ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Ворскла" - "Черноморец" 0:0. Нулевая "Ворскла"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Полтава. Стадион "Ворскла". 
4 300 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Подушкин, Харьков
Ассистенты: Букреев, Плужник (оба - Харьков)

Ворскла0:0Черноморец
 
Пятов, Главина, Стоян, Пуканыч (Ярмаш 66), Левига (Артюх 70), Цурри, Медведев, Янузи, Джуричич (Маркоски 37), Чижов, Даллку Руденко, Свидерский, Полтавец (Ткаченко 76), Билозор, Корытько, Кирлик (Гилазев 84), Венглинский (Шищенко 63), Валеев, Нижегородов, Даниловский, Корнев
Предупреждения: Маркоски 65 Предупреждения: Руденко 31, Даниловский 39
Вопрос атаки, о котором уже полтора года говорит наставник «Ворсклы» так в Полтаве решить и не могут. «Ворскла» вполне заслужено забила меньше всех голов в нынешнем чемпионате, так как выступление ее форвардов не поддается никакой критики. Каждый забитый мяч – для «Ворсклы» сродни празднику.

Видимо, пора. Пора, наверное, «Ворскле» пройти тот путь, который проходили и «Черноморец», и «Карпаты», и «Металлист». Первая лига эти команды очистила, заставила пересмотреть подход к делу, и, выбрав правильный путь, они вернулись в элиту боеспособными коллективами. «Ворскла» же уже седьмой сезон подряд болтается в конце турнирной таблицы и не вылетала только потому, что находилось еще две команды, которые демонстрировали более безобразную игру и результаты. В этом же сезоне таковых не видно. Да, дух и самоотдача, как утверждает наставник «Ворсклы» Виктор Носов, у его команды есть. Но вот далеко на нем одном не уедешь. Дорога одна – в первую лигу. Очень хочется ошибаться, но, видимо, пора.

Перед каждым матчем игроки «Ворсклы», в интервью клубной пресс-службе, обещают отдать все силы предстоящей игре и, наконецто, порадовать болельщиков положительным результатом. Вот только слова, к сожалению, расходятся с делом. В самоотдаче и желании бороться ворсклянам не откажешь, вот только толку от этого мало. Нужно еще и играть в футбол, переигрывать соперника, действовать более грамотно. Банально? Да, но футбол игра, с одной стороны игра простая и побеждает сильнейший. Впрочем, не всегда. Хотя к «Ворскле» это не относится. Ни в одной из проигранных игр полтавчане не выглядели сильнее оппонента, и списать все на не удачу нельзя. Просто следует признать, что команда сейчас в Полтаве не так, которая могла бы решать поставленные задачи. А они у нынешней «Ворсклы» заоблачные, как для этой команды. Чем руководствовался президент клуба Олег Бабаев, когда на пресс-конференции перед стартом весенней части сезона объявил о том, что полтавчане будут бороться за место в шестерке? Сложно сказать. Видимо, предсезонные победы в играх с заведомо слабыми соперниками, внушили руководителю полтавчан, что у него сейчас сильная и боеспособная команда. Весенние матчи подтверждают противоположное. Единичный успех в игре с «Динамо», думаю, не стоит преувеличивать. Да, сыграли грамотно на отбой и на контратаках. Но вот в матчах с себе подобными командами «Ворскла», как нельзя лучше демонстрирует свое лицо. Просто Полтава сейчас слабее конкурентов. Хочется ошибаться, но вряд ли.

Первый опасный момент создали одесситы, которые уже на первой минуте заработали право на угловой, но после хорошей подачи надежно сыграл Пятов.

На 9 минуте хорошо пробил с 18 метров Венглинский, но мяч прошел выше ворот. Через три минуты вместо Пятова уже отдувались защитники. Сначала Стоян, стоявший у штанги во время подачи углового и удара Свидерского вынес мяч из ворот, а затем целая группа ворсклян не позволила Венглинскому повторным ударом добить мяч в сетку. Тот же Венглинский спустя три минуты отлично приложился с 18 метров, но вновь удачно сыграл Пятов. «Ворскла» огрызнулась на 18 минуте. Цурри пробил с 20 метров, Руденко отбил мяч кулаками прямо на Янузи, но албанец не смог переправить мяч в сетку ворот гостей. Команды в этом матче часто били из дали, ибо насыщенная обороны, как одних, так и других, не позволяла подойти нападающим ближе к воротам. У гостей мог отличиться Корытько, который приложился к мячу с 17 метров, но вновь выше всяких похвал сыграл Пятов.

На 30 минуте матча свой единственный шанс для взятия ворот одесситов в этой встрече упустил Левига. Янузи протащил мяч до штрафной, отдал пас на Левигу, но Руслан пробил мимо ворот. Мог отличиться и Пуканыч, который не плохо исполнял штрафной с левого фланга, но Руденко свою команду не подвел, сыграв надежно. Последнее, что запомнилось в первом тайме так это удар Цурри со штрафного с 25 метров – рядом со штангой.

Второй тайм прошел скучно и не интересно. У гостей можно вспомнить лишь удар Шищенко с 15 метров – Пятов забрал мяч, а у «Ворсклы» со стандартов угрожали воротам Руденко Цурри и Маркоски, но все также не удачно.

Результат нужно признать вполне закономерным, но вот легче от этого не становиться ни одной из команд. «Ворскла» прочно осела в зоне вылета и теперь предстоит нешуточная борьба за выживание. «Черноморец» же также не выполняет пока свои, более высокие чем у полтавчан задачи.

Семен Альтман, главный тренер «Черноморца»:

- Почему ваша команда во втором тайме сыграла хуже чем в первом? Не кажется ли вам, что «Черноморца» хватает лишь на первый тайм, подтверждением тому могут быть предыдущие игры, в частности против «Ильичевца»?

- Нам предстоит разобраться, в чем эта проблема физиологически и физически, или же это проблема психологическая. Да, действительно, мы первый тайм последнее время играем лучше, хоть показатели функционального состояния ничего плохого не предвещают.

- Результатом сегодняшней игры вы довольны?

- Как можно быть удовлетворенным результатом. Мы ехали сюда за победой. Первый тайм провели нормально, второй – чуть хуже. Но то, что сегодня соперник дрался с таким ожесточением и проявил такую боевую игру. Мы готовились к этому. Для нас является откровением, почему такое место занимает команда, играющая с такой отдачей, с таким задором, с каким играла сегодня «Ворскла». Мы старались им не уступить, но все же во втором тайме может немного проиграли.

- Чем можно объяснить такую инерционную игру вашей команды в матче с «Кривбассом»?

- У нас пресс-конференция о сегодняшнем матче? Вы видели ту игру? По содержанию она была очень хорошая, у нас были моменты. Но это уже прошлое..

- Не кажется ли вам, что после потери дуэта нападающих Балабанов – Косырин, «Черноморец» так и не сумел найти достойной замены им в атаке, и в тоже время, эти футболисты не сумели найти себя в новой команде?

- Это вы разбирайтесь. После ухода этих футболистов, мы, на всякий случай, выиграли бронзовые медали. Атакует и нападает вся команда. Для того времени они были для нас прекрасными футболистами, они выросли в нашей команде. А дальнейшая их судьба это…

- Довольны ли вы своим составом? Ваша команда, едва ли не единственная в которой нет представителей дальнего зарубежья…

- Вы знаете, я говорю так – нет плохих национальностей, есть плохие или хорошие люди. Так и в футболе, делить на легионеров и на своих нет смысла. У нас одна семья. Я стараюсь подбирать игроков, которые меня понимают, потому что мое оружие - слово. Мы работаем в большей степени академично, большое внимание уделяя общению.

- Каковы ваши задачи на сезон? Удастся ли вам его выполнить?

- У нас задание – еврокубки. Задача-максимум – напрямую выйти, а вторая – через кубок Интертото. Стараемся выполнить эту нелегкую задачу. Напрямую выйти будет очень сложно, далеко оторвались и «Днепр», и «Металлист». А для участия в Интертото нужно место не ниже десятого. В этой зоне очень большая плотность команд, каждая игра будет решающей, поэтому придеться работать с полной отдачей, чтобы вернуть свое реноме.

- Украинская высшая лига, в случае ухода «Ворсклы», такой самобытной команды, в первую лигу много потеряет или нет?

- Вы мне этот вопрос задаете при каждой нашей встрече и сейчас, и когда я работал в «Металлурге», тогда «Ворскла» также была не в очень удачной ситуации, как и сейчас. Команда и город с хорошими футбольным традициями и я думаю,что ей под силу решить задачу остаться в высшей лиге. Плохие и хорошие времена бывают в любой команде.

- «Ворскла» неоднократно заявляла о своих амбициях быть в шестерке лучших, вы как команда, которая присутствует в это шестерке, заслуживает ли «Ворскла» быть в шестерке?

- Мне несподручно говорить о сопернике. Я никогда этого не делаю. Вот здесь есть главный тренер, он ответит на ваши вопросы.

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»:

- К сожалению, мы не завовевали три очка. Наша турнирная позиция очень сложная. Поблагодарил ребят за самоотдачу, за самоотверженность, но не хватает технического мастерства. Те скромные моменты, которые у нас были мы не реализовали. Сказать что Грумич, Кравченко отсутствовали можно, но это конечно же не оправдание. Давит немножко психологический пресс. Необходимо техническое, тактическое мастерство чтобы брать очки. А с каждым туром давление будет только усиливаться, тут и штрафные карточки, и травмы. Если мы игры проведем на пределе своих возможностей и проявим максимум своего мастерства, то задачу остаться в высшей лиге мы решим.

- Мы после каждого матча слышим одно и то же – вы благодарите их за самоотдачу, им не хватает технического мастерства, психологический пресс давит… Что нужно вам, как главному тренеру, может мы поможем, болельщики, чтобы вы нам сказали что-то новое?!.. Команда от игры к игре не меняется…

- Еще раз повторяю, все игры - очень сложные в психологическом плане. Что нужно? Забить мяч! Мы по забитым мячам на последнем месте. Нам нужно решить вопрос атаки, вот и все. Мы семь игр сыграли 0:0, 0:1, 0:0, психологический пресс конечно же давит. Главным является вопрос атаки.

- Чувствуют ли игроки, ответственность за результат, за свою игру?

- Команда в каждой игре будет бороться только на победу! Это ответ на все ваши вопросы! Нет значения игра дома или на выезде.

- Газета «Команда» уже досрочно отправила вашу команду и «Зарю» в первую лигу…

- Эта статья должна была позитивно повлиять на ребят, чтобы это их подстегнуло бороться, они раззадорились. Они должны проявить самолюбие и доказать всем обратное.

- Несколько игр назад вас спросили «Есть ли проблемы в команде», вы ответили что нет.. Сейчас, наверное, остается единственный вариант – нужно сделать встряску в команде. Наверное вам нужно набраться смелости и сделать честный поступок - уйти в оставку.

- Это в компетенции президента. Но если это поможет, то я готов уйти прямо сейчас. Я считаю что сейчас не тот момент, дабы так поступать. Сейчас я должен быть с ребятами.

- Достойна ли ваша команда таких болельщиков как в Полтаве? Болельщик ходит, несмотря на результаты команды..

- Болельщик – прекрасный! Болельщик болеет за нас ! Я на каждой установке говорю об этом ребятам. Мы должны радовать его игрой.

- После игры, уходя под трибуны только два человека, два(!!) поблагодарили болельщиков. Я считаю, что эта команда не достойна таких болельщиков!

- С чем связана ранняя замена Джуричича?

- В тактическом плане там просто не было игрока. Джуричич просто держал зону. В этом не было смысла и мы усилили атаку.

- Выход Маркоски как-то помог команде?

- Безусловно! Он сегодня вышел с небольшим повреждением, у него травма голеностопа. Аналогичная травма у Кравченко, но он сегодня пропускал матч из-за перебора карточек.

Команда будет бороться до последнего! Мы, безусловно, останемся в высшей лиге!
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года