Чемпионат Украины. 23-й тур. "Ворскла-Нефтегаз" - "Днепр" 0:2

Ворскла-Нефтегаз0:2Днепр
 Ротань 28, Рыкун 75
Постранский, Черняк, Омоко, Семчук, Маковей (Петкович 56), Онопко, Савельев (Фронтини 78), Гришин, Медведев, Овеков (Шевцов 51), Целых Кернозенко, Езерский, Шелаев (Лисицкий 88), Радченко (Поклонский 86), Русол, Грицай, Рыкун, Назаренко, Ротань, Мелащенко (Максимюк 46), Венглинский
  Предупреждения: Шелаев 44
«Ворскла-Нефтегаз» и «Днепр» в этом поединке, конечно же, решали свои задачи. Полтавчане думают как бы добыть «драгоценные» в том или ином матче, а подопечные Евгения Кучеревского стараются их не терять, ибо желание побороться за второе место ой как велико. Уже на 3-ей минуте на передачу с фланга выходил Венглинский, но страж ворот полтавчан прочитал этот ход, кинувшись прямо в ноги форварду национальной сборной страны. Затем нападающий полтавчан Юрий Целых пробивал из-под защитника – в ближнем углу мяч забрал Кернозенко. Первый реальный момент для взятия ворот упустил Онопко, когда не смог совладать со сферой в паре метров от «рамки». Игра была довольно равна, и только специалист мог увидеть превосходство гостей в классе.

До пропущенного полтавчанами мяча, моменты, что бы открыть счет, были у Гришина и того же Венглинского. На 28 минуте воспитанник полтавского футбола Руслан Ротань показал классику исполнения стандартных положений. Изящный обводящий удар в правую «девятку» - гол!!!

Это не раззадорило, а очень даже завело «Ворсклу». Спустя каких-то 7 минут, Целых головой целит под перекладину – на высоте кипер днепрян. И во втором тайма проходила довольно размеренная игра. Гости не бежали вперед, сломя голову, а полтавские игроки как раз наоборот создавали не мало опасных моментов у ворот Кернозенко. Особенно хотелось бы выделить настоящего «мотора» полтавских атак экс - динамовца Москвы Виталия Гришина. Полузащитник просто блестяще играл в отборе, цепляясь за каждый мяч, да и ассистировать успевал довольно полезно. Вот, например, в моменте, когда Виталий исполнил навес в штрафную зону, Шевцов пулей влетел туда и пробил головой, но мяч просвистел чуть выше ворот. Абсолютно не читался по игре второй гол, который ворскляне «проглотили» на 75 минуте игры. Рыкун на пути к воротам оставил не у дел сразу нескольких защитников и красиво пробил в дальний угол – 0:2

До конца матча моменты имели обе команды. Днепряне даже забили, правда, из положения вне игры.

Евгений Кучеревский (главный тренер «Днепра»): Искрометной игры сегодня не получилось. Некоторые мои подопечные чувствовали усталость. Мы сегодня использовали те моменты, которые создали. Во втором тайме ребята немного успокоились, стали держать мяч и играть в футбол, могли увеличить счет. Сегодня у нас не было обычной командной мощи. Нам нужен был результат и мы его добились. На легкую победу мы не надеялись и серьезно настраивали игроков на матч. Соперник сегодня атаковал, очень старался, но, наверное, разница в классе команд сегодня сыграла решающую роль.

Валерий Богуславский (тренер «Ворсклы-Нефтегаз»): «Откровенно говоря, мы рассчитывали на другой результат. Сегодня исполнительское мастерство сыграло решающую роль. Нам не хватало командной скорости. Если брать отбельные эпизоды, то именно в них нас «Днепр» и переиграл. Настрой на игру у нас был очень серьезный, так как на такие команды как «Днепр» игроков по большому счету и настраивать не надо, они и сами понимают важность поединка. Атаковать у нас сегодня получалось, но завершающую точку поставить так и не смогли».

Виталий Гришин: (полузащитник «Ворсклы-Нефтегаз»): «Скажу честно, это была лучшая игра во втором круге, в которой я принимал участие. У нас было все, нет результата. Стало быть, нужно показывать менее зрелищный футбол, но тот, который бы приносил результат, да простят меня болельщики. Сегодня, как по мне, закономерной была бы ничья. Причины поражения. Ну, во-первых, допустили непростительные ошибки в обороне, плюс не смогли реализовать то, что создали сами. Увы…