ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Днепр" - "Закарпатье" 0:3. Qui prodest? (кому выгодно - лат.)

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Днепр0:3Закарпатье
 Кобин 26, Шевцов 42, Голайдо 70
Кернозенко, Грицай, Езерский, Мелащенко (Венглинский 46), Русол, Андриенко (Кравченко 46), Рыкун, Корниленко, Назаренко, Ротань, Бидненко (Балабанов 61) Луценко, Ильницкий, Сапуга, Гурка, Слюсарь, Шевцов, Смирнов, Кобин, Лозинский, Савинов, Голайдо
Предупреждения:Андриенко 7, Ротань 30, Мелащенко 45  

Кто потерял, а кто приобрел от подобного результата?

«Закарпатье» приобрело однозначно. Рассмотрим шансы основных конкурентов. Для того, чтобы опередить ужгородцев в борьбе за спасительную 14-ю строчку, первому из двух основных конкурентов, «Оболони», необходимо выиграть два поединка в оставшихся трех турах, а соперниками «пивоваров» будут «Борисфен» (дома), «Ворскла» (в гостях) и донецкий «Металлург» (дома). В таком случае (и при условии трех поражений команды Ряшко, конечно) у киевлян будет также 25 очков, но на одну победу больше. Честно говоря, глядя на игру, которую демонстрирует команда Рябоконя, сразу приходит в голову, что ведущий борьбу за бронзу и еврокубки «Металлург» киевлянам точно не по зубам. Полтавчане уже практически на 100% забронировали себе место в элите, а потому выездная победа «Оболони» вполне реальна. Итак, решающий поединок – матч следующего тура с «Борисфеном». Собственно, команда, проигравшая в этом матче, может спокойно паковать чемоданы – первая лига ей фактически обеспечена. Раз уж мы упомянули «Борисфен», то рассмотрим и шансы бориспольцев. Не мудрствуя лукаво, отметим, что положение команды Матвиива еще хуже. Двух побед может оказаться недостаточно, ибо в ход пойдет разница забитых-пропущенных мячей, а кто знает, какой она окажется на финише чемпионата (на данный момент у «Закарпатья» преимущество аж в восемь голов). Итак, для полной уверенности «Борисфену» необходимо набирать семь очков из девяти возможных в матчах с «Оболонью» (в гостях), «Арсеналом» (дома) и запорожским «Металлургом» (в гостях). Ничего нереального на первый взгляд в этой задаче нет, особенно учитывая, что мотивация у «канониров» и «металлургов» уже отсутствует как класс. Впрочем, резюмируя, рискнем все же поставить на «Закарпатье» - команде, сыгравшей вничью с «Шахером», донецким «Металлургом» и крупно обыгравшей «Днепр», вполне по силам выдать в трех матчах еще одну сенсацию, которая сразу снимет все вопросы относительно двух неудачников 14-го чемпионата.

Теперь о потерях «Днепра». На первый взгляд, ничего страшного не произошло. Все основные конкуренты, кроме «Черноморца», также проиграли. Особых перестановок не произошло, и днепропетровцы по-прежнему четвертые. Но если копнуть чуть глубже… Командам Кучеревского и Альтмана в 28-м и 29-м турах соответственно предстоит поединок с почуявшим запах золота «Шахтером», что с большой долей вероятности лишает обе команды трех очков в копилку. А вот у «Металлурга» и «Ильичевца» такого соперника на финише не намечается, у дончан вообще календарь самый простой, и если учесть трехочковое преимущество перед одесситами и мариупольцами, можно сказать, что команда Шевченко уже почти в еврокубках. У «Ильичевца» впереди непростые выезды в Симферополь и Ужгород, однако команда, замахнувшаяся на еврокубки, обязана решать свои задачи и в этих матчах. Что до матча с лучанами в родных стенах, есть подозрение, что этот поединок мариупольцы выиграют – слишком уже спокойно на финише чемпионата стала раздавать очки «Волынь», особенно на выезде. Если проводить сравнения позиций «Днепра» и «Черноморца», то при очковом преимуществе днепрян сразу бросается в глаза большее количество побед у одесситов, что в результате может стать решающим фактором при определении второго участника еврокубков следующего сезона. Нельзя, конечно, совсем забывать и о «Волыни», однако имея в перспективе приезд в Луцк «Динамо», выезды в Мариуполь и Симферополь, а также учитывая отсутствие у лучан какого-то энтузиазма в последних турах… Рискнем предположить, что подопечные Кварцяного из «еврокубковой гонки» уже выбыли. Резюмируя, на выходе получим, что уже после следующего тура днепропетровцы рискуют откатиться на пятое, а то и на шестое место и за два тура до финиша оказаться в невыгодной роли «догоняющих».

После такого длинного вступления, собственно, о самом матче. В принципе, весь ход поединка можно охарактеризовать одной фразой «одни давили – другие забивали» и на этом закруглиться. Однако по основным моментам поединка все же пройдемся.

Начали команды спокойно, без лишней нервозности и особых обострений. Первые минут 25 болельщики и голкиперы скучали, хозяева накручивали себе ТТД многочисленными передачами в центре поля, а гости – удачными отборами мяча. А после этого «Закарпатье» выдало острейшую пятиминутку, да такую, что при 100%-ной реализации могло снять все вопросы уже минуте к 30-й. Сначала Кобин со стандарта в паре метров от линии штрафной площадки мощно выстрелил точнехонько в нижний угол впритирку со штангой. Уже в следующей атаке фактически зеркальный штрафной пробил Голайдо – мяч после его удара просвистел рядом с девяткой ворот Кернозенко, причем Вячеслав явно не контролировал этот удар. А закончилось все сольным проходом Слюсаря, который лишь на завершающей стадии не смог обыграть голкипера «Днепра». Ошарашенные таким шквалом событий, хозяева попробовали восстановить статус-кво и, надо сказать, практически сразу создали вполне реальный момент для взятия ворот. После хорошей передачи Андриенко с фланга Рыкун в сложной ситуации таки ухитрился переадресовать мяч чуть дальше на Корниленко, удар которого Луценко отразил с большим трудом. А уже следующая опасная атака снова стала голевой. Шевцов без особых помех вошел в штрафную, хорошо приложился и Кернозенко снова пришлось вынимать мяч из сетки. На этом первый тайм и закончился. Если подводить итоги, на выходе получим 1:4 по опасным моментам, 0:2 на табло. Не так уж все и нелогично, как может показаться, если отталкиваться от показателей владения мячом, в чем днепропетровцы, понятно, преуспели куда больше соперника.

Во втором тайме Кучеревский выпустил свежие силы - на поле вышли «креативные» Венглинский и Кравченко, и «Днепр» сразу начал создавать моменты, которых в иной игре хватило бы для полного разгрома соперника. Но не в этот раз. Сначала ужгородские защитники дважды с интервалом в две минуты после фланговых подач упускали Корниленко и Езерского, а те практически беспрепятственно расстреливали головой Луценко. На счастье гостей удары оказались немного неточными. После этого хозяева предприняли попытки прорваться к воротам гостей «низом», и, надо сказать, практически в каждой атаке у ворот Тараса Луценко возникала напряженность в результате действий Рыкуна, Бидненко, Назаренко и, конечно, «кровопийцы» Венглинского. А после того, как наставник «Днепра» посчитал усилия подпечных недостаточными и выпустил еще одного форварда, Балабанова, преимущество хозяев стало просто-таки подавляющим. Днепропетровцы заиграли практически без оглядки на собственные ворота (а как иначе – ведь надо забивать три мяча, а время летит неумолимо), за что чуть было не поплатились на 67-й минуте, когда Шевцов, воспользовавшись ошибкой Русола, вышел на свидание с Кернозенко, однако очную дуэль голкиперу проиграл. Впрочем, уже через три минуты благополучно исправился, когда, оттянув на себя защитников «Днепра», выдал отличную передачу в центр на Голайдо, который, войдя в штрафную, без лишних нервов отправил мяч в левый от Кернозенко угол ворот. После этого игра фактически была сделана. Нет, конечно, на глазах у своих болельщиков днепропетровцы не смогли опустить руки, они продолжали атаковать, однако мяч упорно не желал влетать в рамку ворот Луценко. По воротам из выгодных положений били Назаренко, Венглинский, Балабанов, Ротань, однако по-настоящему серьезно в игру голкипер «Закарпатья» так и не вступал до самого финального свистка.

Виктор Ряшко, главный тренер "Закарпатье":

- У нас такая ситуация, что каждое очко на вес золота. Естественно, с такой командой, как "Днепр" - это золотые очки. Если говорить об игре, мы сыграли дисциплинированно и самоотверженно сзади, а также присутствовала хорошая реализация моментов. Естественно, много моментов было и у "Днепра", но мы, как говорится, свои использовали.

Хотел бы к этому добавить, что, пользуясь случаем, команда посвящает эту победу Ивану Резаку, который находится в тюрьме, Прошкуратовой Тамаре, Нестору Шуфричу, которые в больнице, которые помогают нам. И мы посвятили эту победу им.

- После первой игры в Ужгороде Вы пожелали "Днепру" дойти до Кубка УЕФА, а что пожелаете сейчас?

- Я знаю, что у "Днепра" есть свои задачи и, естественно, желаю, чтобы они их выполнили, потому что "Днепр" - это, как в России называют "Спартак", народная команда. "Днепр" любят в первую очередь за то, что здесь играют все украинские футболисты. Естественно, я желаю решения всех их задач.

(Аплодисменты)

Евгений Кучеревский, главный тренер "Днепра":

- Я думаю, что такого удара болельщики не получали уже много лет. Такого разочарования, расстройства, такой безвольной, такой отрешенной команды, по-моему, в крайнем случае, за те годы, когда я работаю, я такого еще не видел. Были плохие игры, были игры, которые не могли выиграть, были игры, которые проигрывали, но... Если бы я был на поле, если бы я играл, я бы мог что-то ответить. К сожалению, я сегодня ни одного футболиста не узнал на футбольном поле. Мы сегодня показали весь тот резерв, потенциал, который у нас есть. Сегодняшний матч еще раз подтверждает истину, что не количество играет в футбол, а качество. Мне часто задавали вопросы: "Когда мы будем играть в два, в три нападающих?". Сегодня вы увидели четыре. Все были на поле. А в той команде один Шевцов играл в нападении и нашу защиту затерроризировал. Вот эта противоположность к моему сказанному, что не количество играет... Сегодня мы играли второй тайм в три нападающих и фактически ничего не создали, кроме нескольких полумоментов. Все потому, что у этой команды была очень высокая мотивация. Посмотрите, проанализируйте с первой до последней минуты, как они вступали в борьбу, как они отнимали мяч, рвались, как у них горели глаза, как они себя вели на поле - можно было только позавидовать этой команде. Наша команда сегодня, к сожалению, продемонстрировала не только безволие, но и показала, что у них вообще ничего не получается. Откровенно сказать, такой команды я еще не видел. Были неудачные игры, были спады, а сегодня я вообще, если бы пришел и посмотрел со стороны на эту команду, одетую в другую форму, никто бы не убедил меня, что это "Днепр".

Бывают такие моменты в жизни, когда есть какой-то успех, приблизились к цели, к третьему месту. Оставалось только чуть-чуть напрячься, приложить силы... Я не думаю, что им мешал этот психологический момент. Никто ничего не нагнетал, никто их не "накачивал", что любой ценой надо выиграть. Да, говорили, что "Закарпатье" - команда серьезная, после Луцка сразу же начали вести подготовку к игре, рассказывали им, что команда хорошо сыграла с "Шахтером" и донецким "Металлургом". Команда, как раненный зверь, она очень хочет остаться в высшей лиге. У вас тоже должна быть такая мотивация, но вы должны попасть в Кубок УЕФА. И мотивация должна быть и у них и у нас высокая. Но, к сожалению, получилось так, что даже на первых минутах, когда мы сидели на скамейке, я сказал, что борьбы нет, подкатов нет, желания огромного нет, скорости нет... Все так, "валиком", на техничку, побалуемся, они забьют нам, сколько смогут, мы им - сколько захотим. К сожалению, так не бывает в жизни и получилось так, как оно и должно быть. Не только у нас, но и в мировом футболе, когда команда играет с желанием, но пусть и отстает в технике, пусть отстает в тактике, но если есть огромное желание, огромное стремление... Мы миллион примеров им приводим, показываем... Вчера "Милан" играл, 3:1 вел, но соперник на таком огромном желании сыграл 3:3, что просто смотришь и завидуешь этим командам, как люди умеют...

Детально пока мы говорить не можем. Они все сидят в раздевалке отрешенные, мы не можем пока ничего выяснить. Может, позже кто-то что-то скажет, может, что-то вообще случилось? Хотя перед игрой никто никаких претензий и жалоб не предъявлял.

К сожалению, у нас выпал Шевчук, выпал Шелаев, буквально вчера на тренировке травмировался Радченко. У него и так была травма, но он получил еще. Те, которые очень много пропустили из-за травм, сегодня действительно оказались не готовы. Ни Балабанов, который ничуть не оживил игру, не внес в нее остроту, задор; ни Венглинский... Все пасы отдавались поперек или назад, с оглядкой на защитников, поэтому так и получилось. А за это команду всегда наказывают.

Я не знаю, может быть, мы действительно подняли планку на очень высокий уровень... Спасибо, что болельщики, журналисты их поддерживают... Может быть, это их успокоило и разбаловало. Потому что, я вижу, как они вели себя год назад и, как они ведут себя сегодня. Плюс сборная... На критику они уже реагируют иначе, отвечают какими-то причинами, обижаются на тренеров, что они их кусают, напрягают и прочее. Напрягаем, потому что мы на общекомандном собрании поставили задачу играть в еврокубках.

Мы переломили тот период, когда мы были на 7-8 месте, начали набирать очки, приблизились к третьему месту, и сегодня оставалось только поставить жирную точку в той подготовке, в том желании, стремлении к тому, что мы хотели. К сожалению, вместо точки получилась клякса.

Если есть какие-то вопросы, прошу...

- Не вопрос, а пожелание здоровья.

- Здоровье - это такое дело. Человек же он не каменный. Если каждый за себя переживает, то я переживаю и за тех, кто на поле, за тех, кто за полем и за тех, кто вокруг команды (Аплодисменты). Мне, например, стыдно, очень стыдно сидеть перед вами. У меня такое сейчас впечатление, как будто я стою перед вами голый. Мне стыдно, мне нечего сказать и никаких оправданий у меня тоже нет. Не могу в этой команде выделить ни одного человека. Я немного утрирую, конечно. Тот же Грицай, как мог бился, сражался, Езерский, Русол, ну, а в середине, например, Назаренко, да, ошибался, но он работал столько, столько было движения, особенно во втором тайме, когда у него появилось желание... Но он уже настолько был зациклен и возбужден, что он делал все правильно, но не мог сделать последний пас или, обыграв игрока, не отдавал этот пас, когда было нужно. Или он не видел или еще хотел что-то сделать - не знаю. Терял мяч, но тут же доставал его, работал, включался... Остальные, к сожалению, глядя на этого мальчика, не заразились. Нет, чтобы сказать: "Давайте все так!", поддержите друг друга, подбодрите, соберитесь...

Когда мы играем 0:0 с закрывшейся командой - это тяжело, но когда команда забивает три мяча - это тяжело втройне. Тяжело взломать такую оборону и добиться результата. Индивидуальностей у нас нет, нет у нас таких, кто может, как Шевцов жестко, крепко, уперто обыграть троих выйти на свободную зону и пробить, как из катапульты. У нас же выходят на эту ударную зону и ничего не могут. Тот же Бидненко был издали - один раз попал в спину Кравченко, другой раз - выше ворот. Но это было хоть что-то похожее на удар. А без ударов нельзя забивать голы.

- И все-таки, 3:0 - это счет...

- 3:0 - это счет большой, да...

Послематчевые комментарии наставников команд - fcdnipro.com.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года