ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Харьков" - "Закарпатье" 0:2. Сила порядка и недостаток класса

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Харьков. ОСК "Металлист".
2 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шебек, Киев
Ассистенты: Цымбал, Халамендик (оба - Киев)

Харьков0:2Закарпатье
 Бундаш 38, 87
Худжамов, Березовчук, Соколенко, Городов, Панковец, Гунчак, Овеков (Пихур 78), Белый, Чеберячко (Платон 61), Смалько, Рибейро Бабенко, Чижевский (Чучман 55), Козориз, Аладашвили, Микуляк, Марцваладзе (Ксенз 87), Браила (Донец 46), Кривошеев, Бундаш, Есин, Диденко
Предупреждения: Городов 81, Пихур 89 Предупреждения: Бабенко 60, Марцваладзе 69, Диденко 72, Аладашвили 90
Оба клуба подошли к встрече не в самом лучшем расположении духа. И те, и другие проиграли два последних матча в чемпионате и вылетели из розыгрыша Кубка Украины. Вдобавок ко всему, несколько дней назад "Закарпатье" было "обезглавлено" отставкой Петра Кушлыка. Предстояло выяснить, какой из клубов найдет в себе больше сил, чтобы противостоять неприятностям.

Начали довольно неспешно. Мяч по большей части находился в районе центрального круга, хотя хозяева пытались доставить его поближе к воротам соперников, но ужгородские футболисты внимательно играли на своей половине поля. За первые двенадцать минут и отметить особо нечего, разве что Марцваладзе едва не продрался по центру через четырех защитников (в последний момент мяч у него всё-таки отобрали), да Гунчак выстрелил издалека - традиционно мощно, но очень неточно. На 13-й минуте растревожил всю харьковскую оборону Бундаш: совершив рейд по своему левому флангу, он вошел в штрафную и остро простреливал во вратарскую на Диденко, но Худжамов перехватил эту передачу.

В эти минуты подопечным Бессонова удавался контроль мяча, неплохо шли розыгрыши в центре поля, но на опасность для ворот Бабенко не было даже намёка. Отдельного комплимента, думаю, заслуживает средняя линия "Закарпатья", поскольку именно они "гасили" большинство начинаний хозяев в атаке. В сочетании с внимательной игрой защитников и активным прессингом это создавало вполне прочный "панцирь" обороны и довольно скучное для болельщика зрелище, даже несмотря на периодические контратакующие вылазки ужгородского клуба.

У харьковчан же впереди решительно ничего не получалось, хотя и мяч, и территория были в их распоряжении. Даже удар по воротам любой степени точности был редкостью, не говоря уже о реальных голевых возможностях. Вроде неплохой штрафной метрах в 25-ти от ворот заработал Овеков на 21-й минуте, но Гунчак со всей... в смысле, изо всех сил пробил в стенку, чуть не убив Кривошеева. Рибейро минутой ранее после навеса справа бил головой - значительно выше цели. Но вот момент: на 24-й минуте пасом из глубины на левом краю штрафной Чеберячко вывели к воротам, навстречу ему выскочил Бабенко, и потому Евгений перебросил мяч во вратарскую. Рибейро, казалось, был готов отправить головой мяч в пустые ворота, но в борьбе с защитником так и не сумел это сделать - рядом со штангой. Немного погодя был неплохой момент и у гостей: Марцваладзе на линии чужой штрафной подхватил неудачно вынесенный защитниками мяч, прорвался ближе к лицевой линии со смещением вправо и с острого угла мощно выстрелил в ближний угол - Худжамов перевел кулаками на угловой.

Футболисты "Закарпатья" весь первый тайм не стеснялись контратаковать, а ближе минуте к 35-й и вовсе отодвинули игру от своих ворот в сторону центра. Плюс ко всему, почаще пришлось напрягаться обороне хозяев. На 36-й минуте Марцваладзе, который был в этот день, пожалуй, самым активным и самым быстрым футболистом на поле, сделал впечатляющий рейд по правому флангу чуть ли не через всё поле, на скорости уйдя поочередно от трёх футболистов ФК "Харьков", да ещё и смог выполнить прицельный навес в штрафную, но тут вмешался Худжамов, в высоком прыжке забрав мяч. Двумя минутами позже гости подавали угловой слева: мяч едва разминулся с чьей-то головой на ближней штанге, а на линии вратарской набежавший справа Бундаш ногой в падении поразил левый угол ворот Худжамова - 0:1, получите и распишитесь, господа "горожане".

До конца тайма хозяева имели единственную возможность сравнять счет: навес с левого фланга транзитом через чью-то голову нашёл на правом краю штрафной "Закарпатья" одиноко стоящего Овекова. Тот принял мяч, но обдумывал удар до тех пор, пока вокруг не стало слишком тесно. Пришлось идти в обводку, и в итоге удар с острого угла был заблокирован.

Вторая половина встречи прошла примерно в том же ключе, что и первая: неспешная игра в ровном темпе с территориальным преимуществом хозяев и контратаками гостей. Как ни странно, но именно наставник "Закарпатья" сделал единственную замену в перерыве: Браилу заменил Донец. Бессонов же, судя по всему, не видел перспективы усиления игры путем замен, поэтому все игровые изменения свелись к косметическим перестановкам среди играющих футболистов: центральный защитник Березовчук ненадолго поменялся позициями с "опорником" Гунчаком.

Сама игра, меж тем, сильных эмоций не дарила. Целых двадцать минут тайма прошло, а отметить можно разве что замены: у гостей капитана Чижевского заменил Чучман, а у харьковчан наконец-то появился Платон, заменив Чеберячко. Правда, столь долгое затишье было некоторым образом компенсировано всплеском активности. На 64-й минуте после навеса справа Бабенко ошибся на выходе, промахнувшись по мячу кулаками, но своего вратаря подстраховал Кривошеев, выбив мяч на угловой. Почти тут же "горожане" имели неплохую возможность отличиться: мягкий "парашют" из глубины вывел Овекова один на один под острым углом, тот прошел до лицевой и, отбрасывая мяч назад под удар, попал в голову выскочившего наперехват Бабенко. Отскок тут же подхватили хозяева, но Платон и Рибейро помешали друг другу пробить, и мяч прошел выше незащищенных ворот. Попытал счастья ударом метров с 30-ти Белый - Бабенко отбил кулаками перед собой, а дальше уже разобрались защитники. А вот ответ "Закарпатья" на 79-й минуте: Козориз выполнил длинную передачу вперед на правый фланг на Диденко, но Анатолий был в явном офсайде и даже не пытался завладеть мячом. Глядя на него, остановились и защитники, а Марцваладзе взял да и рванул по флангу. На углу штрафной Отар красиво обыграл Смалько, прошел ближе к воротам и с острого угла сильно пробил - Худжамов в падении отразил удар, но прямо в район одиннадцатиметровой точки на подоспевшего Козориза. Над стадионом повисла гробовая тишина, казалось, что взятие ворот неизбежно. Но отчаянно бросившийся всем телом под удар 22-го номера гостей Березовчук смог изменить траекторию мяча - снаряд прошел рядом со штангой. Розыгрыш углового вновь привел к удару по воротам Худжамова: издалека бил Донец - немного выше перекладины.

С выходом на замену 80-й минуте Пихура вместо Овекова стало понятно, почему двое нападающих харьковчан оставались в запасе с первых минут. Платон, вместо того, чтобы обострить игру впереди, как-то потерялся на поле, да и Пихур отличился лишь в одном эпизоде, когда в центре штрафной пытался пробить в падении через себя, но не попал по мячу.

А меж тем ужгородский клуб получил право на штрафной удар недалеко от левого угла штрафной площади соперника. Бундаш встал в выстроенную стенку, но перед самым ударом сделал рывок, получил короткую передачу и с острого угла четко поразил дальний угол ворот - 0:2! Ожидавшие прямого удара или навеса защитники попросту не успели отреагировать. На 87-й минуте, кстати, это случилось.

После второго пропущенного мяча у харьковчан совсем опустились руки, а гости провели ещё несколько быстрых атак на ворота Худжамова, но без особого успеха.

Несмотря на то, что "Закарпатье" большую часть игры провело на своей половине поля, назвать его победу незаслуженной не повернётся язык. Подопечные Шарана играли внимательно и организованно, строго придерживаясь своей тактической линии. Впрочем, подопечных Бессонова тоже вряд ли можно упрекнуть в каких-то тактических просчётах. Скажем так: "Закарпатье" показало, что играет на контратаках лучше, нежели ФК "Харьков" "первым номером". С учетом непростой ситуации в ужгородском клубе эта победа стоит больше, нежели просто три очка в турнирной таблице.




Владимир Шаран (и.о. главного тренера «Закарпатья»):

- Безусловно, я хочу поблагодарить ребят, которые находились в тяжелом психологическом состоянии. Вы понимаете – проиграли две игры в чемпионате, и третью - в Кубке Украины. Ребята были в несколько подавленном состоянии. И уход главного тренера Петра Ивановича Кушлыка сказался немножко на ребятах. Но они проявили профессионализм и действительно достойны этой победы. Выходить с такой психологической ямы очень тяжело, но ребята проявили характер. Когда я сегодня увидел их глаза, то я знал, что мы не проиграем.

- Уход Кушлыка, вероятно, имел одну из главных задач – обострить те проблемы, которые есть в клубе и, возможно решить их. За эти пару дней есть ли какие-либо намётки того, что руководство клуба изменило отношение к команде? Решались ли вопросы с зарплатой? Знает ли Нестор Шуфрич о том, что происходит в команде?

- Конечно же Нестор Иванович прекрасно всё знает. Изначально он был против ухода главного тренера. Кушлык решил уйти и, уходя, естественно говорил, что может быть финансирование команды повернется в лучшую сторону. И, действительно, сегодня ребята непосредственно перед игрой получили зарплату. Хотя, задолженностей, я вам скажу, еще процентов на 30. А вообще у каждой команды есть проблемы за исключением разве что некоторых наших команд – украинских грандов.

- Кушлык, комментируя свою отставку, говорил, что не хватало мотивации, не хватало характера в последних матчах. Как бы Вы это прокомментировали?

- Безусловно, это было – не хватало мотивации. Я не могу сказать, что не было самоотдачи. В последних играх от нас чуть отвернулась фортуна. Так случилось в поединках с «Карпатми», с «Кривбассом» и особенно с ФК «Львов». Сегодня футболисты проявили характер, мужество, самоотдачу и выполнили установку на матч. По большому счёту, у нас было немного моментов.

- Мы помним вас по 90-м годам, как высококлассного игрока киевского «Динамо». Ощущаете ли Вы сейчас, что уже готовы быть тренером команды высшей лиги? Являетесь ли Вы уже специалистом в тренерской работе, или вам просто пришлось возглавить команду после ухода Кушлыка?

- Время покажет. Я работал тренером в дубле «Кривбасса», работал с «Кривбассом-2». Но там был совсем другой уровень. Поэтому сейчас гораздо тяжелее. Не могу ответь на ваш вопрос, что я готов. Еще раз повторюсь – время покажет. Если же вы вспомнили о 90-х годах, то скажу, что человек, который меня пригласил в «Динамо» (Киев) – это Владимир Васильевич Бессонов. Это было в Ужгороде, в гостинице «Закарпатье». Владимир Васильевич приехал, посмотрел и позвал в «Динамо». И через полгода я оказался в Киеве.

Владимир Бессонов (главный тренер «Харькова»):

- Комментарий простой. «Закарпатье» поставило редуты, которые «Харькову» не удалось взломать. Играл соперник на контратаках, и ему это удалось. А нам атакующие действия не удались. Наверное сказывается класс, особенно тех ребят, которые играют впереди. Нет человека, который поставит точку. У нас было преимущество, мяч держался, передачи были, флангами играли, удары были. Тем не менее, некому поставить точку. С этим у нас проблемы.

- Как Вам сегодня работа Вашего протеже?

- Результат говорит сам за себя. У нас подрастает новое поколение тренеров, и дай бог ему здоровья и удачи.

- «Харьков» в последнее время не радует своих болельщиков результатом. Можно ли говорить, что сегодня он получился таковым из-за того, что «Закарпатье» отошло в оборону, и у «Харькова» что-то не получилось в атаке, или есть внутренние проблемы в команде?

- Внутренних проблем нет. Есть проблемы с кадрами.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года