ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Ворскла" - "Днепр" 2:1. "Днепр" впадает в "Ворсклу"?

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Полтава. Стадион "Ворскла".
10 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Березка, Киев
Ассистенты: Валуев, Запорожье; Войтюк, Бердянск

Ворскла2:1Днепр
Главина 4, Грумич 60 Назаренко 85
Долганский, Главина, Чижов, Кулаков (Артюх 85), Кравченко, Ярмаш, Медведев, Цурри, Пуканыч (Климов 69), Даллку, Грумич (Янузи 90) Кернозенко, Шершун, Свидерский (Денисов 54), Шелаев, Корниленко, Самодин, Русол, Канкава (Лепа 74), Андриенко, Кравченко (Бартулович 34), Назаренко
Честно говоря, "Ворскла", неожиданно и приятно удивила, нанеся первое поражение недавнему лидеру чемпионата – "Днепру". Удивила, прежде всего, своей самоотдачей, жаждой борьбы, просто желанием играть в футбол. При Викторе Носове, такого просто не наблюдалось. Не знаю, какие слова находит и.о. главного тренера ворсклян Анатолий Момот, чтобы настроить ребят на игру, но у него это получается очень даже хорошо. Еще бы подлиннее скамейку запасных, и "Ворскла" боролась бы за значительно выше место, чем сейчас. Может быть уже впору президенту клуба снять с должности Момота приставку "и.о" и дать полтавскому специалисту самостоятельно поработать. Свою компетентность он уже доказал всем.

"Днепру" пришлось играть на третий день после матча в Польше. Конечно, же, это обстоятельство давало небольшой гандикап хозяевам поля. К тому же "Ворскле" удалось забить быстрый гол. Уже на 4-й минуте матча бело-зеленые повели в счете. Фланговым навесом Кулакова сполна воспользовался Денис Главина, который, не дав мячу приземлиться, сходу послав в дальний угол ворот Кернозенка. Удал хорвата, стал вообще первым ударом по воротам в игре. Настрой Дениса был весьма мотивирован. В прошлом году хорват играл в "Днепре", и довольно таки неплохо, но руководство клуба решило снова отдать Главину в Полтаву. И вот Денис послав маленький сюрприз своей бывшей команде, который во многом предопределил судьбу матча.

Гости проснулись, и поняли, что игра уже началась, и что они уже проигрывают, где-то к десятой минуты встречи, когда Канкава из-за пределов штрафной опасно пробил по воротам Долганского. С этого момента "Днепр" перехватил инициативу, и держал нити игры почти весь матч. "Ворскла" ж, действовала на контратаках. И нужно сказать, что выпады бело-зеленых носили значительную угрозу воротам гостей. К тому же оборона "Днепра" допускала очень много непростительных ошибок. Показалось, что гости действовали по типу: вы нам забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим. Вот только забивать созданные моменты еще надо уметь. Если бы футболисты "Днепра" реализовали хотя бы половину тех моментов, что возникли у ворота Долганского, счет на табло был бы далеко не в пользу полтавчан.

На 12-й минуте Корниленко, который в прошлых матчах против "Ворсклы" забил шесть голов, очень опасно был по воротам с линии штрафной, прямо по центру – выше ворот. А через минуту удар Самодина головой с угла вратарской Долганский ценой больших усилий перевел на угловой. На 17-й минуте Канкава "смачно" приложился к удару из-за приделов штрафной, но снова на высоте был кипер полтавчан, отведя угрозу, переправил мяч снова на угловой. К 25-й минуте хозяева смогли дважды опасно огрызнуться. Сначала защитники отбили навес Кулакова с правого фланга, а затем мяч дошел до Главины, и тот слету пробил, но не точно. А через мгновение опасно пробивал по воротам Кравченко – мяч в нескольких сантиметрах прошел мимо.

На исходе первого тайма "Днепр" запорол еще несколько моментов. Не смогли забить Самодин, Шелаев, Назаренко, Шершун. Но главным моментом в первой половине стал эпизод на 43-й минуте. После навеса Бартуловича, Самодин переправлял мяч головой в сторону ворот Ворсклы, и мяч угодил в руку Даллку. Беспорный, как показалось многим, пенальти, но, другого мнения был арбитр матча Сергей Березка, который без доли смущения призвал футболистов продолжать игру. На этом неприятном для "Днепра" моменте и завершился первый тайм.

Вторая половина началась с того, что хозяева могли забить второй мяч. На 50-й минуте Кравченко вывел Кулакова один на один с Кернозенко. Тот прокинул мяч мимо голкипера, но немного сильно, и Кернозенко успел перекрыть ворота вместе с защитником. Кулакова оттеснили к лицевой линии, но он все же смог прострелить в центр штрафной. Но игрокам Ворсклы так и не удалось запихнуть мяч в ворота! Вернувшиеся защитники Днепра выбили мяч подальше в поле. После этого подумалось, что вот теперь сработает старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. И действительно, "Днепр" после этого эпизода имел несколько 100-процентрынх моментов забить, но снова футболистов подводила неточность в завершающей фазе. И тут, как оказалось, этим правилом воспользовались ворскляне. На 60-й минуте, они разыграли угловой, Кравченко навесил в штрафную, где Грумич ударом головой забил второй мяч. 2:0 – при том, что преимуществом больше владеют гости!. Да уж логике в футболе иногда нет, впрочем тем и интереснее сама игра.

После гола Грумича, полтавчане могли забить еще и третий гол. На 63-й минуте Шершун не очень сильно сбрасывал головой на партнера, и Грумич едва не обокрал защитников и не вышел один на один. А еще через несколько минут, Кулаков пробежал с мячом от своей штрафной до штрафной соперника, мяч после рикошета от двоих защитников Днепра все же отскочил обратно к Кулакову и он прокинул кожаный снаряд в центр на открытого Кравченко. Сергей сходу пробил, но мяч угодил в штангу.

В перерыве между этими событиями Момот кинул в бой молодой полтавский талант из дубля. Впервые в основном составе "Ворсклы" вышел Василий Климов, который, что интересно, родом из Днепропетровска. И нужно сказать, что молодое дарование игры не испортило. По крайне мере он сыграл не хуже Пуканыча, которого поменял.

К концу матча, стало ясно, что днепряне сегодня не смогут увести очки из Полтавы. Но, когда за пять минут до конца игры, Назаренку удалось дальним ударом сократить счет, подумалось, что шансы у "Днепра" на ничью еще не потеряно. Но, в этот сентябрьский вечер, увы, футбольная фортуна была полностью на стороне "Ворсклы". Хотя шанс сравнять счет был. После навеса все того же Назаренко, головой в упор на дальней штанге без помех пробивал Лепа, который еще в прошлом году выступал за молодежную сборную Полтавщины, но выше ворот.

"Ворскла" добыла свою вторую победу в новом чемпионате, а "Днепр" потерпел первое поражение, которое отбросило команду Олега Протасова на второе место с трехочковым отставанием от лидера – "Шахтера".

Олег Протасов, главный тренер "Днепра":

- По горячим следам я бы, наверное, сказал, что мы не заслуживали сегодня поражения. Мы достаточно плохо вошли в игру и пропустили гол. Потом все-таки мы попыталсь изменить ход матча, создали несколько моментов, в которых можно было забить.

Хоть я и не люблю говорить на эту тему, неприятно, когда судья не назначает очевидный пенальти, которыйвсе видели, кроме него. Не знаю, почему он так поступил, ведь находился рядом. Пусть это будет на его совести. Думаю, игра пошла бы совсем по-другому.

Ну а во втором тайме мы уже полностью владели инициативой, и была, наверное, та же картина, что в прошлом матче: играя на половине поля соперника, мы не можем довести до логического завершения моменты, которые создаем. И еще, конечно, нам внимательнее нужно отнестись к тому, что, когда мы владеем инициативой, пропускаем контратаки соперника. Надо над этим аспектом поработать - у нас на подборе опорные полузащитники не находятся на своих позициях. Но это поправимо.

Я поздравляю "Ворсклу" с победой. А о нас хочу сказать, что мы - молодая, создающаяся команда. Нужно уметь играть на два, а то и на три фронта. В последнем матче, можно сказать, мы с этим не справились. Первую часть чемпионата мы провели на достаточно хорошем уровне, но в последнем матче немного не хватило, чтобы закончить отрезок с высоко поднятой головой. Но мои футболисты сегодня старались, и никого упрекнуть я не могу. Наверное, ребята подустали психологически, ведь не так-то просто играть через два дня. У нас есть люди, которые еще не имеют такого опыта.

- Команда подустала или все-таки намечается спад?

- Вряд ли уместно говорить об усталости. Вы видели, что в конце все двигались нормально. Скорее, это была психологичесая усталость, ведь до матча у нас было немногим более двух суток. Здесь нужно уметь настроиться после европейских игр на внутренний чемпионат. Знаю, что не у всех команд это получается, а таким подбором игроков, чтобы в разных соревнованиях выступать двумя составами, мы не обладаем.

- С чем была связана замена Кравченко?

- Ему забили мышцу.

Анатолий Момот, и.о. главного тренера "Ворсклы":

- (Обращаясь к Олегу Протасову) Я хочу поздравить вас с выходом в следующий раунд Кубка УЕФА. Было очень приятно играть с такой командой. Удачи вам в дальнейшем!

Нам противостоял один из лидеров, и мы предвидели, что игра будет сложной. Тем более у нас отсутствовали два основных игрока: Маркоски и Джуричич. Мы изучали соперника, видели их матч в Белхатове. У них очень хорошая средняя линия. Может, несколько не хватает скорости обороне. И мы нацеливали ребят вскрывать оборону соперника через фланги за счет скорости Главины и Кулакова. И до игры, и в перерыве я призывал игроков не играть на отбой. Но все равно порой это проскакивало, и, конечно, при счете 2:0 наша игра уже поломалась. Не хватало Маркоски. Я благодарен всем ребятам за самоотдачу; большое спасибо болельщикам, мы чувствовали их поддержку.

- Выигрывать всегда приятно, тем не менее остался неприятный осадок от действий команды в обороне. Почему дали "Днепру" создать такое большое количество моментов?

- Да, ошибки были. Но нам противостояли высококлассные игроки, и при стандартных положениях против них очень сложно играть. У соперника два хороших нападающих, которые постоянно меняются местами. Есть пробелы в обороне, будем разбираться. Тем более, Джуричич отсутствовал - на его месте Даллку играл. Нет стройности еще в обороне.

- Создалось впечатление, что когда ваши футболисты почувствовали симпатию арбитра, они начали откровенно симулировать травмы. У вас такого впечатленя не сложилось?

- Нет. Я на это их не настраивал. Наоборот, был момент, когда упал Кулаков, и наш врач хотел уже бежать к нему, но я сказал, пусть поднимается и играет. Я не заметил.

- Как вы оцениваете игру Пуканыча?

- Это квалифицированный футболист со светлой головой. Не хватает ему физических кондиций. В Одессе он вышел на 15 минут, и за это время совершил 26 технико-тактических действий. Сегодня у нас было два человека 88-го года (Чесноков и Лубенец), два - 86-го. Ребятам 18-20 лет. И когда травмировался Ярмаш, возникла головная боль. Выпустили на непривычную позицию Климова - решили сыграть на том, что он был раньше в "Днепре".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года