"Ворскла" - "Металлург" Д 1:1. Два разных тайма – закономерный результат

Ворскла1:1Металлург Д
Епуряну 14 Алексеенко 81
Долганский, Ярмаш, Стоян, Цурри, Олефир, Онищенко, Меллити (Чижов 90), Медведев, Попов (Карпенко 79), Епуряну, Бровкин (Главина 69) Вирт, Бусаиди, Бечири, Чечер, Меликян, Зотов, Ристич (Полянский 73), Закарлюка, Ткаченко (Алиуце 64), Шищенко, Алексеенко
Предупреждения: Медведев 10, Епуряну 23, Ярмаш 90 Предупреждения: Ткаченко 30
Два абсолютно разных тайма увидели зрители в отчетной игре. Если в первой половине на поле почти полностью доминировали хозяева, то после перерыва больше, острее и интереснее атаковали «металлурги». Севидов привычно насытил линию полузащиты, ибо нападающих в распоряжении наставника на данный момент почти нет. Распродажа в Донецке в минувшее лето была основательной, а вот замены Деметрадзе, Мендосе и другим пока не видно. В преддверии старта в Кубке УЕФА этот факт не может не беспокоить украинских болельщиков и специалистов.

Носов в этом матче играл с одним форвардом. Изменения полтавчан коснулись защиты, которая в стартовых играх допустила ошибок на пол чемпионата. В первых трех турах Полтава играла в три чистых защитника, то в воскресенье на поле вышли четверо игроков обороны.

Начала «Ворскла» с опасного удара Онищенко с 18 метров - чуть выше рамки. Гости ответили тут же. Ристич прошел левым флангом, прострелил на Алексеенко, тот пробил по воротам Долганского пяткой (!), но в створ не попал. Следующий опасный момент случился уже через четыре минуты. Епуряну (откровенно лучший в составе обеих команд в первом тайме) вывел на ударную позицию Бровкина, но тот пробил прямо в Вирта. Следующий момент хозяева смогли таки довести до логического завершения. Епуряну на подступах к штрафной выдрал мяч у защитников и пробил с 18 метров точно в левый от вратаря угол. Вирт откровенно запоздал с броском. Далее «бело - зеленые» имели ряд шансов на успех. Активничал вышеупомянутый молдавский легионер полтавчан. Сначала Епуряну вывел к воротам Бровкина, который не смог пробить Вирта, а затем и сам полузащитник мощно пробил со штрафного, но круглый застрял в ногах защитников и нападающих и до ворот не долетел. За пять минут до свистка на перерыв «Металлург» создал первый по настоящему опасный момент для того, что бы сравнять счет, но Шищенко после навеса Ристича пробил головой и мяч угодил в штангу и предательски покатился по линии ворот.

После перерыва картина изменилась полностью. На много больше атаковали гости. Свои шансы забить упустили все тот же Шищенко (он уже стал лучшим игроком второго тайма), Ристич. Гости постоянно нагнетали ситуацию возле ворот Долганского, который несколько раз спас свою команду. Оборона же «Ворсклы» в этом матче сыграла более организованнее чем в предыдущем, но без ошибок, увы, не обошлось. На 80 минуте мяч после навеса справа нашел голову Алексеенко и тот красиво пробил в притирку со штангой и сравнял счет. Концовка игры прошла в нервной борьбе с одинаковыми шансами на успех. Так у «Ворсклы» запорол выход один на один Главина (пробил выше ворот), а у гостей Зотов на последней минуте не попал в рамку с нескольких метров. Хотя результат стоит признать закономерным.

Александр Севидов, главный тренер «Металлурга»: «Если бы вышли на первый тайм так же, как на второй, то меньше думали бы о результате. Мы понимали куда ехали - у полтавчан было в активе всего очко, а впереди – тяжелый календарь. Моменты у нас были, и забей в концовке Зотов, мы бы победили. Сегодня у нас не было ни одного «чистого» нападающего, впереди играл Саша Алексеенко – он хороший футболист, но он не нападающий. А у «Ворсклы» такой нападающий был, который боролся, цеплялся за мячи и даже разбил бровь нашему защитнику».

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»: «Сегодня мы играли с достойным противником. Я поблагодарил после матча ребят за самоотдачу. Сейчас формируется коллектив, который пытается показывать хороший футбол, играть для болельщиков. Сегодня 3-4 человека у нас сыграло ниже своего уровня по разным причинам, но у команды есть потенциал. Будем стараться радовать наших болельщиков хорошей игрой».