конечно. Его я считаю гением футбола. Не напрасно многие воспринимают его как божество. Кроме прочего он вкладывает много денег в детский футбол, через различные фонды.

- А футбольный клуб?

- Мне нравится «Реал»

- Любите ли Вы давать интервью, есть ли у Вас тяга к славе?

- Тяга к славе есть, но к интервью я отношусь спокойно, без особой эйфории.

- Большое спасибо! Крупных Вам успехов в футболке луганской «Зари»!

Источник: Газета ФК "Заря" (Выпуск №6)
ФК "Заря"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года