ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Ворскла" - "Шахтер" 0:1. С мыслями о "Роме"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Полтава. Стадион "Ворскла".
7 600 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Денисюк, Фастов
Ассистенты: Билорус (Черкассы), Свистун (Чернигов)

Ворскла0:1Шахтер
 Ярмаш 3 (авт.)
Пятов, Даллку, Стоян, Цурри, Джуричич, Медведев, Ярмаш (Артюх 62), Ликиою (Кондратюк 50), Кравченко (Попов 80), Маркоски, Грумич Шуст, Срна, Хюбшман, Леонардо, Шевчук, Тимощук, Жадсон (Дуляй 46), Фернандиньо (Воробей 87), Гай, Агахова (Левандовски 42), Брандау
Предупреждения: Маркоски 23, Ярмаш 58, Кондратюк 70, Кравченко 74 Предупреждения: Хюбшман 21, 40, Брандау 83
  Удаление: Хюбшман 40
Прав был Мирча Луческу, когда говорил перед матчем с «Ворсклой», что сложно будет настроить команду на эту игру. Горняки провели матч вальяжно, надеясь обыграть соперника на классе. Получилось, хотя гости вполне могли и поплатиться за свое поведение. Удивительно, но полтавчане в этом матче превзошли чемпиона по всем статистическим показаниям. И ударов «Ворскла» нанесла больше, и опасных моментов создала, да и гол забили полтавчане, вот только в свои ворота.

«Шахтер» приехал в Полтаву без ряда ключевых исполнителей. Отсутствовали по разным причинам Элано, Матузалем, Марика, Белик. Не прибыл в Полтаву и широко разрекламированный Даниэле Балдини, тренер «Ромы». Видимо, итальянцы решили, что можно «Шахтер» и не просматривать. В принципе, оно то и правильно. На такой «Шахтер», который играл в Полтаве и нечего смотреть. Уверен, что во вторник в Риме мы увидим совсем другую команду.

Перед матчем фан – сектор «Шахтера», который традиционно представлен на выезде довольно внушительным количеством болельщиков, развернул баннер следующего содержания: «Лаштувка в «Фулхем»? Почему?». Логичный вопрос. Никто не ожидал от «Шахтера» трансфера Яна. Да и Луческу, вроде бы, склонялся к тому, что бы отправить в аренду Плетикосу. Но, видимо, в последний момент, что - то переиграли. Причины, как всегда, тайна за семью печатями.

Начали гости живенько, и уже к третьей минуте вели в счете. Быстрая атака, которую начал Фернандиньо, продолжилась прострелом в штрафную хозяев в исполнении Шевчука, а в сутолоке возле ворот Ярмаш срезал мяч в сетку собственных ворот. Пятов выручить не смог. Забив гол, гости сразу же успокоились и начали вести сугубо позиционную борьбу против соперника. Атаковать, не атакуем, но и «Ворсклу» к своим воротам не подпускаем. Минут 15 зрители наблюдали за подобной картиной, а потом «бело - зеленые» все же смогли создать несколько опасных моментов, львиная доля которых возникала после стандартов. Сначала Кравченко навесил со штрафного точно на голову Маркоски, но удар полузащитника прошел рядом со штангой. Не попал в ворота и Ликиою, который завершал навес с угла поля того же Кравченко. Через несколько минут «Ворскла» оказалась точнее, и, наконец – то, попала в створ ворот и заставила потрудиться Шуста. Ликиою навесил справа, мяч перелетел на противоположный фланг, где его подобрал Кравченко, Сергей пробил, но Шуст выручил свою команду. Гости же в эти минуты лишь оборонялись, а ответить смогли не хитрым ударом Брандау. А на 40 минуте «Шахтер» остался в меньшинстве. Быструю контратаку «Ворсклы» прервал Хюбшман, завалив на газон недозволенным приемом Маркоски. Арбитр без колебаний показал чеху желтую карточку, которая стала для него второй. Тут же «Ворскла» вполне могла наказать горняков за подобное поведение, но удар Кравченко со штрафного вытащил Шуст.

После перерыва картина на поле особо не изменилась. «Шахтер» позволял «Ворскле» атаковать, что полтавчане и делали. Имели шансы отличиться Кравченко и Кондратюк, но вратарь и защита гостей сыграли безупречно. Мог «Шахтер» выиграть и крупнее, будь поточнее Гай (его удар головой пришелся в перекладину) и Тимощук, который с хорошей позиции ударил выше ворот. «Ворскла» же самый реальный шанс сравнять счет упустила за две минуты до финального свистка. Маркоски навесил слева на Цурри, удар, которого головой пришелся в штангу.

P.S. После матча же действительно полтавские представители СМИ решили бойкотировать пресс – конференцию и наставники команд общались, по сути, с пустым залом. К подобным действиям журналистов вынудило отношение футбольного клуба «Ворскла» к их работе. Уже третью домашнюю игру подряд на полтавском стадионе продают билеты в ложу прессы (!). Журналисты же вынуждены моститься на ступеньках. На матче же с «Шахтером» руководство ФК «Ворскла» выставило охрану и заблокировало традиционный проход представителей местных СМИ к пресс – центру. Интересно, но донецких коллег пропустили без проблем.

А вот взгляд на эту проблему сотрудников клуба на страницах официального сайта:

После финального свистка в холле стадиона перед пресс-центром, в ожидании конференции Луческу и Носова выстроилась "куча мала" народу. Но несколько минут спустя, ближе к приходу сеньора Мирчи, толпа стала улетучиваться. Причина - охрана не пустила журналистов к лифту, путь к которому ведет через VIP-трибуну, и те, с чувством глубокой солидарности решили бойкотировать пресс-конференцию, и просто на нее не идти! Впрочем, регламент есть регламент, и даже если бы в зале пресс-центра не оказалось ни одной "акулы пера", все равно тренер обязан дать свой комментарий к проведенному матчу.

...проходит минут 7-8, пресс-атташе "Шахтера" Руслан Мармазов пригласил Мирчу Луческу для участия в конференции. Тому, как оказалось, не пришлось общаться с пустым залом. Человек 10 все же в аудитории можно было насчитать. Хотя большую часть корреспондентов составила пишущая братия, прибывшая из Донецка. Луческу сразу же отреагировал на столь малое количество народу, пришедшего к нему пообщаться. Руководитель пресс-службы "Ворсклы" Артем Лобанов объяснил ситуацию, и господин Луческу, мило улыбнувшись, иронично сказал, что людей на трибунах было не намного больше, чем пришедших на пресс-конференцию.

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

- Мы сегодня завоевали очень важные три очка. Все наши игроки, естественно, мысленно уже были на игре с "Ромой". Чувствовалась некая нервозность у игроков, подтверждение чему - удаление Томаша Хюбшмана, которое считаю вполне заслуженным. Мы очень хорошо начали сегодняшнюю игру. Некоторые игроки "Шахтера" подумали, что игра уже закончена после забитого гола, и стали играть, как попало... что не подобает нашей игре. Потом был чистейший фол против Гая, но арбитр не дал пенальти. И казалось, что очень легко дастся эта игра. Этим не приминул воспользоваться соперник, который начал очень агрессивно выходить из обороны, особо опасно проявляя себя при стандартных положениях. У "Ворсклы" есть хорошие исполнители, которые отлично играют на втором этаже. Мы в этом плане сыграли не так, как бы того хотелось.

Во втором тайме сыграли от обороны, очень четко. И я думаю, все же было бы заслуженно, если бы судья дал пенальти за фол против Гая. У нас это уже вторую игру подряд. В предыдущем матче судья не назначил 11-метровый, когда игрок соперника сыграл рукой. Мы дали возможность отдохнуть некоторым игрокам перед игрой Лиги чемпионов. Это те футболисты, которые выступали за свои национальные сборные. Удовлетворен действиями всех своих игроков, в особенности Гая. Удачно вернулся в основу Шуст, который не раз выручал команду после сложных ударов соперника, у которого было очень большое желание добиться успеха, и они действовали агрессивно, готовы хорошо физически. Думаю, завоеванные три очка мы заслужили! Теперь самое важное восстановить игроков после столь сложного поединка к вторничному поединку в Риме.

Минуты две спустя в конференц-зале появился наставник "Ворсклы" Виктор Носов, которому присутствующие сразу же объяснили причину небольшого количества масс-медиа. Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказал и один из ведущих тележурналистов Украины Вячеслав Шарафутдинов, который комментировал матч для ТРК "Украина":

- Не понимаю, что же такое могло произойти, чтобы профессионалы своего дела не пришли на встречу к тренерам команд. Я со своим оператором взяли аппаратуру, и спустились вниз по ступенькам через трибуну, как и все люди. А то, что сегодня запретили воспользоваться тем же лифтом, на котором спускались VIP-персоны, не вижу ничего странного. У нас в Донецке к этому уже давно все привыкли. Я хотел побывать на этой пресс-конференции, я пришел.

Виктор Носов, главный тренер "Ворсклы":

- Играли, вроде бы, неплохо, но результатом, естественно, не довольны ни тренеры, ни команда, ни болельщики. Сыграли достойно. По части самоотдачи притензий к ребятам нет. Здорово сыграл вратарь противника. Турнирная ситуация обязывает нас играть с таким же задором все игры. Будем работать над ошибками. Беспокоит проблема перебора карточек. Это касается Маркоски, Медведева. Сезон будет сложный, нам всем нужно набраться терпения, не только тренерам, игрокам и болельщикам, но и руководителям клуба.

Послематчевая пресс-конференция наставников команд - официальный сайт полтавчан.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года