ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Первая лига. "Гелиос" - "Закарпатье" 0:1. Нового-старого лидера видно не было

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Гелиос0:1Закарпатье
 Данаев 31
Качоренко, Ремезовский, Анищенко-к, Лебединец, Волошин (Иванченко, 80), Сизихин, Погорелов, Бессалов (Драголюк, 67), Зелди (Витер, 57), Ильев (Тарануха, 46), Пономаренко (Горкун, 72) Бабенко, Чижевский-к, Данаев, Задорожный, Целых (Домбрайе, 90), Бойко, Козориз, Витошинский (Бундаш, 87), Браила, Дано, Бурый (Микуляк, 62)
Предупреждения:Ремезовский 30, Зелди 56 Предупреждения: Козориз 45, Микуляк 82
«Солнечная» дружина Александра Севидова не смогла поквитаться с ужгородцами за незаслуженное поражение в первом круге, потерпев неудачу и в родных стенах. Однако сказать, что «Закарпатье» эту встречу выиграло, нет ни малейших оснований.

А все-таки, странно! Команда Петра Кушлыка на всех парах мчится к своему возвращению в элитный дивизион, а до Первой столицы (от Харькова до Ужгорода 1317 км) могла и не добраться. Виной тому стало не отсутствие средств (это было бы вообще нонсенсом), а проблемы, возникшие в витиеватом пути, по которому она добиралась через свою Украину. До Киева «Закарпатье» доехало на поезде, а далее в Харьков футболистов должен был доставить клубный автобус, прибывший порожняком в столицу. Но коллективу едва не пришлось ехать автостопом, так как колесный «лайнер» неожиданно вышел из строя. Лишь профессионализм «пилотов» помог избежать многочасовой задержки, и в место назначения команда прибыла лишь с небольшим опоздание на запланированную вечернюю тренировку. Как ту не вспомнить, что в «вышке» признаком дурного тона считаются путешествия из одного конца страны в другой автобусом. Одно дело промчаться с ветерком 400 км от Луганска до Днепропетровска, а совсем иное – мучаться более 1300 км пути от все того же Луганска до Львова.

Но это так – лирическое отступление, избежать которого в свете статуса «Закарпатья» было никак нельзя… «Проза» жизни началась у хозяев с кадровых проблем, с которыми их наставник Александр Севидов столкнулся перед игрой. После предыдущего матча в Луцке харьковчане потеряли удаленного Александра Тарасенко и нападающего Константина Визенка, которого там незаслуженно наградили «горчичником» якобы за симуляцию. Как следствие, прекрасно понимая силу «гастролеров» и реально оценивая возможности исполнителей, имеющихся в наличии, тренерский штаб «солнечных» принял решение сыграть с «Закарпатьем» со ставкой на надежность задней линии. На правую бровку в обороне вместо Тарасенко был командирован Алексей Ремезовский, а опорных защитников появилось сразу два – Сергей Сизихин и Иван Погорелов. Группу атаки составили Виктор Ильев (справа), Сергей Зелди (слева), Артем Бессалов (в центре) и Сергей Пономаренко (на острие атаки). Игра же показала, что упор на защиту принес «Гелиосу» немалую выгоду прежде всего в нападении. При атаках Погорелов переключался на созидание, и вместе с Бессаловым брал центр полузащиты в свои надежные руки.

Уже на третьей минуте Погорелов отметился дальним прицельным ударом, с которым Бабенко справился. В ответ гости провели опасную контратаку, которую лишь ценой нарушения правил против Дано прервал Ремезовский – штрафной. Задорожный пробил в стенку, но мяч отскочил в район 11-метровой отметки прямо перед свободным Данаевым. Последовал крайне неприятный «выстрел» - Качоренко сыграл выше всяких похвал.

Ситуация на поле в корне изменилась по окончанию первой 10-минутки тайма, когда «солнечным» удалось навязать ужгородцам свои условия игры. Мяч практически прописался на половине поля «Закарпатья». Не заставили себя долго ждать и моменты у ворот Бабенко. Их было немного, но все они обязаны были завершиться точными ударами. Так, на 15-й минуте Дано не сумел прервать передачу Сизихина на Зелди, и последний вывалился один на один с голкипером. Страж ворот ринулся на выход, чем полностью оголил дальний угол. Увидел это и харьковский хавбек, но в него чудом не попал. Спустя пять минут Пономаренко едва не забросил сферу за шиворот Бабенко – мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. А на 24-й минуте «солнечные» упустили еще одну голевую возможность. Сизихин с Бессаловым вывели на завершающий удар Ильева. Тот, оказавшись прямо перед вратарем, бил с угла вратарской в дальний угол, но траектория полета мяча пришлась прямо в ногу Бабенко.

«Не забиваешь ты…». Старое, как сам футбол, правило сработало и на этот раз. На 31-й минуте Целых заставил Ремезовского уложить себя на газон метрах в 22-х от ворот. Данаев же нанес удар в обвод стенки прямо в притирку с правой штангой от Качоренко, отчаянный полет которого угрозу отвести не помог – 0:1… Забив, ужгородцы как-то сразу добавили в движении. Но не надолго. Хозяева, прекрасно понимая, что гол «Закарпатье» забило абсолютно нелогичный и это надо, как можно быстрее доказать, активность гостей подавили и вернули инициативу себе. Да так, что в оставшееся время первого тайма подопечные Петра Кушлыка больше владениям Качоренко не угрожали вообще. На поле были видны только «солнечные».

Ситуация не изменилась и после перерыва. Правда, в отличие от концовки первого тайма, в ходе которой харьковчане больше не порадовали опасными моментами, во второй половине матча они стали появляться. Уже на первых минутах тайма после серии из двух угловых чуть выше цели с угла вратарской пробил Павел Тарануха, заменивший Ильева. А на 55-й минуте в штрафной «Закарпатья» возник эпизод, который принято называть спорным. Зелди у левого углового флажка накрутил двух оппонентов и на скорости помчался в штрафную. Едва появившись в ней, под него в подкате постелился Данаев. Однако по мячу защитник не попал, а хавбек «Гелиоса» оказался на газоне. Пенальти? Арбитр ничего крамольного в действиях ужгородца не увидел. Не зафиксировал рефери нарушение в штрафной «Закарпатья» и через четверть часа. Опытный капитан гостей Чижевский, пытаясь прервать проход Пономаренко, махнул наотмашь ногой и попал прямо в колено форварду, после чего тот упал. Да уж…

На 61-й минуте разочарование постигло вице-капитана «солнечных» Лебединца. Грамотно откликнувшись на навес Волошина со штрафного, он зряче пробил головой в правый от себя угол ворот. Бабенко лишь взглядом провожал полет мяча, но тот предательски просвистел у самой стойки. Спустя десять минут с небольшим вновь оплошал Тарануха. Замыкая прострел Волошина, который поединок до финального свистка не доиграл, а покинул поле из-за повреждения кисти руки, тинэйджер «Гелиоса» не попал в створ с угла вратарской.

А что ужгородцы, спросите вы? Так вообще ничего. Шутка ли, за весь второй тайм они нанесли по воротам Качоренко лишь один неточный удар, проведя все время в обороне. Более того, только на третьей минуте, добавленной ко второй половине матча, они заработали право на первый в матче угловой. No comments….

Источник: Пресс-служба ФК «Гелиос
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года