"Черноморец" - "Ворскла" 1:0. Третий гол - третья победа!

Ассистенты: Якименко, Боклажко (оба - Киев)

Руденко, Нижегородов, Полтавец (Политыло 58), Хименес, Корытько, Зотов, Венглинский, Яценко (Шандрук 28), Де Ла Аса, Гришко (Корнев 80), Шищенко Долганский, Главина, Чижов, Маркоски (Пуканыч 76), Кравченко, Ярмаш, Медведев, Цурри (Кулаков 46), Джуричич, Даллку, Грумич (Янузи 64)
Предупреждения: Полтавец 53, Зотов 82 Предупреждения: Грумич 12, Кравченко 15, Маркоски 74, Янузи 82
  Удаление: Джуричич 61
  Нереализованный пенальти: Грумич 18
Матч начался с минуты в память о великом тренере Викторе Евгеньевиче Прокопенко. «6-августа – 9-ый день как Виктора Прокопенко не стало с нами.

Футболистам «Черноморца» нужно было реабилитироваться после поражения в предыдущем туре и набирать очки. Футболисты «Ворсклы» желали подкрепить свою неплохую игру еще и второй победой в чемпионате. В результате одесский клуб забил всего третий гол в чемпионате и одержал третью победу.

Также этот матч запомнился тем, что Олег Венглинский ни разу не попал в «офсайд»!

В первые минуты команды присматривались друг к другу, пытаясь атаковать. Уже на первой минуте после навеса Хименеса хозяева заработали угловой. К сожалению, его подача ничем опасным не закончилась.

На 5-ой минуте опасный момент имели полтавчане. Арменд Даллку опасно навесил справа в центр штрафной, где, без опеки был Григорий Ярмаш, но ему не хватило точности мяч, миновав ворота, ушел за пределы поля.

Спустя две минуты уже моряки, в лице Владимира Корытько, имели опасный момент, но удар белорусского легионера был выше ворот.

Чуть позже одесситы заработали штрафной – подача Корытько не создала проблем защите полтавчан и они легко выбили мяч из штрафной. Контратака футболистов «Ворсклы» захлебнулась на правом фланге обороны хозяев.

Черноморец часто позиционно атаковал ворота соперников. Результатом атак на 12-ой стал невыразительный удар Де Ла Аса из-за пределов штрафной, который легко взял в руки Долганский.

В это время у нападающих мало что получалось и они пытались не игрой получить результат. В результате чего Грумич получил желтую карточку за споры с судьей, а чуть позже на 15 минуте Кравчено получил «горчичник» за симуляцию.

Отличная атака прошла у одесситов на 14-ой минуте. Корытько получил пас с лева у штрафной и отлично перевел пас на Полтавца, где тот скатил под удар Гришко, но его выстрел прошел мимо дальнего угла ворот.

К 17 минуте у «Ворсклы» появился самый стопроцентный момент. Дмитрий Гришко сбил в штрафной Йована Маркоски, за что рефери поединка Игорь Ищенко указал на точку. К радости одесситов и разочарованию полтавчан пенальти реализован не был. Мирослав Грумич ударил почти по центру низом и Руденко отбил мяч в сторону. Повторный удар Марко Виталий также отразил. Игроки «Ворсклы» пытались третьим ударом поразить ворота, но мяч прошел выше ворот.

Спустя 5 минут в атаку одесситы бросили Венглинского, но защитник головой сбросил мяч вратарю, который и опередил набегавшего нападающего гостей.

В средине первого тайма Александр Яценко при отборе мяча получил травму. Он вернулся на поле, но не смог продолжить игру, и был заменен Олегом Шандруком на 28 минуте.

На 31 минуте «Черноморец» организовал быструю атаку. Полтавец отправил по правому флангу Венглинского. Олег простреливал в штрафную, но мяч нашел руку защитника. Владимир Корытько не стал навешивать, а скатил под удар капитану моряков Полтавцу, но метров с 22-ти опасно бил, но попал в партнера по команде. Шищенко пытался повторным ударом попасть в створ, но его удар был неточен.

Следущие 10 минут никаких голевых или даже опасных ситуаций у обоих ворот не принесли.

На 41 минуте футболисты «Ворсклы» заработали угловой, но ничего хорошего они не извлекли, так как нарушили правила при подаче с угла поля. Спустя две минуты гости заработали штрафной. Подача со штрафного закончилась офсайдом у нападающих полтавчан.

На последней минуте основного времени первого тайма опасный момент имел Венглинский. После перехвата в центре Александр Зотов дал длинный пас на ход Олегу, но его удар был не точный и «такой силы», что еле выкатился за пределы поля.

В добавленное время игроки «Черноморца» позиционно атаковали, но забыли ударить, и вскоре, судья завершил первый тайм.

Второй тайм прошел, примерно, как и первый, но с большим преимуществом хозяев.

На 47 минуте Гришко заработал штрафной. Подача Владимира Корытько не озадачила Долганского, который выбил мяч из-за пределов штрафной.

Спустя 2 минуты тем же ответил Руденко после подачи Дениса Главины со штрафного.

Еще через минуту Корытько прорывался справа, и заработал угловой. Его подача была отличной. Хименес в высоком прыжке точно пробил, но Долганский с двух попыток зафиксировал мяч в руках.

На 52-ой минуте Главина бил со штрафного метров с 30. Его удар легко «взял» Виталий Руденко.

Полтавчане моги провести неплохую атаку, но Валентин Полтавец снес сзади Арменда Даллку, за что и получил желтую карточку.

Атаки «Черноморца » в начале первого тайма были позиционными, но без опасных моментов. Вскоре, на 58 минуте вместо Валентина Полтавца вышел молодой воспитанник «моряков» Сергей Политыло, который хорошо себя показал, как для первого раза.

На 60 минуте «Черноморец» атаковал слева. Саша Джуричич сфолил на Политыло и получил за это удаление.

Спустя еще 3 минуты моряки заработали еще один штрафной. Владимир Корытько подал штафной слева. Мяч пометался в штрафной от одного игрока к другому и, в конце концов, оказался у Дмитрия Гришко. Долго Дмитрий думать не стал и пробил, что есть силы по воротам Долганского, забив единственный, победный гол.

Пятью минутами позже Политыло опасно навесил слева, мяч, задев руку защитника, попал к Венглинскому. Олег отдавал на Корытько в штрафной, но защитники «Ворсклы» поняли замысел Олега и перехватили мяч.

«Черноморец» и дальше продолжал атаковать, но, как и ранее, редко все заканчивалось ударами.

Что касается полтавчан, то их атакующие действия в основном заканчивались потерями мяча в центре.

Тренерский штаб гостей, пытаясь исправить ход игры, произвел замены: вместо Мирослава Грумича на 64 минуте вышел Ахмед Янузи, а вместо Йована Мракоски – Адриан Пуканыч, который ввел «свежую мысль» в игру гостей.

На 79-ой минуте «Ворскла» атаковала c левого фланга, после прострела в центр Сергей Кравченко отпасовал под удар Пуканычу, но его удару преградила путь нога защитника «моряков».

Спустя минуту футболисты «Ворсклы» подали угловой, и после несколько минут комбинировали возле штрафной хозяев, но ударить не смогли.

На 84 минуте Олег Венглинский в очередной раз не реализовал опасный момент. Олег получил мяч в центре и убежал к воротам Долганского, но его удар пришелся прямо в Долганского. Повторный удар Шищенко был неточен.

В быстрой атаке Де Ла Аса заработал штафной в 25-ти метрах от ворот соперника. К сожалению, удар Геннадия Нижегородова был неточен.

За две минуты до окончания основного времени полтавчане опасно навесили на свбодного Дениса Главину, но он не достаточно высоко прыгнул и мяч от его головы ушел выше ворот.

В конце встречи команды меняли в атаке одна другую, но атаки были «беззубыми».

Завершился матч невыразительным ударом Кравченко со штрафного.

Свисток судьи ознаменовал заслуженную победу Черноморца.

Анатолий МОМОТ (и.о. главного тренера «Ворсклы»):

- Хочу поздравить команду «Черноморец» с победой. Игра была сложной.Сегодня не было движения, свежести. В первом тайме игра, как бы, давалась, но воспользоваться этим не удалось. Переход из обороны в атаку вообще отсутствовал. Соперники нас часто оставляли в положении вне игры. Счет, я считаю, закономерен. Во втором тайме после удаления нашего игрока, одесситы владели инициативой.

- Джуричич подвел команду. Чем он мотивировал свое поведение?

- Да, согласен. И следующую игру против лидера чемпионата «Днепра» пропустит Маркоски. У нас есть проблемы, которые будем решать в будущем.

- Что означает приставка и.о. перед вашей должностью? Может руководство клуба ищет другого тренера?

- Президент вызвал меня и предложил работать на новой должности. Виктор Носов перешел на работу тренера-консультанта больше из-за проблем в семье. О новом тренере – это вопрос к президенту. Все для меня будет зависеть от результата.

Виталий ШЕВЧЕНКО (главный тренер «Черноморца»):

- «Ворскла» хорошая команда, играющая в современный футбол. Мы две игры изучали и было понятно, что команда хорошая. Сложно было в первом тайме нам. Мы немного не разобрались. Группы атаки, думалп, что им нужно только атаковать, а это не допустимо . Хорошо, что мы не пропустили. Во втором тайме было легче, коррективы мы внесли, и игра стала лучше еще до удаления. Игра была непростая и я рад, что все так закончилось для нас.

- В семи турах команда забила три гола. Как будете решать проблемы в атаке?

- Мы сейчас берем югославского нападающего. Будем также работать с теми, кто у нас есть. Проблемы есть не только с нападающими, но и со всей атакующей группой, с полузащитниками. В середине нужен игрок, который играет и в атаке и в обороне.

- А своих что касательно своих воспитанников?

- Сегодня вышел свой - мальчик Политыло. Свои хорошие игроки в 3-4 раза дороже иностранцев. Не от хорошей жизни привозим игроков. Конечно, лучше приглашать своих игроков, с ними и общаться легче. Из-за лимита на легионеров очень выросли цены на украинских футболистов. За хорошего украинского нападающего надо заплатить пару миллионов долларов. Мы же не донецкий «Шахтер», мы покупаем намного дешевле, за другие деньги.

- Вы рассматривали ситуации реализации большинства?

- Да, гол был забит почти сразу после удаления, но после подачи штрафного. Мы пока еще не дошли еще до таких вещей, как розыгрыш лишнего, у нас есть еще другие большие проблемы.