ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Виктор Носов: "Впервые мне пришлось увести команду с поля"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Нынешнее межсезонье для полтавской "Ворсклы" неразрывно связано с Турцией. Именно в этой стране десятая команда по итогам первой части сезона проводит три свои учебно-тренировочных сбора. Два из них для подопечных многоопытного Виктора Носова уже позади, а на третий ворскляне отправляются в ближайший понедельник.

По итогам второго этапа подготовки главный тренер "Ворсклы" Виктор Носов побеседовал с корреспондентом "СЭ".

- Виктор Васильевич, удовлетворены ли вы подготовкой команды к весенней части сезона?

- У нас все идет по плану. Как вы знаете, в команде появились новички - подписаны контракты с Сергеем Кравченко, Игорем Швецом и Каталином Ликиою. Этим ребятам, безусловно, нужно время, чтобы адаптироваться в новом коллективе, сыграться с партнерами. Впереди у нас третий сбор в Турции, на котором мы будем шлифовать игровые связи и планируем сыграть три контрольных поединка.

- Их даты уже определены?

- Да. Спарринги запланированы на 16, 21 и 25 февраля. Соперниками в них, по предварительным данным, будут клубы из Польши и Дании.

- Последний спарринг на втором сборе против корейского клуба "Тэгу" получился довольно нервным. Настолько, что вам даже пришлось при счете 1:1 увести свою команду с поля. Причиной этому послужила грубость со стороны соперника?

- Впервые в своей тренерской практике мне пришлось увести команду с поля. В матче с корейцами мы столкнулись с явной грубостью, да и гол в наши ворота был забит с откровенным нарушением правил. Только потом я узнал, что в поединках с участием этой корейской команды были "сломаны" футболисты других украинских клубов - Алексеенко, Пивненко. Главным для нас было обойтись в контрольном матче без травм. Не могу не сказать и о тренере команды-соперницы, который постоянно выбегал на поле и провоцировал своих подопечных на откровенную грубость. Именно поэтому остаток недоигранного спарринга мы заменили тренировкой. Лишние травмы на сборах нам ни к чему.

- "Ворскла" не проиграла на сборах ни одного матча, однако и не выиграла. Какое значение вы придаете результатам на этом этапе подготовки?

- Во главу угла результат нами не ставился. В первую очередь важно было подтянуть физические кондиции, наиграть состав, просмотрев в деле максимальное число игроков. Кроме того, мы отрабатывали различные тактические варианты и схемы ведения игры. Целенаправленно готовимся таким образом к весьма специфической весенней части сезона. Впереди у нас всего 11 туров - очень скоротечная дистанция. Плотность команд в турнирной таблице велика, две-три удачных игры могут значительно улучшить положение, а столько же неудачных игр могут опустить команду в опасную зону.

- Последние несколько дней предстоящего сбора "Ворскла" проведет без своих сборников.

- Это действительно так, но мы с пониманием относимся к нуждам молодежной сборной страны, куда делегируем Андрея Пятова и Григория Ярмаша. Не исключено, что в клуб придет вызов и на наших албанцев, у которых на 1 марта запланирован контрольный матч.

- К слову, на Пятова вы, похоже, теперь рассчитываете всерьез?

- Мы и раньше рассчитывали на Андрея. Не будем забывать, что он первый номер молодежной сборной, и я думаю, что Пятов готов серьезно конкурировать за место в основном составе команды. Будем давать шанс молодым.

- Синоптики обещают в начале марта не самые благоприятные для футбола погодные условия. Как вы относитесь к перспективе проведения первых весенних игр на снегу?

- 5 марта мы принимает дома "Черноморец", и я думаю, что наш клуб сделает со своей стороны все возможное, чтобы матч состоялся в нормальных условиях, на хорошем поле. Впрочем, насколько я знаю, нельзя исключать и вариант, при котором старт весенней части сезона будет сдвинут ближе к середине марта.

- За будущими соперниками "Ворсклы" следите?

- Конечно, внимательно наблюдаем за теми же одесситами, нет недостатка в информации о состоянии киевского "Динамо", недавно игравшего на турнире в Израиле. На третьем сборе понаблюдаем и за "Волынью", которая будет работать по соседству. Все эти клубы являются нашими первыми соперниками в весенней части сезона.

- Задачи команды в этом чемпионате остаются прежними?

- Да, мы нацелены на место в десятке сильнейших клубов страны. Но и, безусловно, очень хотим порадовать наших полтавских болельщиков содержательной игрой.

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года