Первая лига. "Оболонь" - ЦСКА 1:1. Закономерная ничья в киевском дерби

Оболонь1:1ЦСКА
Иващенко 63 Давыдов 89
Товт, Стоян, Лень (Крохмаль 45), Журка, Гурка - Ворона, Малыш, Лукьянец (Зозуля 36), Иващенко (Назарук 78) - Булатович (Крисанов 46), Каракевич (Куценко 36) Марущак, Корольчук (Матюк 85), Костюк, Рожок, Яланский, Неделюк (Глега 59), Бардаченко, Шупик, Васильев, Верхов (Чорный 41), Давыдов
Предупреждения: Гурка 29, Крохмаль 70 Предупреждения: Костюк 33
Очередной невзрачный матч выдала "Оболонь". На сей раз "пивоварам" предстояло сражение в киевском дерби против ЦСКА. Армейцы в последних турах вообще зарекомендовали себя командой, которая дома может уступить кому угодно, при этом навыезде три очка добывает изрядно. Вот и в этой игре подопечные Юрия Максимова выглядели как минимум ничем не хуже хозяев поля, сумев перед самым финальным свистком добыть совершенно заслуженую ничью. В первом тайме игра протекала малоинтерестно. Оболонцы на правах хозяев поля владели инициативой, но к какой-нибудь остроте у ворот Марьяна Марущака отношение это не имело. За всю первую половину игры они так и не создали ни одного опасного момента у его ворот. Армейцы, напротив, очень неплохо действовали на контратаках, сумев до перерыва сотворить и упустить три отличных возможности забить гол. Особенно хорош был их первый момент: после ошибки оболонской защиты при создании оффсайда игрок ЦСКА вываливался один на один с Андреем Товтом, но, чувствуя, что скорости далеко убежать от рванувших за ним исправлять оплошность защитников не хватит, решил пробить сразу - удар получился слабым и неточным и мяч оказался в руках кипера. В двух других случаях удары армейцев из выгодных позиций также пришлись в Товта. Петр Слободян, видя, что игра у его подопечных явно не складывается,проводит две замены еще в первом тайме. Кроме того, в самой его концовке он был вынужден выпустить и третьего игрока - травмировался защитник Иван Лень. Однако,еще раз повторюсь, до перерыва моменты забить были только у ЦСКА, а проведенные замены в составе "Оболони" на игру команды не повлияли.

Совсем по-другому начался тайм второй. "Пивовары" с первых же его секунд заиграли намного активнее и очень быстро создали свой первый голевой момент в матче. Дмитрия Зозулю вывели по центру ворот с кипером армейцев, но удар у форварда хозяев не вышел и вовремя подоспевшие оборонцы вынесли мяч подальше от ворот. Вслед за первым голевым моментом пришел и второй. Валерий Иващенко прорвался левым флангом в штрафную и, поскольку угол для удара был слишком острым, прострелил в центр штрафной, где появившийся после перерыва Дмитрий Крисанов в одно касание пробил мимо по уже пустым воротам. А на 63-й минуте пытавшегося прорваться к воротам Зозулю армейцы свалили у линии своей штрафной.Валерий Куценко, взявшийся исполнять стандарт, пробил сильно в угол, который стерег вратарь. Марьян Марущак неудачно отбил мяч и первым на добивание подоспел капитан оболонцев Иващенко - 1:0. Однако подопечные Юрия Максимова так просто сдаваться не собирались. Быть может их воодушевили и файеры, которые зажгли армейские болельщики на трибуне (пару из них, файеров, даже оказались на поле,после чего армейским фанам пришлось покидать трибуны, поскольку такие вот европейские атрибуты боления у нас не катят - нам бы в дудки подудеть. А вообще этот эпизод немного развеял скуку, обосновавшуюся на стадионе, поскольку всевнимание зрителей моментально переключилось на горящие файеры, бегающих фанов и нескольких стражей правопорядка, а про футболистов и вообще про все, что делалось на поле, на несколько минут просто-напросто позабыли). Вобщем, в концовке встречи футболисты ЦСКА были вознаграждены за свое упорство голом, а вместе с ним и добытым очком на поле лидера чемпионата. Последнее особенно заслуживает уважения, поскольку команда Юрия Максимова стала первой в этом чемпионате, кто отобрал у "Оболони" очки на ее стадионе. Ну да обо все по порядку. Хозяева под занавес поединка откровенно стали играть на удержание счета. Валерия Иващенко заменил опорник Сергей Назарук. "Пивовары", видимо, уже предчувствуя победу, почему-то стали уж слишком вальяжно играть в обороне. А оставалось играть всего несколько минут. Первым звоночком стала обрезка Михаила Гурки возле самой линии штрафной, после которой армейцы должны были счет сравнивать, однако простили хозяев. Этот эпизод ничему не научил защитников "Оболони" и за минуту до конца встречи Максим Стоян решил не отставать от своего партнера по команде и подарил мяч армейцу Олегу Давыдову, который использовал свой шанс на все сто. Несколько метров продвинувшись с мячом, он точным ударом послал круглого в угол ворот Товта. Неимоверная радость на скамейке запасных ЦСКА, а на другой скамейке люди похватались за голову. 1:1. Счет, как говориться, по игре.