"Арсенал" - "Волынь" 1:2. Победа к юбилею

Арсенал1:2Волынь
Аникеев 50 Сачко 3, Крунич 47
Байрашевский, Чернов, Буньевчевич, Першин, Пирич, Иванов (Рябых 69), Окодува, Бабич, Костюк (Пестряков 46, Ковальчик 87), Гончарчик, Аникеев Гуменюк, Омоко, Донец, Папа Гуйе, Тришович, Нагорняк (Чеботарь 24), Крунич, Девич (Митич 62, Ряхн 87), Джудович, Бута, Сачко
Предупреждения:Чернов 85 Предупреждения:Джудович 8, Омоко 20, Сачко 51, Тришевич 60

Первый матч в своей истории луцкая «Волынь» провела 10-го апреля 1960-го года в Кировограде. С тех пор прошло ровно 45 лет и памятную дату наследники славы луцких «шестидесятников» отметили достойно. Находящаяся в зоне еврокубков «Волынь» со всей ответственностью отнеслась к матчу в столице, шестому в истории личных противостояний команд. Как и на старте 12-го чемпионата, быстрый гол удался гостям, но забить ответные восемь мячей нынешнему «Арсеналу» оказалось не под силу. А начался матч с опозданием – перед самым финальным свистком бокового арбитра не устроил крепеж сетки на воротах «Волыни» и минут десять работники стадиона пытались устранить проблему. Дополнительная разминка лучше удалась «Волыни» и на третьей минуте матча первая же полноценная атака в игре завершилась взятием ворот Байрашевского. Классный пас Крунича и провал центральных защитников «Арсенала» вывел Буту один на один с вратарем, Байрашевский удар румына отбил, а вот перед выстрелом набежавшего Сачко оказался бессилен – 0:1 – экспериментальная тактика Баранова дала сбой практически сразу. Канониры попытались было перехватить инициативу, использовав количественную составляющую своей атаки (тренерский штаб решил опробовать схему 4-3-3), но, во-первых, до ударов в створ ворот дело так и не дошло, а во-вторых, киевляне неизменно получали довольно острые контрвыпады соперника. Шанс для прицельного удара мог появиться у «Арсенала» в середине тайма, когда в течении двух минут на газоне в штрафной «Волыни» оказывался сначала Окодува, а потом Аникеев, но в обоих случаях арбитр матча Олег Зубарев справедливо (хотя по второму моменту есть все же определенные сомнения…) предлагал игру продолжить. На 30-й минуте отличный момент для увеличения счета упустили лучане – неточным «предпоследним пасом» Бута испортил перспективный выход «5 в 3», а буквально перед самым перерывом неплохой индивидуальный проход удался Девичу, но момент для передачи сербский легионер упустил, позволив подоспевшим защитникам отобрать мяч.

Во втором тайме «Арсенал» вернулся к привычным «4-4-2», сразу же Окодува с Бабичем создали полумомент у ворот Гуменюка, но в ответной атаке мощный удар Крунича низом в дальний угол поставил под сомнение шансы киевлян хотя бы на ничью. Вернул болельщикам надежду Аникеев, через три минуты пробивший с левой из-за штрафной. Первый же удар в створ ворот «Волыни» оказался результативным. Как оказалось в итоге, на этом голеадорские таланты футболистов обеих команд иссякли и практически весь второй тайм прошел в безуспешных попытках одной команды сравнять счет, а второй – найти свой шанс в контратаке. У «Арсенала» вторым в матче ударом команды в створ на 80-й минуте отметился Окодува, а у «Волыни» обязан был забивать Сачко, но, выйдя один на один, проиграл дуэль голкиперу.

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»: Мы сумели забить быстрый гол, но у нас были до игры проблемы с составом – Мор на разминке получил повреждение, Нагорняк с температурой играл, хотя я ему говорил: «Серега, не играй…», но он настоял, вышел на поле с температурой 38.2 и его пришлось менять. Но есть победа, есть результат, и это главное. Хотя видно, что не хватает команде какой-то весенней свежести, концентрации. В концовке вы видели элементарные ошибки, которые присущи, когда просматриваешь игроков второй лиги. Убрать этот брак и получится квалифицированная солидная игра. А они делают ошибки и спокойно к этому относятся, потом пришли в раздевалку – попадали… Тренеры больше вспотели сегодня чем футболисты – так как они отыграли, я бы еще три игры отбегал. Но после победы вроде бы и ругать нельзя – пока до раздевалки дошли, меня успокоили… У нашего президента день рождения, я очень хотел, чтобы команда подарок сделала, ведь благодаря ему, его активной работе, «Волынь» существует… Перед матчем я говорил, что «Арсенал» - хорошая команда, нельзя давать свободы игрокам, ведь там каждый и отдать может и забить. Что касается нашего высокого места в турнирной таблице – не знаю, как получится, у нас сложный календарь, но нужно доиграть сезон, а потом смотреть. Задачи никто не снимал, президент хочет, чтобы команда была выше в таблице. Мне неудобно говорить, что, мол, в УЕФА хотим. Тяжело будет, но, может, получится что-то.

Александр Баранов, главный тренер «Арсенала»: Во-первых, по разным причинам мы сегодня недосчитались защитников, во-вторых у соперника первая же атака принесла результат. Мы уступаем «Волыни» в антропометрических данных, а это сегодня важно. Можно усилить игроку «физику», заставить бегать, но доставлять мяч к воротам, бить по воротам научить сложно. За всю игру мы один раз ударили в створ ворот и сразу же забили, о чем еще можно говорить.