Товарищеский матч. "Гурник" (Забже, Польша) - "Ворскла" 1:1

"Гурник" (Забже, Польша) - "Ворскла" 1:1

7 июля. Забже. Стадион имени Эрнста Пола. +27 градусов. 1 000 зрителей.

"Гурник": Маника, Радлер (Барлош, 46), Беднарский, Иржичек, Агустиняк, Ижкиняк (Двиржинский, 77), Букальский, Северин (Прокоп, 68), Ивжичек (Квучек, 55), Александский, Москаль.

"Ворскла": Долганский, Стоян, Даллку (Лобойко, 46), Чижов, Ярмаш (Швец, 80), Цурри (Ребенок, 58), Джуричич (Радевич, 46), Кравченко, Медведев (Дяченко, 64), Попов (Артюх, 55), Ликиою (Грумич, 69).

Первый спарринг на сборе в Польше "Ворскла" провела с "Гурником" из Забже - командой со славной традицией, переживающей сейчас не лучшие времена.

В минувшем сезоне польские "горняки" заняли 14-е место в чемпионате страны и с трудом сохранили прописку в высшей лиге. Стоит отметить, что разница в классе команд была заметна уже в дебюте поединка, однако реализовать подавляющее преимущество наши футболисты не смогли.

Уже на 2-й минуте после подачи углового должен был забивать Джуричич, но удар хорватского защитника пришелся прямо в голкипера. Спустя две минуты "выстрел" Чижова с 25-ти метров чуть было не сломал штангу ворот соперника, а на 9-й минуте Медведев и Ликиою умудрились не забить, находясь во вратарской площади (оба поочередно пробили во вратаря)!

На 13-й минуте опасно ударил Кравченко, а на 15-й выход один на один не реализовал Ликиою. Только после этого футболисты "Гурника" вспомнили, что именно они являются хозяевами поля и к середине первого тайма организовали у ворот Долганского стопроцентный голевой момент. На 35-й минуте поляки снова могли отличиться, а наши ответили ударом Цурри головой и очередным неиспользованным выходом один на один Ликиою...

Нужно отдать должное голкиперам обеих команд - именно они были лучшими в этот вечер. Так, на 41-й минуте за фол Даллку был назначен пенальти, однако Долганский удар соперника с "точки" отразил. Последовала "оборотка", "выстрел" Кравченко и очередная порция аплодисментов в адрес первого номера "Гурника".

Во втором тайме Виктор Носов произвел немало перестановок, но замены оказались неравноценными и существенно ослабили игру команды. Поляки открыли счет уже на 49-й минуте, после чего былая агрессивность в атаке ворсклян исчезла. Правда, повысилась реализация голевых моментов, и на 66-й минуте Ликиою таки забил, использовав "дежурную" передачу Кравченко.

В дальнейшем команды больше внимания уделили обороне, и матч так и завершился - 1:1.

Следующий спарринг "Ворскла" проведет 12 июля с польской "Одрой".

Источник: Официальный сайт ФК "Ворскла" Полтава