"Шахтер" (Донецк) - "Ворскла-Нефтегаз" (Полтава) - 4:0

1.Плетискоса, 19.Гай, 5.Попов, 24.Пажин, 26.Рац, 18.Левандовски, 4.Тимощук(к), 10.Вукич, 8.Бахарев, 20.Белик, 11.Воробей.

Запасные: 12.Шутков, 25.Брандау, 33.Срна, 23.Закарлюка, 15.Пуканыч, 9.Зубов, 3.Глевецкас.

Ворскла-Нефтегаз:

12. Сергей Долганский (к), 4. Валтер Андрошич, 14. Харрисон Омоко, 19. Расим Керимов, 5.Русмим Дедич, 22. Сергей Мотуз, 6. Питер Меркадо, 27. Назар Байрамов, 9. Сергей Шевцов, 11.Зоран Павлович, 20. Лакки Идахор

Запасные: 21.Пятов, 8.Маковей, 3.Онопко, 2.Черняк, 10.Молонго, 23.Радевич, 24.Петкович

Как и у Невио Скалы полтора года назад, у нового наставника горняков Бернда Шустера первый матч на стадионе «Шахтер» донетчане играли против «Ворсклы». Результат обеих поединков одинаков – 4:0, только вот сценарий их и содержание получились разными.

Нынешняя полтавская команда гораздо крепче и амбициознее, чем полтора года назад, что убедительно доказала игра пятидневной давности в том же Донецке с «Металлургом». Однако ее игра в четверг вечером мало соответствовала требованиям современного футбола. Особенно это касается соблюдения игровой дисциплины, о чем на послематчевой пресс-конференции сказал Андрей Баль. Да, «Шахтер» вышел на поле с сумасшедшим настроем, да, у горняков в этот вечер получалось практически все, но даже при этом полтавчане не имели права останавливаться и довольствоваться ролью сторонних наблюдателей. А в голевых эпизодах получалось именно так : в первом случае провал в центре обороны привел к голу Бахарева, во втором – после подачи углового почему-то оставили без присмотра подключившегося к атаке Пажина.

Нельзя сказать, что полтавчане и не помышляли об атакующих действиях, но все эти попытки, в большинстве случаев, в зародыше пресекались хозяевами. Не в своей «тарелке» оказался выпавший из игры Павлович, частенько грешили неточными передачами и другие хавбеки полтавчан. Третий гол – результат сольного прохода Андрея Воробья – получился очень красивым. Форвард, легко уйдя от Омоко, безупречно пробил в дальний угол.

После перерыва полтавчане заметно оживились, но переломить ход матча не смогли. Напротив, Левандовски, первым подоспев на добивание после дальнего «выстрела» Вукича, забил четвертый гол. Лишь в концовке встречи вышедший на замену Молонго, после передачи Онопко со штрафного мог провести гол престижа, но мяч после его удара головой попал в штангу, а у подоспевшего к отскоку Идахора завершение не получилось.

Ворскляне получили в Донецке хороший урок на будущее от вице-чемпиона, из которого, хочется верить, извлекут правильные выводы.

Андрей Баль: « В первую очередь я бы хотел поздравить тренера «Шахтера» Шустера с хорошей победой. Голов сегодня могло бы быть и больше. Своим ребятам я сказал, что в Донецке без игровой дисциплины играть нельзя. В первом тайме мы оказались в нокдауне, некоторые футболисты явно выпадали из игры. Но ничего : как говорится, умеешь падать – умей и подниматься. Эта игра стала для нас хорошим уроком».