ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Ряшко: "Ушли те исполнители, которые определяли рисунок игры"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

О главном наставнике ужгородского "Закарпатья" Викторе Ряшко до недавнего времени знал довольно узкий круг специалистов, да, пожалуй, поклонники команды. Во время первого похода "Закарпатья" в "вышку", Ряшко работал в штабе команды помощником Юрия Калитвинцева, но уже во второй раз закарпатцы именно под его руководством вернулись в украинскую футбольную элиту. Сейчас для них важно зацепиться за место в высшей лиге. Но тренер прекрасно понимает, что сделать это будет очень непросто.

- По завершении первого круга ходили слухи, что команда оказалась едва ли не на грани развала. Насколько были обоснованы эти разговоры?

- Если они и были, то для меня остается загадкой источник их появления. Ведь перед отпуском со всеми игроками рассчитались по премиальным и заработной плате. Конечно, неприятный осадок оставили события, произошедшие с командой на стадионе во время тренировки, после которых мы не вылетели в Симферополь. Решением бюро ПФЛ нам засчитано техническое поражение. После того случая было много звонков из разных изданий, и все спрашивали, будет ли существовать "Закарпатье". Могу сказать, что сейчас с командой все в порядке, она находится на зимних сборах в Берегово, готовится ко второму кругу. В связи с тем, что мы оказались в нижней части турнирной таблицы, весной, несомненно, будет играть сложнее, поскольку значимость результата ляжет определенным грузом на футболистов.

- Почему "Закарпатье" начало подготовку ко второму кругу одним из последних?

- Дату выхода из отпуска мы определили еще в прошлом году, исходя из того, что, по предварительным данным, чемпионат должен был возобновиться где-то 13-14 марта. Если бы старт не назначили так рано, все планы подготовки остались бы в силе, а так их пришлось существенно корректировать.

- Как вы отреагировали на эту чехарду с календарем?

- В любом случае его нужно принимать таким, какой он есть. Но думаю, лучше всего, если бы календарь утвердили еще до окончания первого круга или даже в начале чемпионата, как это делается в ведущих футбольных странах. Тогда каждый из тренеров мог бы спокойно готовиться к зимним сборам.

- Сейчас из "Закарпатья" ушло много арендованных игроков. Это сильно повлияет на игровую, тактическую схему, сыгранность футболистов?

- Неприятно, конечно, что так получилось. Тем более что ушли те исполнители, которые определяли рисунок игры. Сейчас найти им полноценную замену сложновато.

- Вообще, перспективен ли такой путь развития команды, когда на определенный срок приглашаются в аренду игроки, а после их отъезда приходится начинать все едва ли не с нуля?

- Считаю, что приглашать футболистов в аренду стоит лишь только в крайних случаях, когда какие-то позиции требуют срочного усиления. Несомненно, хочется иметь в составе своих хороших игроков, но так не всегда получается. Хотя должен сказать, что, приглашая игрока, надеешься, что он в будущем, когда завоюет себе место в основе, подпишет полноценный контракт. Аренда один из способов заполучить проверенного игрока, а не покупать кота в мешке.

- На протяжении чемпионата вы ни разу не критиковали судейство. Значит, претензий к арбитрам нет?

- Претензии к ним в некоторых матчах возникали, но судьи ведь тоже люди и тоже могут ошибаться. К тому же после игры ничего изменить уже нельзя. Самое главное, чтобы все ошибки допускались не сознательно.

- Скажите, вы чувствовали снисходительное отношение к "Закарпатью" как к новичку высшей лиги? Мол, они снова пришли в "вышку", но на долго здесь не задержатся...

- Не сказал бы. Хоть мы и не можем сказать, что провели первый круг удачно, но все же многих заставили уважать нас. Сейчас мы можем нарекать разве что на то, что сами недобрали определенное количество очков, это примерно 3-4 пункта. Особенно это касается домашних матчей.

- "Закарпатье" играло в большинстве матчей от обороны. Это закономерно для аутсайдеров?

- Если такое прослеживается за командой, значит, закономерность все же есть. Конечно, хочется больше играть в атакующий футбол, но для этого необходимо в первую очередь подобрать хороших исполнителей. Если играть с лидерами нашего чемпионата в открытый футбол, то в этом компоненте мы будем выглядеть намного слабее, что сразу отразится на результате. Но хотелось бы отметить, что в матчах с командами равными по классу мы стараемся диктовать свои условия ведения игры.

- Вы - один из самых молодых наставников высшей лиги. Тяжело познавать все тренерские премудрости в одиночку? Ведь Ужгород - это не Киев, где есть у кого поучиться.

- Трудности, конечно, возникают, но стараюсь учиться каждый день, в том числе и в процессе учебно-тренировочных сборов, которые проводит федерация специально для молодых тренеров.

- Какой тренерской концепции вы придерживаетесь?

- Мне очень нравятся слова Константина Бескова: "Главное в футболе - подобрать игроков и правильно их расставить". Считаю, что сейчас самое тяжелое - подбор игроков. Нам приходится выстраивать тактическую схему. Для тех, кто приходит в команду, а хочется, чтобы все было наоборот. То есть, чтобы мы смогли подбирать игроков под уже существующую тактическую схему.

- Кому вы признательны за тренерскую науку?

- Сложный вопрос. В 1989 году, когда я вернулся из кременчугского "Кременя", известный специалист Степан Марусинец создавал в Мукачево футбольную команду. И параллельно с играми на первенство коллективов физкультуры мне было предложено тренировать юношескую команду "Приборист". В принципе, начиная с этого коллектива, я последовательно прошел все ступени тренерской карьеры. А потом взрослые команды, выступающие в первенстве области (сначала мукачевский "Лыжник", затем береговский "Линет"). Именно оттуда в 1998 году мы почти всем составом переехали в Ужгород.

- Какой-то период вы работали с Юрием Калитвинцевым и Сергеем Шматоваленко. Насколько такой опыт стал важным для вас?

- Мне было приятно работать с ними, и считаю, что такой опыт не прошел даром. Мы тогда первый раз вышли в элиту, и никто из нашего тренерского штаба еще не трудился на таком высоком уровне. Тогда учились практически все, в работе было полное взаимопонимание. Единственное, чего мы тогда не сумели добиться - сохранить место в высшей лиге. И сейчас у нас прекрасные, дружеские отношения, мы часто общаемся по телефону.

- У кого бы вы как тренер хотели поучиться?

- Есть много известных людей, в первую очередь украинских специалистов. Наверное, сейчас мне не хватает тренерского опыта, и поэтому хотелось бы попасть на стажировку к хорошему специалисту.

- Насколько тяжело работать с игроками, которые ненамного старше вас?

- В этом плане нет никаких проблем. Я стараюсь всегда понять футболиста, но никакой фамильярности не допускаю. За пределами поля мы можем по-дружески разговаривать, но в работе мои требования ко всем одинаковы.

- При подборе игроков, на какие качества обращаете внимание?

- Ситуация у нас такая, что прежде всего имеет значение квалификация футболиста, но немаловажны также его человеческие качества.

- Что для вас оказалось самым сложным в высшей лиге?

- Наверное, ответственность за результат. Здесь каждая ошибка приобретает двойную стоимость.

- Какое качество вам как главному тренеру хотелось бы иметь?

- Возможно, стоит быть жестче. Иногда чрезмерная мягкость характера вредит.

- И, наверное, вам не часто приходится кричать на футболистов?

- Очень редко. Ведь нужно прочувствовать момент, когда следует повысить голос, а когда нет. Мне нравятся слова Валерия Васильевича Лобановского, когда он выделяет три заповеди уважающего себя тренера: "Не услышать, не увидеть, не сказать".

- Как относитесь к критике в свой адрес?

- Нормально. Главное, чтобы она была обоснованной, а не носила огульный, поверхностный характер. Толька такая критика помогает совершенствоваться.

- Если в поражении будет виноват отдельный игрок, вы можете ему на это указать сразу после матча в раздевалке?

- Стараюсь на такие моменты внимание не акцентировать, нужно сначала все проанализировать, посмотреть видеозапись. А уже во время разбора игры или в индивидуальной беседе могу указать на допущенные ошибки.

- "Закарпатье" играет с либеро. Не думали изменить тактическое построение и попробовать сыграть в линию?

- Для этого в первую очередь необходимы хорошие исполнители, у которых не возникают проблемы с сыгранностью. И, конечно же, тренеру самому нужно досконально знать эту схему, чтобы затем обучить футболистов.

- Вы изучали эту схему?

- Конечно. Мы обязательно ее опробуем, но что из этого выйдет - увидим в тренировочных встречах.

- Можно ли уже сейчас сказать, кто будет выступать за "Закарпатье" во втором круге?

- На первый сбор приехало достаточное количество новичков, из которых мы уже отобрали тех, кто поедет с командой в Крым. Но это совсем не означает, что мы больше никого не будем приглашать на просмотр. Новые футболисты еще появятся на сборе в Крыму.

- План подготовки, который был составлен на первый сбор, реализован полностью?

- К сожалению, корректировки внесла погода, ударил мороз, и нам пришлось отменить двусторонку, чтобы никто из футболистов не получил травму. Надеюсь, что недостаток игровой практики мы сумеем компенсировать уже на юге Украины, где будет достаточно сильных соперников.

- О тренерской карьере вы поведали, а теперь расскажите о карьере футболиста?

- Родился и вырос в Мукачево. Долгое время играл в тернопольской "Ниве", в черновицкой "Буковине", как раз в те времена, когда она гремела по всей Украине и завоевала право играть в первой союзной лиге, затем в кременчугском "Кремене".

- Как расслабляетесь после напряженной работы?

- Большую часть свободного времени провожу с семьей. Очень люблю собирать грибы, наедине с природой забываю обо всех будничных проблемах.

- Ваши дети увлекаются футболом?

- Старший, Виктор серьезно занимается футболом, да и младший - Миша - идет по его стопам. Они вместе с моей женой Ириной стараются всегда приезжать на игру, чтобы поддержать команду. Но самым заядлым футбольным болельщиком в нашей семье является моя теща - Магдалина Георгиевна. Она не пропускает ни одного домашнего матча и идет на стадион в любую погоду.

- А на выезды она случайно не ездит?

- Пока еще нет. В футбольных командах ведь есть неписаная традиция, что женщин не берут ни в автобус, ни в самолет. Но может быть ее отправить отдельным рейсом, чтобы поддерживала команду и в гостях (смеется)?

- На горных лыжах катаетесь?

- Бывает, но к заядлым горнолыжникам себя отнести не могу.

- А в какой экзотической стране вы побывали?

- (Задумывается). Наверное, в Бурунди. Это было еще в те времена, когда играл в "Буковине". Мы туда ездили на сборы.

- Экзотические блюда кушали?

- Пробовал лапки лягушки. Мы даже с ребятами пари заключали, кто их сумеет съесть. Пришлось, чтоб не ударить в грязь лицом, полакомиться этим деликатесом.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года