ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Закарпатье" не продает!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Дыма без огня, как известно, не бывает. Поэтому появившиеся недавно слухи о неготовности новоиспеченного представителя элитного дивизиона - ужгородского "Закарпатья" - стартовать в высшей лиге, с одной стороны, несказанно удивили, а с другой - заставили скрупулезно проверить "горячую" информацию. Тем более что подобный прецедент в Украине уже был - в 1999 году из-за финансовых неурядиц добровольно отказалось от путевки в "вышку" запорожское "Торпедо". Тугой узел тогда разрубили с помощью дополнительного матча между бронзовым призером первой лиги ФК "Черкассы" и ивано-франковским "Прикарпатьем", занявшим предпоследнее место в "элите".

После того случая регламент претерпел изменения и все стало предельно ясно и просто: если кто и лишает себя удовольствия потусоваться в высшем свете, то его свято место обязан занять следующий по ранжиру.

Все эти измышления любопытны сами по себе, но обвинение ничего не стоит без доказательств и показаний свидетелей. Генеральный директор "Закарпатья" Иван Шиц высказался категорично: "Домыслы скорее всего возникли из-за нашей неатестации по инфраструктуре или, проще говоря, по стадиону. Знаю, что о беспрецедентной продажности ужгородского клуба сейчас говорят многие, и опять же многие хотели бы видеть в "элите" более богатый "Ильичевец".

Но все дело в том, что мы от путевки в высшую лигу не отказывались, даже и не собирались этого делать. На нашей арене есть все необходимое для нормального приема команд-соперников и комфорта болельщиков: подогрев поля, пластиковые сиденья, хорошее освещение. Не хватает лишь заключительного вердикта госчиновников о разрешении на эксплуатацию стадиона. Поэтому о панике в наших рядах не может быть и речи - ПФЛ дала достаточно времени для устранения нами недоделки: вплоть до 9 июля. В этот день все слухи вокруг "Закарпатья", думаю, окончательно развеются!".

Тренер ужгородской команды Петр Кушлык был очень расстроен подобными инсинуациями: "На днях на банкете мы отпраздновали наш успех... Затем игроки получили пятидневный отпуск. Но ложка дегтя в бочку меда все-таки была добавлена, и настроение у всех нас сейчас не самое радужное. Я вот уже третью ночь не сплю нормально. Вы же понимаете, нам нужно работать, а посему могу сказать только одно: 27 июня "Закарпатье" начинает тренировочный сбор в Севастополе..."

Узнали мы и мнение стороны, формально заинтересованной в отказе ужгородцев - киевская "Оболонь" до последнего боролась за повышение в классе и никогда не скрывала огромного желания вернуться в элиту. И вот добыча, которая, казалось бы, окончательно ускользнула, сама идет в руки. Однако сей вариант не вызвал никакого ажиотажа в стане оболонцев, а главный тренер "пивоваров" Петр Слободян спокойно прокомментировал ситуацию: "Мы никогда и ни перед кем не поднимали вопрос о нашем желании занять чужое место в высшей лиге. В прошлом году, помнится мне, что-то похожее уже было... "Оболонь" тем не менее отдает предпочтение спортивному принципу. Давайте дождемся реакции на происходящее от ПФЛ, после чего можно будет более конкретно спланировать свое будущее".

Источник: Олег Семенченко, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года