ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Сергей Стороженко: "В элите может остаться и 12 команд"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В понедельник, 23 мая Аттестационная комиссия ФФУ на своем заседании рассмотрит заявки клубов на выдачу лицензии, которая дает право на участие в чемпионате Украины. И, как мы уже сообщали, два клуба, выступающие сейчас в высшей лиге, имеют реальные шансы не быть допущенными на следующий сезон к соревнованиям в элитном дивизионе, даже если они по итогам чемпионата займут в турнирной таблице места, выше 15-го. Речь идет о "Борисфене" и "Закарпатье".

Прокомментировать ситуацию "Команда" попросила главу Аттестационной комиссии, первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко.

- В первую очередь, "Закарпатье" и "Борисфен" не отвечают финансовому критерию лицензирования, - сказал Сергей Михайлович. - У них нет заключения аудиторов, что эти клубы не имеют задолженности перед сотрудникаи, футболистами и по трансферам. Кроме того, у них большие проблемы с соответствием инфраструктурному критерию: отсутствует система видеонаблюдения за болельщиками, на стадионах не соблюдены санитарно-гигиенические нормы (извините, на этих спортивных аренах просто нет туалетов), нет тоннеля, по которому футболисты должны из раздевалок выходить в игровую зону. Да что говорить, если на стадионах нет плана эвакуации на случай каких-то экстренных ситуаций, а в Борисполе не пронумерованы места на трибунах...

И это я назвал лишь основные недостатки у этих клубов.

- Сложно предположить, что до понедельника клубы смогут устранить названные вами недостатки...

- Но ведь мы требования к стадионам обнародовали не вчера, и даже не год назад. УЕФА ввела систему лицензирования с 2003 года. Мы в Украине начали подгонять клубы под предъявляемые требования с 2002 года. И все это время каждый год мы проводидли по два-три семинара, приезжали на места, все разъясняли, не отказывали в консультациях...

Стыдно ведь было, когда обнаруживалось, что у нас на одном из стадионов команды высшей лиги ворота не соответствуют требуемым размерам, поле не имеет прямоугольную форму.

- И все же, как будет развиваться нынешняя ситуация?

- До конца мая мы должны предоставить в УЕФА данные, кому из клубов выданы лицензии. При этом нас в любой момент могут проконтролировать аудиторы из УЕФА. Согласитесь, в такой ситуации выдавать лицензии клубам, явно не соответствующим требованиям, нет смысла.

- То есть, у "Борисфена" и "Закарпатья" нет шансов?

- На мой взгляд, он может появиться лишь в одном случае - если за это время клубы продемонстрируют огромное желание и, приложив титанические усилия, умение исправить ситуацию.

- Но вы не исключаете, что в следующем сезоне в высшей лиге может и не быть 16 команд? Ведь и к претендентам на повышение в классе у Атестационной комиссии есть большие претензии...

- Все может быть. Может, и 12 команд останется в элите. Предположим, "Борисфен" и "Закарпатье" финишируют выше 15 места, но не получат лицензии. Тогда, согласно спортивному принципу, два последних клуба должны покинуть высшую лигу, а компанию им составят названные выше команды. В первой же лиге, действительно, ситуация не лучше. Но, признаться, мне бы очень не хотелось, чтобы ситуация так развивалась. Да и последнее слово тут должно быть за Исполкомом ФФУ.

Источник: Валерий Новобранец, "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года