ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" - "Ворскла". Послематчевая пресс-конференция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

После матча пред журналистами сидел один из самых прославленных тренеров в истории «Шахтера», который, вместе с тем, огорчил свой бывший клуб. Но встретили Виктора Васильевича Носова очень тепло, аплодисментами. Действия его команды заслужили уважение.

- Какую игру вы ожидали сегодня от «Шахтера», и какую увидели?

- Мы отдавали себе отчет, что играем с лидером украинского чемпионата. Нам надо было погасить активность средней линии. И по игре, в какой-то мере, нам это удалось. Не так опасны были Жадсон, Матузалем, Элано и Тимощук. Кроме того, удачно сыграл наш молодой перспективный вратарь – Андрей Пятов.

- Виктор Васильевич, не было ли по ходу матча впечатления, что «Ворскла» могла сыграть более агрессивно. Может, побороться за победу?

- Дело в том, что у нас «короткая скамейка» запасных. Поэтому сегодня мы откровенно играли от обороны. Это пока у команды не хватает сил классно построить контратаку. Для этого нужно время, нужно много работать.

- Была ли установка на удары с дальних дистанций?

- Не сказать, что это была специальная установка. Мы всегда пользуемся этим приемом, когда вратарь соперников не готов. Дальние удары - это мощное оружие, которое и сегодня неплохо сработало. Жаль, что мяч угодил в перекладину.

- Охарактеризуйте игроков полтавской «Ворсклы». Каковы, на ваш взгляд, перспективы воспитанника «Шахтера» Сергея Кравченко?

- У нас целая когорта перспективных футболистов: Пятов, Кравченко, Чижов, Ребенок. Если бы наше турнирное положение было бы более благоприятным, то я бы чаще доверял им играть. У Кравченко есть хорошие задатки плеймейкера. Еще если дальний удар поставит, то будет интересен многим командам.

- Вы остаетесь руководить «Ворсклой» на следующий сезон?

- Да, конечно.

- Ваша команда сегодня не нанесла ни одного удара в створ ворот, но, тем не менее, смотрелась гораздо острее «Шахтера».

- Вы знаете, здесь больше вопрос тактики. Когда команда имеет некоторое преимущество, то концентрация игроков задней линии теряется. Поэтому, как ни парадоксально, сегодня «Шахтер» мог и проиграть. Играть нужно с горячим сердцем с холодным умом.

- Как вы можете оценить игру Дениса Онищенко в сегодняшнем матче?

- Я бы не переходил на отдельных игроков. В раздевалке я поблагодарил всех ребят. А для персональной оценки необходимо сделать детальный разбор встречи.

- Могли бы сравнить матчи с «Динамо» в Киеве, где вы тоже сыграли в ничью 0:0, и игру с донецким «Шахтером»?

- Игры были почти одинаковые. Как и сегодня, мы в столице тоже имели 2-3 голевых момента. К сожалению, нам не удалась та классическая контратака, которую продемонстрировал в Киеве днепропетровский «Днепр». Пока между линией защиты и нападения нам приходится выбирать - оборону. Мы не можем себе позволить роскошь атаки, при насыщенной защите.

- Как вы расцениваете шансы Андрея Пятова на поездку в Германию?

- Сейчас в украинском чемпионате, и об этом много говорят и пишут, появилась целая плеяда хороших голкиперов – это Рыбка, Шуст, Пятов, Ширяев. Кого выбрать - это решать Олегу Владимировичу, а он, насколько мне известно, за Пятовым наблюдает.

- Сегодня вы, как главный тренер полтавской «Ворсклы», свою задачу выполнили. А как донецкий… Какие чувства вызвала эта игра? Может статься, что сегодня вы отобрали «золотые очки» у «Шахтера»?

- Может быть это и были «золотые очки». Но, поверьте, вся борьба в чемпионате еще впереди. А сегодня, очевидно, у нас была мотивация повыше. Повторюсь, наше турнирное положение угрожающее, поэтому мы выложились на 100 процентов.

- Каково сейчас финансовое состояние «Ворсклы»?

- По финансированию клуба вопросов нет. Все хорошо, и база, и обеспечение команды. Только надо работать на перспективу. Ведь у нас самая молодая команда в чемпионате. Необходимо сохранить состав. И на будущее неплохо бы пару хороших нападающих приобрести.

- Дополнительная стимуляция в сегодняшнем матче была?

- Мы находимся в «зоне вылета» - вот наша стимуляция. Завтра играет «Арсенал» и «Закарпатье» и без всякой стимуляции у нас достаточно поводов беспокоится. Уверен, все будет решаться только в последнем туре.

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу был откровенно удручен результатом встречи с полтавской «Ворсклой». Пытаясь объяснить причины нулевой ничьей, румынский специалист остановился на мотивации своих игроков.

- В чемпионате бывают такие игры, как сегодня. Игры, в которых есть полное преимущество, есть голевые моменты… Но если команда не забивает, то появляется нервозность, торопливость, футболисты принимают ошибочные решения. Хорошо еще, что в конце мы не пропустили гол в свои ворота. Это – футбол. Я много раз это повторяю. Кроме того, должен в который раз говорить, что на таком поле невозможно что-либо создавать, контролировать мяч. Но, конечно, не это главное. Игра соперника, команды из Полтавы, была сегодня хорошо организована. По всему полю гости страховали друг друга, практически, не было свободных зон. В этом им помогал и газон. Потому, что играть быстро, в одно касание, здесь очень сложно. Сегодня техничные бразильцы побили все рекорды по браку при работе с мячом.

Теперь нам остается только выигрывать оставшиеся две игры до матча с «Динамо». Сегодня создалось впечатление, что многие футболисты вышли на поле несколько расслабленными. Прощали соперников, не используя свои моменты, в надежде, что они еще будут. Не было обычной агрессивности в игре и единоборствах. Не хватило концентрации в завершающей стадии атак, хотя моменты были. Что касается, игры «Ворсклы»… Команда заслужила ничью своей дисциплинированной и организованной игрой. Можно говорить о другом развитии событий, если бы Брандау забил, когда мяч попал в штангу… Но в этом нет особого смысла.

- Господин Луческу, тренер «Ворсклы» говорил, что у его команды была большая мотивация для победы.

- Возможно, он прав. Наши футболисты, как я уже говорил, подошли к этой игре поверхностно и расслабленно. Не хочу называть конкретные имена, но когда решается судьба чемпионата, я ожидал большей самоотдачи и самопожертвования от своих подопечных. Иногда получалось, что мы сопернику помогали тянуть время. Какие-то детские были ошибки: падали и держались за непонятные места. Да, я согласен с тренером соперников – они были более мотивированы на игру. Контроля игры для нас сегодня оказалось мало. Наши футболисты проигрывали в жестких стыках и излишне берегли себя.

- Вы говорите о некачественном газоне, но, тем не менее, выпустили на поле 5 бразильцев.

- Я просто констатировал, что на таком поле сложно играть. А те, кто отвечает, за это поле, не привели его в должное состояние.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года