"Волынь" - "Динамо" 0:1. Как динамовцы погнались за двумя зайцами и обоих поймали

Волынь0:1Динамо
 Белькевич 35
Постранский, Джудович, Омоко, Ряхн (Майкл Чиди 60), Папа Гуйе (Ковалюк 22), Девич, Крунич, Тришович, Чеботарь, Нагорняк, Митич (Бута 75) Шовковский, Несмачный, Федоров, Гавранчич, Родриго, Юссуф, Пеев (Гусев 55), Дедечко (Родольфо 78), Белькевич, Клебер, Милевский (Верпаковскис 63)
Предупреждения:Ковалюк 26 Предупреждения:Юссуф 42, Шовковский 44, Родриго 78

Динамовцы вышли на эту игру довольно любопытным составом, в котором было замечено сразу два молодых игрока, Милевский и Дедечко, только что восстановившийся после травмы Федоров, а также не балующий нас в последнее время частыми выходами в основном составе Клебер. Чего пытался добиться этим Йожеф Сабо: поберечь нескольких основных игроков для кубкового финала в воскресенье, надеясь добыть не менее важные три очка «малой кровью», начать наигрывать молодежь, махнув рукой на преследование «Шахтера» в чемпионате или это просто была дань обстоятельствам, в частности, дисквалификациям основных полузащитников, Ринкона и Леко - неизвестно. В любом случае, чего бы не добивался наставник столичного клуба, на результате это особо не сказалось.

Начали лучане бодренько, в первые минуты прилежно, как и положено хозяевам, плотно поутюжив оборону киевлян. До поры до времени результата эта активность не приносила, пока Тришевич на 9-й минуте не промчался по левому флангу, опасно прострелив на линию вратарской. Шовковский в прыжке передачу прервал, однако зафиксировать мяч Александру не удалось – мяч от перчатки отскочил в поле, находившийся рядом Митич сориентироваться не успел, зато успел Крунич, который приблизительно метров с девяти по центру ворот, казалось, наверняка пробивал в створ, однако мяч необъяснимым образом попал всего лишь в штангу… А еще спустя минуту после розыгрыша углового с линии штрафной мощно пробивал Папа Гуйе – мяч угодил в Родриго. «Волынь» продолжала атаковать, и, надо сказать, столичные футболисты частенько просто не знали, что противопоставить быстрым комбинационным многоходовкам лучан – как следствие, частые удары со средней дистанции (которые принимали на себя защитники) и многочисленные кинжальные фланговые прострелы, которые на удивление часто (как для самой надежной обороны чемпионата) проходили у подопечных Кварцяного. На 22-й минуте повреждение получил один из самых активных наряду с Круничем в стартовые минуты Папа Гуйе, вместо него на поле вышел Ковалюк. Приблизительно в это время динамовцы наконец смогли немного отодвинуть игру от своих ворот и перевести её в более спокойное русло. На 25-й минуте едва не выскочил на свидание с Постранским Милевский, а минутой позже Ковалюк ценой предупреждения прервал опасный проход Белькевича. На 30-й минуте опасный навес белорусского легионера «Динамо» с головы у двух динамовцев снял Постранский. А еще через три минуты Валентин завершил ударную семиминутку забитым голом. Справедливости ради отметим, что 90% гола – заслуга молодого форварда киевлян, Милевского. Артем в пределах штрафной площадки на левом фланге разбросал финтами двух защитников, прострелил приблизительно в район одиннадцатиметровой отметки, где совершенно одинокий и брошенный защитниками Белькевич спокойно отправил мяч в сетку. Лучане ответили на это опасным проходом Крунича по правому флангу, однако, то ли удар, то ли прострел Бронислава метров с семи прервал Гавранчич. На 37-й минуте по правому флангу на крейсерской скорости промчался Пеев, от самой лицевой линии зряче навесил на ближнюю штангу, где лишь чуть-чуть до мяча не дотянулся оторвавшийся от защитников Дедечко – мяч забрал Постранский. В ответной атаке после красивой трехходовки с линии штрафной из-под защитника пробивал кто-то из лучан (вероятнее всего, это был Нагорняк). А на 42-й минуте случился довольно спорный эпизод. Показалось, что в момент разрезающей передачи со своей половины поля Юссуф все же на какие-то полметра, но забрался в положение «вне игры». Арбитр решил по-другому, а потому нигерийский полузащитник в гордом одиночестве убежал на свидание с голкипером хозяев, однако уже в штрафной притормозил, начал думать, что делать дальше и почти дал догнать себя защитникам. Наконец-то решившись на какие-то действия, Айила пробросил мяч мимо бросившегося в ноги Постранского, а сам, вместо того, чтобы проскочить мимо лежащего голкипера и постараться с острого угла поразить ворота, решил поставить «точку», завалившись на газон. Другое дело, что Андрей Шандор стараний динамовца не оценил и наградил того горчичником за симуляцию. А за минуту до конца тайма предупреждение ухитрился получить Шовковский. Александр зачем-то выскочил чуть ли не к центру поля сбивать луцкого игрока, долго извинялся после этого, и в результате отделался желтой карточкой.

Во второй половине игры команды продолжили в том же духе. «Волынь» дольше владела мячом, больше комбинировала, не всегда уверено играла динамовская оборона, но в последний момент каждый раз героическими усилиями исправлялась. На 60-й минуте после углового, метров с пяти, головой в борьбе с защитником пробивал Митич – мяч прошел в метре от левой стойки, а спустя две минуты Клебер небрежной передачей запорол перспективную контратаку киевлян три в три – слева и справа от бразильца в штрафную без особой опеки врывались двое динамовцев. Через пять минут неожиданно как для динамовцев, так и для партнеров на удар метров с 17-ти решился Крунич – слегка срикошетив, мяч проскользил по траве впритирку со штангой. Шовковский, на первый взгляд, ситуацию контролировал, но очень уж неприятным для голкипера был удар, как знать, что было бы, попади мяч в створ… В остальном игра приобрела несколько тягучий оттенок, обилие борьбы в центре поля зрелищности действиям футболистов обеих команд не добавило. На 73-й минуте на грани оффсайда сыграл Майкл Чиди, выскочил на ворота «Динамо» по правому флангу, однако почти выпустил мяч за лицевую линию, а потому вместо удара с острого угла в створ решил прострелить во вратарскую – Федоров в отчаянном подкате таки успел выбить мяч на угловой. Лучане в этим минуты снова перевели игру на половину поля соперника, киевляне же ограничились очень редкими и, прямо скажем, не слишком опасными контратаками. На 85-й минуте боковой арбитр зафиксировал весьма сомнительный оффсайд у Тришевича, когда Чеботарь великолепной передачей разрезал всю оборону киевлян, впрочем, Александр все равно проиграл забег и борьбу защитнику. На последней минуте основного времени на опасный момент таки сподобились и динамовцы – после передачи с првого фланга Клебер в борьбе с защитником упал на газон на углу вратарской, мяч отскочил в центр к набежавшему Белькевичу, который метров с 12-ти с ходу пробил намного выше ворот. Непонятно другое - почему Валентин не дал себе труда прицелиться и спокойно оформить дубль – времени у белорусского полузащитника было более чем достаточно – лучане не спешили атаковать динамовца. Затем в центре поля около минуты после стыка с кем-то из игроков хозяев полежал Клебер, «Волынь» провела еще пару затяжных, но не отличающихся особой остротой атак, и на это все благополучно для гостей завершилось.

Йожеф Сабо, тренер "Динамо":

- Я радий, що нам вдалося виграти цю важку гру. Тепер ми можемо спокійно готуватись до фіналу Кубка 29 травня.

- Що вам сподобалось у діях своєї і чужої команди?

- Сподобалось те, що ми виграли і заробили 3 необхідних очки.

- У вас є якісь претензії до своїх футболістів?

- В мене немає ні до кого претензій. Я сьогодні взагалі хотів ставити на гру хлопчиків, але не вийшло. Дедечко в основі вийшов, 1987 року. Деяких гравців основи я побоявся сьогодні ставити, щоб вони не отримали четверту картку і не пропускали фінал.

- Зимою до вашої команди перейшов вихованець волинського футболу Олег Герасим'юк. Яка його доля?

- Чудовий хлопець, дякую вам за нього. Він довго хворів, переніс операцію. Сподіваюсь, що він гратиме у нас в основі як і Дедечко. Він постійно працює з основною командою, я його не переводив в другу.

- Як ви вважаєте, - в моменті, коли Шовковський порушив правила за межами штрафного майданчика, він справедливо отримав жовту, чи це все-таки був фол останньої надії?

- За правилами це жовта картка. Поруч був захисник. Це звичайне порушення, все нормально. Нещодавно ми грали і нам так само збили Верпаковскіса. Якщо добре знати правила, то такі питання не виникатимуть. Просто треба дуже добре знати правила.

Петро Кушлик, старший тренер "Волинi":

- Вийшла гарна гра, яка повинна сподобатись вболівальникам. Після спаду кияни знайшли свою гру і вже шість турів підряд виграють. Сьогодні ми намагались протистояти сильній команді, але припустились однієї помилки. Постранський непередбачливо відпасував Джудовічу і ми пропустили цей гол. Але щось комусь дорікнути я не можу, бо ви всі бачили, як хлопці старались. Не забивали з 2 метрів, в штангу били. У футболі все буває. Самовіддача сьогодні в нас була на висоті.

- Що ж все ж таки зашкодило добитись позитивного результату?

- Гра іде, а от кінцівки немає. Сьогодні знову били в ствір, штангу, але у ворота так і не пропихнули. Моментів створюєм достаньо, а реалізувати їх не виходить. Хочу сказати, що сьогодні була нормальна чоловіча гра. Ми давали установку грати в м'яч, зіткнень не було. Так що Йожефу Йожефовичу сьогодні немає за що на нас ображатись. Там де Клебер травмувався, то він в'юнкий і швидкий гравець, сам налетів на Джудовіча.