ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Волынь" - "Ворскла" 2:1. Полтавское проклятие снято

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Волынь2:1Ворскла
Сачко 82, Товкацкий 90 Медведев 66
Постранский, Гащин (Товкацкий 79), Шумахер, Максимюк, Девич (Герасимюк 66), Папа Гуйе, Чеботарь, Бута, Сачко, Майкл Чиди (Митич 65), Степанов Долганский, Стоян, Цурри, Меллити, Медведев, Попов, Джуричич, Даллку, Епуряну, Бровкин (Чижов 75), Главина (Ребенок 86)
Предупреждения: Гащин 37, Максимюк 67, Герасимюк 90 Предупреждения: Цурри 20
Нереализованный пенальти: Гащин 41  
Статистика матча - ФФУ.

4 октября 2001 года „Волынь” последний раз победила полтавскую „Ворсклу” в Луцке. Тот матч проходил в рамках 1/16 финала Кубка Украины, а единственный гол с пенальти забил Владимир Гащин. После этого уже в высшей лиге лучане трижды принимали ворсклян дома, и трижды не смогли победить заведомо слабого соперника. Настоящее „полтавское проклятие” упало на стадион „Авангард” после той победы. И вот именно сегодня после промаха с одиннадцатиметрового того же Владимира Гащина „Волынь” сумела вырвать у полтавчан победу дома. Можно говорить о том, что „проклятие” снято покажет время. Но пока о всем по порядку...

Матч начался в довольно быстром темпе и уже в дебюте обе команды сумели обменяться довольно острыми атаками. На 2-й минуте Епуряну пробил по воротам „Волыни”, подобрав мяч после отскока – возле штанги. В ответ Гуйе проверил реакцию Долганского после подачи углового Шумахером, но пробил несильно и голкипер спокойно взял мяч. Упомянутый удар гостей по воротам лучан на долгих 65 минут так и оставался единственным. Вообще, полтавчане действовали от глухой обороны с расчетом на острые контратаки своих нападающих. И действительно, создавать опасность возле ворот Постранского им иногда удавалось – нападающие врывались в штрафную, создавались моменты, иногда даже выходы один на один, но до ударов по воротам дело так и не доходило до самой 67-й минуты...

„Волынь” же тяготела к активным действиям, нагружая фланги и стабильно поставляя навесами своего капитана Сачко. Однако стоит отметить, что полтавские защитники действовали довольно уверенно и, чаще всего, вовремя ликвидировали опасность. Кроме того, по росту полтавские игроки были как на подбор – высокие и мощные. Поэтому должным образом использовать свои козыри – верховую игру волынянам не удавалось. После вышеупомянутого обмену „любезностями” темп игры не упал, однако до острых моментов дело не доходило. Игроки обеих команд старались изо всех сил, создавали острые ситуации, но ударов по воротам не было. Стоит разве что выделить эпизод на 12-й минуте, когда после серии угловых мяч на отскоке попал в героя матча дублеров Майкла Алози и прошел за несколько сантиметров от штанги ворот гостей.

Ближе к середине тайма лучане наконец перешли к более активным действиям и начали создавать гольевые моменты. На 21-й минуте Сачко, находясь возле самой штанги принял навес слева и пробил по воротам с острого угла – неточно. Через мгновение Гащин из-за пределов штрафной ударил с разворота – выше. На 24-й минуте Сачко пробивал штрафной, но мяч после его удара пролетел намного выше ворот. Через три минуты Шумахер прошел по центру и зарядил метров с 25-и – выше. Потом Максимюк навесил в штрафную на Сачко – удар головой – возле штанги. Потом разыгрался Гащин. Несколько раз Владимир брал игру на себя, проходил полтавских защитников та отдавал острые передачи на партнеров. А на 36-й минуте очередной его сольный рейд закончился падением во вратарской, однако арбитр в данном случае предъявил ветерану „Волыни” желтую карточку за симуляцию. Но через пять минут во время очередной атаки с участием того же Гащина мяч попал в руку кому-то из защитников гостей, который уже лежал на газоне и Андрей Шандор указал на одиннадцатиметровую отметку. Пробивать взялся штатный пенальтист „Ганц”. Но... Впервые за несколько лет Владимир промахнулся – после его мощного удара мяч пролетел над перекладиной. За инерцией волыняне продолжали атаковать и имели неплохую возможность на 44-й минуте, когда Алози, получив пас на выход, рвался к воротам, однако Майкла опередил голкипер. На этом первая половина встречи закончилась – 0:0.

Понимая, что просто так преодолеть насыщенную оборону гостей не удастся, Виталий Кварцяный в перерыве дал указание увеличить скорости. Соответственно, второй тайм начался опять же с атак „Волыни”. На 48-й минуте Алози хорошо ударил с разворота – неточно. Через три минуты Сачко подхватил мяч и пробил с угла вратарской – выше. Потом Гащин просто прекрасно ударил с левого угла вратарской в дальний угол – возле штанги. На 54-й минуте Шумахер отдал неплохой пас на выход Сачко, но ситуацию спас голкипер, который самоотверженно бросился в ноги капитану волынян. Далее индивидуальное мастерство продемонстрировал Алози – он справа возле углового флажка догнал защитника, отобрал мяч, обвел еще двух визави и прострелил вдоль ворот. Мяч летел параллельно лицевой линии, за метр от нее, но не нашлось никого, кто бы мог замкнуть эту острую подачу. Еще через минуту Сачко замыкал головой подачу слева, и опять мяч после его удара прошел рядом со штангой...

После такой активной десятиминутки лучане немного приутихли и сумели отличиться только дальним ударом Андрея Степанова метров с сорока на 64-й минуте. Мяч хотя и летел прямо в ворота, однако на месте оказался вратарь. А через три минуты ситуация оказалась прямо противоположной развитию событий. Контратака гостей закончилась пасом налево на Главину, тот подал в центр, а Медведев слету ударил... Мяч по немыслимой траектории залетел в правый от Постранского угол, несмотря на отчаянный прыжок последнего – 0:1 и, учитывая реализацию моментов у хозяев, смутные мысли наворачивались на болельщиков „Волыни”. К тому же, этот удар по воротам был только вторым в исполнении „Ворсклы” с самого начала игры...

Конечно, лучане сразу же бросились отыгрываться, но чего-то серьезного создать им не удалось кроме удара Степанова с 45-и метров на 73-й минуте – мяч прошел впритык со штангой. А потом начался открытий футбол. Игроки „Волыни” насытили свои атакующие порядки, а гости, воспользовавшись этим, пытались остро сыграть на „контрах”. 75-я минута – Шумахер после подачи слева опасно бьет с пяти метров – выше. Сразу же ворскляне выводят на ударную позицию Меллити и после выстрела последнего Постранский кончиками пальцев переводить мяч на угловой. Через мгновение Епуряну вышел на свидание с голкипером и с острого угла вратарской пробил в дальний – на счастье лучан, мяч прошел рядом со штангой. На 80-й минуте Шумахер с правого флангу со штрафного подкрутил мяч прямо под перекладину, но Долганский оказался на месте и выбил «кожаного» в поле. В ответ гости провели отменную контратаку и трое их нападающих ворвались в штрафную лучан. Однако непонятная перепасовка позволила вернуться в свои владения защитникам „Волыни”, а удар Медведева с 15-и метров оказался неточным.

Казалось, знакомый сценарий – гости забили и хозяева, сбиваясь на навал, так и не смогут ничего сделать против организованной обороны. Однако вышло наоборот. Индивидуальное мастерство решает все. Еще на 79-й минуте Виталий Кварцяный пошел ва-банк, отрядив в бой третьего нападающего – Василия Товкацкого. Благодаря этому лучанам удалось растянуть защиту гостей и получить простор для действий. На 83-й минуте Митич протянул мяч от центра поля налево и отдал пас в штрафную, а там Сачко пас принял и четко ударил мимо защитников и вратаря – 1:1.

В этот момент в игре верх взяли эмоции – хозяева из последних сил понеслись вперед, а гости прижались к своим воротам, но и не забывали при наименьшей возможности перевести мяч на чужую половину поля – „лучшая защита – это атака”... На 86-й минуте Герасимюк подобрал мяч на правом фланге и через пол поля отпасовал в штрафную на Товкацького. Удар у Василия вышел сильным, но неточным – выше. В ответ ворскляне провели контратаку, которая завершилась штрафным. Удар пришелся в стенку, а очередной штрафной после еще одного нарушения со стороны лучан окончился ударом гостей возле штанги. И снова атаки футболистов „Волыни”... Наконец, титанические усилия волынян нашли вознаграждение – уже в добавленное арбитром время Максимюк с левого фланга навесил в штрафную, „король воздуха” Сачко скинул мяч под удар Товкацкому и Василий не промахнулся – 2:1!

Теперь уже полтавчане бросились в атаку, стараясь спасти хотя бы очко. Однако на высоте был Постранский, а затяжная атака закончилась ударом Чижова в руки вратарю. Сразу же после этого и прозвучал финальный свисток. Итак, „полтавское проклятие” снято, а „Волынь” одерживает довольно непростую волевую победу. Отметим очередное командное „ныряние” бело-малиновых перед своими фанами и несколько сердечных приступов среди болельщиков (все хорошо – второй гол всех реанимировал).

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»: «Нашим игрокам не хватило концентрации. «Волынь» - самобытная команда, которая играет в свой атлетичный, силовой футбол. Я желаю ей успехов. А у нас команда молодая, не хватает опыта и концентрации».

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»:

- Полтава – серьёзная команда, которая играет в агрессивный футбол. У нас сегодня разорвалась связка Омоко – Папа, я из-за этого сильно переживал. Мы на протяжении матча имели преимущество, но организация игры у «Ворсклы» сводила на нет все усилия.

У нас никто не выпадал из игры, даже Гащин, который не забил пенальти, но тем не менее выполнил большой объём работы.

Вся команда – молодцы, боролись до конца и я награжу их, дам два с половиной дня выходных.

- Как Вы оцените второй дебют Герасимюка в «Волыни»?

- Чтобы закрепиться в «Динамо» нужно иметь значительное преимущество над другими игроками. Ему всего 18 лет, я им доволен, сегодня были ошибки, но были и полезные действия. После сборов я буду искать возможности подпускать его к основному составу.

- Уже в которой раз судьбу матча решают игроки, которые выходят на замену…

- Я уже 27 лет не менял профессию, есть какой-то опыт, что-то иногда срабатывает.

- Почему пенальти бъёт Гащин? Может лучше было бы отдать это право Сачко, который постоянно участвует в споре бомбардиров?

- Вася очень добрый человек. У него нет футбольного бандитизма в характере. Спортивная злость есть, а жизненной нет. Для того чтобы бить, нужна такая злость. Я ему сказал бить сегодня все штрафные. Он один неудачно пробил и больше не бил. Пенальти два раза в штангу попал и больше не бъёт.

- В Донецке может-таки пробъёт?

Чтобы заработать пенальти в Донецке нужно, чтобы на Волыни нашлись полезные ископаемые – нефть, газ, руда…

Источник: fc.volyn.net, специально для UA-Футбол
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года