"Днепр" - "Ворскла-Нефтегаз" 3:1. Закономерная победа

Днепр3:1Ворскла-Нефтегаз
Корниленко 3 (п.), 43, 67 Свистунов 90
Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Венглинский (Кравченко 55), Шевчук (Балабанов 68), Радченко, Матюхин (Костышин 59), Русол, Корниленко, Ротань Стойко, Закотюк, Стоян, Сандулович, Муниши (Миленкович 72), Кузнецов (Медведев 55), Свистунов, Меллити (Карпенко 72), Целых, Цурри, Соляник
Предупреждения: Предупреждения:Муниши 29
  Удаления: Сандулович 3

«Днепр» без проблем доказал свое превосходство над полтавской «Ворсклой». Полтавчане, чьи организационные проблемы накануне игры и не думали утихать, только за сутки до матча определились в вопросе «ехать – не ехать». В результате, команда Владимира Мунтяна на игру все же отправилась, хотя дальнейшие финансовые перспективы «Ворсклы» весьма туманны. Днепропетровцы начали матч весьма активно, получив преимущество уже на третьей минуте. Передача из глубины на Венглинского должна была завершаться голом, но Сандулович буквально оттащил от мяча форварда «Днепра», находившегося метрах в семи прямо по центру ворот. Стопроцентный пенальти и удаление за срыв голевой атаки – согласно последним уточнениям судейского комитета УЕФА Игорь Ищенко абсолютно прав. Пенальти четко реализовал Сергей Корниленко, а полтавчанам пришлось в экстренном порядке перестраиваться. Особых дивидендов из своего численного преимущества подопечные Кучеревского не вынесли – вялая игра на протяжении практически всего первого тайма была на руку скорее гостям чья атакующая выдумка в отсутствие Епуряну сводилась к длинным передачам на Целых, который если и цеплялся за мяч, то не чаще одного раза из десяти. И все же, на перерыв команды ушли с бОльшим преимуществом хозяев. На 44-й минуте передача Радченко справа застала врасплох Стояна и Цурри, которые просто остановились и наблюдали за тем, как Корниленко, положив корпус, расстреливает неприкрытый угол ворот.

Во втором тайме эпизодически команды включали скорость, но на общей картине игры это не сказалось. В какой-то момент показалось, что «Днепр» пойдет «делать разницу», но вышедшие на замену Костышин и Балабанов должным образом оживить игру не сумели, а третий гол героя матча Корниленко стал разве что признанием классной игры в матче отдельно взятого футболиста. В конце матча, вместо того чтобы добить обескровленного и деморализованного соперника, днепропетровцы расслабились и пропустили – Кернозенко не успел вернуться в ворота после игры на выходе при угловом, а Свистунов ударом метров с 20-ти перекинул мяч над головой вратаря. Теперь «Днепру» предстоит непростой выезд в Донецк к «Металлургу», а «Ворскла» рискует попасть под горячую руку оступившемуся в родных пенатах «Черноморцу».

Владимир Мунтян, главный тренер "Ворсклы":

- Прежде всего, я хотел бы поздравить команду Евгения Мефодьевича с победой, пожелать ей удачи в чемпионате.

Что касается самой игры, то, наверное, играть против такой команды, да еще с первых минут в меньшинстве, тяжело. Ребята старались, сыграли, как могли. Бесспорно, в самоотдаче, борьбе, желании им не откажешь. Ошибки были и, конечно, нагрузка на них легла очень приличная.

Будем готовиться к следующим играм – в апреле нам предстоят тяжелейшие матчи.

Трагедии мы не делаем –мы знаем цену команде, против которой мы сегодня играли. Нам очень хотелось сыграть с "Днепром" в равных составах, но, увы, не получилось. На что каждый из наших игроков готов.

- Насколько тяжело было настраивать команду на эту игру в свете финансовых неурядиц?

- Сами, наверное, понимаете, какая ситуация складывается. Стараешься поднять командный дух, ребята стараются выкладываться во время тренировок... Как бы там ни было, как бы ни складывалась у нас ситуация на протяжении этого времени, это не дает любому из нас права работать плохо. Мы люди – профессионалы, каждый из нас должен относиться к своей профессии очень серьезно. Это я пытаюсь до них донести. Кроме того, репутация игрока, которая поднимает его на какой-то уровень, дает ему какую-то перспективу.

Евгений Кучеревский, главный тренер "Днепра":

- Давно не встречались. Думал, меня уже забыли :-))).

После игры с "Борисфеном" у нас был перерыв. Некоторые ребята тренировались в сборной, но тренировки – это одно, а игры – другое. Человек теряет стимул, бойцовские качества, выходит из ритма, поэтому сегодня тяжело было сразу наладить свою игру. Кроме этого, меняется состав, некоторые игроки из-за болезни или перебора карточек сегодня не играли. Вводить новых людей всегда не очень комфортно.

Мы очень плохо играем в большинстве, поэтому не у Полтавы был шок, а у наших. Минут двадцать они не знали, что делать – как же так, на поле девять человек? Они не понимали, что делать. Хорошо, что забили второй гол и во втором тайме было уже немножко легче, спокойней. Предоставили возможность сыграть Кравченко, которого мы постепенно подтягиваем к основному составу. Видно, что, если у игрока есть талант, у него сразу получается игра, мяч держится и прочее. По-другому стал и Ротань играть и нападающие. Сразу появились моменты и могли еще забить 2-3 мяча.

Теперь будем готовиться, нам предстоят очень серьезные игры – "Металлург" (Донецк), "Таврия", игра на кубок с "Шахтером", так что и грипп и сборная остались в истории. Будем готовиться к этим играм очень серьезно. Думаю, и функционально команда прибавит. Езерского, к примеру, сегодня не хотелось обижать, но видно было, что он устал. Я его спросил: "Володя, может заменить тебя?" – "Та ні, бажання є". Бажання є, а сил нема :-)). Но ничего, как-то "доплыл", пусть тоже закаляется, хотя его карточка тоже из-за усталости.

Обычно они не могут со мной просто так распрощаться. По хорошему, пожать друг другу руки... Обязательно они должны в бочку с медом кинуть ложку с дегтем. 3:1 – это один счет, а 3:0 – другой. Впрочем, ничего страшного.

Послематчевые комментарии наставников команд - fcdnipro.com.