ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Желько Любенович: "Готовим "Шахтеру" сюрпризы"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

25-летний полузащитник "Таврии" Желько Любенович, похоже, становится одной из ключевых фигур в симферопольской команде. А ведь в первой половине 16-го чемпионата сербский легионер не всегда попадал даже в список игроков, заявленных на матч…

– Контракт с "Таврией" я подписал в июле прошлого года, как раз перед стартом чемпионата. К сожалению, я не прошел с командой предсезонные сборы, возможно поэтому период адаптации несколько затянулся. Сейчас я уже чувствую себя игроком основного состава, при этом понимаю, что место в "старте" мне могут гарантировать только полная самоотдача на тренировках и успешная игра в каждом матче.

– В игре с алчевской "Сталью" симферопольские болельщики признали вас лучшим игроком своей команды…

– Спасибо. Мне очень приятно. Наверное, это действительно был мой лучший поединок в составе "Таврии": и мяч забил, и результативную передачу сделал. Постараюсь почаще радовать наших болельщиков такой игрой.

– Ведете статистику своих голов?

– Мяч в ворота "Стали" – дебютный для меня в чемпионате Украины. Еще три забил в Кубке страны. Все – в составе "Таврии". За "Кривбасс", в котором начинал свой украинский этап карьеры, я так и не смог отличиться. У себя на родине, в Сербии, вратарей соперников огорчал гораздо чаще, поэтому считать голы было некогда (смеется). Если честно, для меня важно, чтобы побеждала моя команда, а кто забьет решающий мяч – дело третье.

– Сейчас вы исполняете практически все "стандарты" "Таврии". Это тренерская установка?

– Конечно. Но за мной "числятся" только угловые и "непрямые" штрафные. По "прямым" штрафным у нас другие специалисты – Першин, Эдмар, Снытко… Вообще, "стандартам" в нашей команде уделяется самое серьезное внимание, не зря ведь после их розыгрыша мы забили большинство своих мячей.

– Вы уже год в нашей стране. Наверное, можете сравнить уровни двух чемпионатов – сербского и украинского.

– Сравнение будет в пользу украинского. Здесь футбол более профессиональный во всех отношениях. К тому же он, в отличие от сербского, постоянно прогрессирует.

– Следите за событиями в сербском футболе?

– Скажу честно: нет. Во время зимнего отпуска навестил в Сербии родителей. Конечно, читал местные спортивные издания, узнал какие-то новости, но не более. Сейчас даже не в курсе, кто в сербском чемпионате лидирует. Надо будет у харьковчанина Марко Девича спросить – он более любознательный (смеется).

– С кем еще из сербов, играющих на Украине, поддерживаете отношения?

– С Марковичем из киевского "Динамо", с Буневчевичем из "Зари"…

– А в "Таврии" с кем дружите?

– У меня со всеми ребятами хорошие отношения. Больше общаюсь с Цилиншеком, Эдмаром, Омоко, "Руни" (Владимиром Гоменюком – ред.), Снытко…

– Вы женаты?

– Да. Жена Бояна с весны живет со мной в Симферополе. Детей у нас пока нет.

– Освоились уже в Крыму?

– Конечно. Мне очень нравится здесь, многое успел посмотреть. В восторге от Севастополя. Даст Бог, задержусь в Крыму надолго.

– "Таврия" – команда с амбициями. В том числе и еврокубковыми…

– И это радует. Перед коллективом стоит задача завоевать путевку в Кубок УЕФА. Верю, что нам это по силам. Для этого на каждый матч нужно выходить, как на решающий, играть только на победу.

– Ваш максимализм наверняка понравится болельщикам "Таврии"…

– Значит, мы с ними одной крови (улыбается). Болельщики у "Таврии" замечательные: они и в футболе разбираются, и команду свою поддерживают в любой ситуации.

– С интервалом в три дня "Таврии" предстоит провести два поединка с "Шахтером" – в чемпионате и Кубке страны. Что скажите о сопернике?

– На мой взгляд, "Шахтер" – сильнейший на сегодняшний день клуб Украины. Но непобедимых соперников, как известно, нет. Мы серьезно готовимся к этим матчам. Думаю, сумеем удивить горняков и добиться положительного для себя результата.

Источник: Пресс-служба СК "Таврия"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года