ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" - "Ворскла" 0:0. Бесстрастный футбол в страстную пятницу

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Донецк. РСК «Олимпийский»
25 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шмигельский, Львов
Ассистенты: Скорейко, Черновцы, Кревский, Киевская область

Шахтер0:0Ворскла
 
Лаштувка, Стойкан (Элано 40), Левандовски, Хюбшман, Шевчук, Тимощук, Матузалем, Фернандиньо (Марика 63), Жадсон, Белик (Воробей 54), Брандау Пятов, Медведев, Цурри, Джуричич, Онищенко, Даллку, Кравченко, Попов (Ярмаш 76), Епуряну (Ликиою 90), Бровкин (Ребенок 69), Главина
Предупреждения: Матузалем 58, Марика 85 Предупреждения: Джуричич 51, Онищенко 90
В какой-то мере символично, что именно команда Виктора Носова отобрала у донецкого «Шахтера» столь драгоценные очки, которых так может не хватить в борьбе за золотые медали чемпионата. Виктор Васильевич Носов весьма успешно поработал с донецким «Шахтером» в конце 70-х и начале 80-х. По его руководством «горняки» привезли в Донецк серебро первенства СССР 1979 года и дважды кубок СССР в начале 80-х. Однако в последние годы Васильевич был «не у дел». В Донбассе о существовании столь грамотного специалиста, который проживал в Донецке, напрочь забыли. Так или иначе, но ни «Шахтер», ни «Металлург», ни «Ильичевец» в помощи Васильевича не нуждались. Даже на пост спортивного директора предложений не было. Зато о нем вспомнили в Полтаве, и нисколько об этом не жалеют. Меньше чем за год в игре «Ворсклы» серьезный прогресс. Практически, имея в составе все тех же игроков, плюс небольшое кадровое усиление, полтавская команда выступает на порядок лучше. Но самое главное, в игре команды есть прогресс. И то, что «бело-зеленые» этой весной отобрали очки и у киевского «Динамо» и у донецкого «Шахтера» далеко не случайно. Умение «воркслян» сыграть в обороне на ноль заслуживает особых комплиментов.

И все же вернемся к матчу. Бесспорно, эта игра была, далеко не рубка сравни финала лиги чемпионов 2005 «Милан» – «Ливерпуль». Да, в общем-то, никто и не ожидал чего-то подобного. Буду откровенным, само спортивное зрелище, особенно в исполнении чемпиона Украины разочаровало до крайности. Осуждать игру гостей не буду. Полтавчане в Донецк приехали за очком, чего они, кстати, и не скрывали с первых минут матча. Четыре защитника, плюс пять игроков в средней линии были строго ориентированы на игру от обороны. Атаки «бело-зеленых» напоминали легкие кавалерийские наскоки, в которых принимали участие Бровкин, плюс два, максимум три хавбека полтавчан. Но самое интересное, что при этом «Ворскла» шуму наделала у ворот Лаштувки не меньше, чем «оранжево-черные» у ворот Пятова. Будь поточнее Цурри и Главина, и «ворскляне» вполне могли бы увезти из Донецка полноценных три очка.

На правах хозяев и безусловного фаворита этого поединка «горняки» сразу же прибрали к своим руками (точнее ногам!) инициативу. Уже в дебюте матча Брандау и Шевчук начали пристрелку ворот Пятова – мимо. Первый реальный момент для взятия неприятельской крепости «оранжево-черные» создали на 14-й минуте. Матузалем с места правого инсайда забросил мяч на дальний угол площади ворот, где Брандау головой послал мяч аккуратно в правую штангу ворот Пятова. А дальше все. Нет, что-то «горняки» на поле делали. Угловые, штрафные, малоинтересная возня с мячом, все это повторялось неоднократно, но вот больше и вспомнить-то больше нечего. В концовке первого тайма «стрельнул» издали Тимощук. Единственная внятная атака дончанам удалась на 43-й минуте, когда трехходдовка с участием Элано, Фернандиньо и Брандау закончилась ударом последнего, и добиванием Фернандиньо, но Пятов в этих эпизодах сыграл надежно. У гостей за первые 45 минут всего лишь один удар в направлении ворот Лаштувки, хотя удар, это сказано слишком громко.

Второй тайм был несколько живее, но радости хозяевам он не принес. Классная атака «оранжево-черным» удалась на 53-й минуте. Матузалем бросил на угол «штрафной» мяч Брандау, тот прошел к линии ворот и прострелил от всей своей бразильской души вдоль ворот. Белик находясь в метре!!! от ворот по мячу не попал, за что тут же был заменен Мирчой Михайловичем. Хотите, верьте, хотите, нет, но больше реальных голевых моментов у ворот Пятова хозяева так не создали. За 37 минут второго тайма ни одного! А вот «Ворскла» могла забить. На 65-й минуте Дебатик Цурри смачно приложился метров с 28-ти, после чего мяч попал в перекладину. Через 11 минут Главина с 20-ти метров запустил от всей души футбольный снаряд по воротам Лаштувки, но мяч пролетел в сантиметрах от правой стойки ворот. В обоих эпизодах чешский голкиперам летал не хуже Яшина, но в случае, если бы мяч попал в створ ворот, он вряд ли бы спас свою команду от гола. Ян кстати, после матча в этом откровенно признался.

И в заключении еще пару слов об игре «Шахтера». Главный тренер «горняков» Мирча Луческу неоднократно говорил и том, что в его распоряжении два полноценных состава, и возможность проявить себя нужно давать всем. Только как мне кажется, сейчас нет даже одного полноценного состава, который способен решать задачи хотя бы в чемпионате Украины. В игре команды наступил спад, а усилить игру «горняков» в атаке просто некем. В игре нападающих, несмотря на последние победы, есть определенный кризис. Нет, форварды у «Шахтера» есть, и их целых пять. Но в игре Брандау, Белика, Воробья, Марики и Агаховы явно не хватает стабильности. Но первые двое хотя бы забивают, при этом, правда, они транжирят огромное количество голевых моментов. А вот статистика выступлений Воробья, Марики и Агаховы просто удручающая. Сыграв в этом чемпионате в общей сложности 45 матчей они забили на троих всего 3 мяча. Вдумайтесь - 3 нападающих забили 3 гола в 27 турах первенства Украины.

И в заключении о «стандартах». Ведущие европейские клубы с успехом используют этот немаловажный компонент футбола. Вспоминаю матч лиги чемпионов нынешнего сезона «Ливерпуль» - «Бенфика». Смотреть, как подает угловые игрок мерсесайцев Стив Джерард одно удовольствие. При каждом угловом ударе в «штрафной» «Бенфики» была настоящая паника. Подача мяча сильная, резанная, по уходящей от вратаря траектории, при этом мяч летит так, что может нырнуть вниз в любой момент. Выйти вратарю из ворот в такой момент смерти подобно. И так каждый раз. И не нужны никакие бестолковые розыгрыши мяча у углового флажка. «Шахтер» в игре с «Ворсклой» подал 10! угловых. Их КПД равен нулю. Не было создано ни одного момента у ворот Пятова после розыгрыша «корнера». Розыгрыш, или подача мяча после углового удара происходили безхитростно, мяч летел по высокой траектории, и очень медленно. В общем, пока мяч прилетит можно выпить кофею, и сбегать в булочную за кефиром, после чего спокойно его поймать. Не буду сгущать краски, конечно и после угловых ударов, бывает, наши команды забивают мячи, но общая неудовлетворительная картина от этого не меняется. В общем - учиться, учиться и еще раз учиться. Так, кажется, говорил великий Ульянов-Ленин, со дня рождения которого сегодня - 22 апреля, исполняется 136 лет.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года