ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Владимир Мунтян: "От хороших легионеров не отказался бы"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Кадровая революция, происшедшая в летнее межсезонье в Полтаве, самым непосредственным образом затронула тренерский штаб команды. Создавать новый по сути коллектив был призван Владимир Мунтян - специалист, хорошо известный по работе с молодежной сборцой Украины, столичной "Оболонью", "Таврией", "Кривбассом", а также российской "Аланией". В помощники к себе Владимир Федорович пригласил людей, которых знал лично и вместе с которыми работал - Юрия Сака, Игоря Братчикова и Сергея Собецкого. Кроме того, Владимир Мунтян укрепил свой штаб опытными доктором и массажистом, а также специалистами комплексной научной группы, в компетенцию которой входит анализ технико-тактических действий не только футболистов основного состава, но и резервистов.

Вопросы комплектации команды решались не только за неделю до старта чемпионата, но и по ходу турнира. При этом ставка была сделана на украинских игроков. Легионеров (о которых можно сказать с оговоркой - русскоязычных) было всего трое: литовец Йокшас, молдаванин Епуряну и белорус Брановицкий. Естественно, ни о какой сыгранности и взаимопонимании в начале сезона не могло быть и речи. Команда брала другим - дисциплиной, максимальной самоотдачей, жаждой борьбы, горящими глазами.

- То, что произошло в Полтаве перед началом нынешнего чемпионата страны, никак нельзя назвать революцией по инициативе Мунтяна, - считает главный тренер ворсклян. - Новое руководство клуба было удивлено тем обстоятельством, что практически у всех футболистов контракты с "Ворсклой" закончились в один день. Времени на качественную селекцию у нас не было, вот и пришлось латать дыры на марше. На протяжении первого круга работа нашей селекционной службы не прекращалась ни на один день, и за зиму будет время, чтобы определиться по всем исполнителям, которые нас интересуют.

- На одной из первых своих пресс-конференций в Полтаве вы говорили о том, что будете делать ставку на отечественных футболистов. Приоритеты не изменились?

- В целом - нет, но от хорошего уровня легионеров, способных усилить нашу команду, мы отказываться не собираемся. Приоритет иностранцу отдадим в том случае, если он будет выглядеть сильнее своего украинского коллеги. Думаю, что по-прежнему наша команда преимущественно будет состоять из отечественных футболистов, при этом особое внимание, как и раньше, мы будем уделять воспитанникам полтавского футбола, ребятам из нашего дубля и второй команды.

Безусловно, Владимиру Мунтяну было сложно начинать все фактически с нуля, но он рискнул, получив карт-бланш от президента клуба Михаила Никишина. На одной из встреч президента "Ворсклы" с болельщиками команды, руководитель клуба признался, что кредит доверия главному тренеру велик, а значит главный тренер не ограничен во времени и главное - имеет право экспериментировать. В Полтаве хотят добиться поступательного движения вперед с тем, чтобы через какое-то время "Ворскла" могла рассчитывать на стабильные и серьезные результаты. Ведь постоянная "борьба за выживание", откровенно говоря, всем уже давно надоела.

- Результат, показанный "Ворсклой" в первом круге, конечно же, оставляет желать лучшего, - считает Владимир Мунтян. - Однако, если брать во внимание те задачи, которые перед нами стоят, ничего страшного не произошло. Руководство клуба хочет видеть в Полтаве коллектив, который со временем сможет демонстрировать стабильные результаты на протяжении длительного периода. Никто не ставил вопрос ребром: добиться цели сразу и любой ценой, все должно делаться последовательно. Считаю, что самый сложный этап мы прошли и находимся сейчас на правильном пути.

- Футболистами каких амплуа вы собираетесь усилиться в антракте?

- Прежде всего, нас интересуют игроки, способные укрепить центральную ось, ну и, конечно же, не отказались бы и от парочки забивных форвардов.

- Когда команда выходит из отпуска?

- Незадолго до Нового года мы соберемся на несколько дней в Полтаве. Футболисты пройдут углубленное медицинское обследование, будут протестированы. Праздник ребята встретят дома, в семьях, а потом "Ворскла" отправится на первый зарубежный сбор, который планируем провести в турецком Сиде. Этот этап подготовки рассчитан на две недели, а всего мы рассчитываем на три полноценных учебно-тренировочных сбора. Место, где пройдут вторые и третьи сборы, вскоре будет объявлено - пока занимаемся проработкой различных вариантов.

- Кто из игроков будет выставлен на трансфер?

- Фамилии тех, кто нам не подошел, мы также огласим, но только после того, как команда соберется вместе.

- 2005-й - год 50-летия полтавской команды. Неудивительно, что болельщики "Ворсклы" ждут от своих любимцев исключительно приятных подарков к юбилею!

- Будем стараться, ведь одной из главных наших задач является привлечение болельщиков на трибуны, возвращение их доверия к клубу. Мы очень дорожим вниманием наших поклонников, которые поддерживают "Ворсклу" в не самое простое в истории клуба время.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года