"Таврия" - "Металлург" (Запорожье) 5:1. Ничто не забыто

Таврия5:1Металлург З
Идахор 21, 32, 52, Гоменюк 45, Эдмар 87 (пен.) Кашевский 31
Тодич, Омоко, Першин, Розгон, Йокшас (Иванов 77), Снытко, Эдмар, Любенович, Голайдо, Идахор (Ковпак 80), Гоменюк (Зборовский 86) Постарнский, Квирквелия, Челядинский, Перишич (Борш 54), Тигорев, Кашевский (Демченко 56), Годин (Полевой 75), Силюк, Любарский, Степаненко, Аржанов
Предупреждения: Першин 48 Предупреждения: Демченко 68, Степаненко 72, Квирквелия 90
Много воды утекло с того момента, как запорожский «Металлург» на своем поле нанес «Таврии» самое сокрушительное поражение за всю историю ее выступлений в чемпионатах Украины. 10 лет назад, а именно 10 апреля 1997 года, крымчане проиграли запорожцам с нескромным счетом 8:1. Горечь от того поражения уже почти прошла, но память о нем не сотрется никогда. Прямо как в поговорке: никто не забыт, ничто не забыто.

Кроме этого, «Таврия» до этого поединка не могла выиграть на своем поле на протяжении трех матчей. Хотя и соперники у симферопольцев были самыми что ни на есть сильными. Сначала было поражение от «Шахтера», затем от «Динамо», а в минувшую среду очень обидная ничья с теми же «горняками», которая не позволила «Таврии» добыть путевку в финал Кубка Украины, а вместе с ней и места в еврокубках.

Однако, несмотря на отрицательный эмоциональный фон, крымчане сумели собраться, и добились внушительной сатисфакции за последние неудачи, обыграв «Металлург» со счетом 5:1. Это, конечно, не 8:1, но все равно результат достойный уважения и долгой памяти о нем.

Хотя начало поединка не предвещало такого исхода. Команды начали с традиционной разведки. «Таврия», на правах хозяев поля, завладела небольшим территориальным преимуществом. Запорожцы же угрожали воротам Тодича в основном при помощи стандартных положений и дальних ударов, которых за весь первый тайм набралось считанное количество.

А началась голевая феерия на 21-й минуте. После массированной атаки на ворота запорожцев Любенович оказался с мячом возле лицевой линии. Желько моментально сориентировался и навесил на дальнюю штангу, где находился Идахор. Нигериец, не долго думая, ударом в одно касание отправил мяч в ворота.

Однако менее чем через 10 минут счет стал равным. После розыгрыша углового, в котором поучаствовали Годин, Тигорев и Аржанов, мяч оказался у Николая Кашевского, который, без особых помех со стороны обороны крымчан, ударом с линии штрафной попал в самый угол ворот Тодича. Но и этот счет продержался не долго. Уже в следующей атаке «Таврия» вновь вышла вперед. Денис Голайдо исполнил подачу с углового, защитники пролетели мимо мяча, а на дальней штанге уже дежурил Идахор, который головой, да еще и в падении, с трех метров переправил второй мяч в ворота Постранского.

Забив, «Таврия» немного успокоилась. Гости с радостью бы этим воспользовались, однако все на что их хватило — это на удар головой в исполнении Перишича из пределов штрафной площадки, после которого мяч пролетел выше ворот. А уже в компенсированное время первого тайма симферопольцы забили третий мяч. Оборона «Металлурга» ошиблась при создании искусственного офсайда, в результате чего Владимир Гоменюк убежал на «свидание» с вратарем. Форвард крымчан попытался перекинуть мяч через голкипера, однако Постранский кончиками пальцев сумел зацепить «пятнистого». Но мяч, приземлившись за спину запорожскому стражу ворот, снова оказался у Гоменюка, который, не долго думая, отправил его уже в пустые ворота.

Второй тайм начался с атак «Металлурга». «Таврия» же по большей части оборонялась, но и в контратаку бегать не забывала. Причем одна из таких атак на 52-й минуте закончилась четвертым голом в ворота гостей. Идахор воспользовался длинной передачей от самой центральной линии, и в одно касание ударом с полукружья штрафной перебросил мяч через бедного голкипера «Металлурга», оформив, тем самым, хет-трик.

По большому счету, игра была уже сделана. Наставник запорожцев заменами попытался внести коррективы в игру своей команды, однако было уже слишком поздно. Демченко, конечно, немного оживил игру «Металлурга» в атаке, однако кроме его удара с угла штрафной площади, отметить больше и нечего. Разве что дальний удар Квирквелии со штрафного, после которого мяч просвистел над перекладиной.

А уже под занавес матча еще одна массированная атака «Таврии» привела к последнему в этой встрече голу. Началось все с того, что Денис Голайдо опасно пробил со штрафного, но Постранский сумел вытащить мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. После его розыгрыша и многократных попыток пробить по воротам, мяч попал в руку Тигореву, за что арбитр указал на 11-метровую отметку. Капитан «Таврии» Эдмар своего шанса не упустил, установив окончательный счет матча — 5:1.

Анатолий Чанцев, главный тренер «Металлурга»:

— Конечно, трудно комментировать такие матчи. Даже в страшном сне я не мог предположить, что мы допустим в обороне такие элементарные ошибки. После четвертого гола игра была сделана. Но готовил команду я, и это мои проблемы, и моя ответственность. Конечно, очень стыдно, но никуда от этого не денешься.

— Не слишком ли поздно были сделаны замены?

— Замены можно делать и в начале, и в середине, и в конце встречи, однако не хотелось психологически ломать некоторых футболистов. Я не буду называть фамилий, но еще в первом тайме у меня была мысль произвести замену.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

— Я рад за ребят, которые сами себе лишний раз доказали, что они не хуже, чем те, кто занимает лидирующие позиции в турнирной таблице. Мои футболисты снова убедились в том, что на сборах был заложен хороший физический фундамент, который сегодня позволяет удачно играть через три дня на четвертый. «Металлург» — это крепкая, организованная и хорошо укомплектованная команда, однако сегодня у нее произошел срыв. Обычно, если «Металлург» проигрывает на выезде, то редко когда пропускает больше одного мяча. Также небольшую роль в победе сыграл бонус. Было поставлено условие, что в случае победы, команда получает два дня выходных.

— Стала ли для вас неожиданностью сегодняшняя игра Идахора?

— Неожиданностью это может быть тогда, когда у тренера этого никогда не случалось. Может для игроков это и стало неожиданностью, но я в них уверен всегда. Хотя опасения были из-за того, что слишком много игр мы сыграли в последнее время. Было не легко убедить футболистов в том, что они могут спокойно играть в режиме через три дня на четвертый и через два дня на третий на протяжении полутора месяцев. Фундамент физической подготовки закладывался на протяжении двух месяцев на дистанцию длиною в год.