ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Таврия" - "Металлург" (Донецк) 2:0. Как 12 лет назад

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Симферополь. РС "Локомотив" 
2 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шебек, Киев
Ассистенты: Цымбал, Киев; Литвинов, Луганск

Таврия2:0Металлург (Донецк)
Гоменюк 27, 78
Тодич, Першин, Вейкутис, Зельмикас, Йокшас (Василяускас 87), Снытко, Эдмар (Галюза 89), Голайдо (Иванов 83), Ковпак, Идахор, Гоменюк Воробьев, Мельник, Назаренко, Лупашко, Бусаиди (Кондратюк 24), Воловик, Джире, Миту, Приемов, Никитский, Косырин
  Предупреждения: Миту 59
«Таврии» эта победа была нужна больше. В случае ничейного исхода или поражения крымчане могли потерять свою пятую позицию, что означало бы невыполнение поставленной задачи на сезон. Однако в последнем поединке чемпионата крымчане не только реабилитировались за последние неудачи, которые включили в себя три поединка без побед, но и сумели удержать свою пятое место. Последний раз команда добивалась такого результата в далеком 1995 году. С этим достижением «Таврию» можно поздравить.

Но еще большее празднество предстоит 21 июня, когда симферопольский клуб отметит 15-ю годовщину победы в первом чемпионате Украины по футболу. В перерыве матча состоялось торжественное чествование победителей того легендарного львовского поединка, когда со счетом 1:0 было повержено киевское «Динамо». Автором единственного и победного гола стал Сергей Шевченко, которому и досталось большая часть болельщицкой овации.

Что же касается самого поединка, то еще до его начала донецкий «Металлург» особенно и не скрывал того факта, что сыграет завершающий матч сезона полурезервным составом. Да и в заявке гостей в графе запасные значилось всего четыре футболиста. Следовательно, на хороший результат «Металлург» не особенно-то и рассчитывал. Хотя попытаться взять реванш за обидное поражение в первом круге все же можно было. А так подопечные Джоса Дардена стали второй командой, в матчах с которой «Таврия» набрала максимум очков. Первой командой была алчевская «Сталь».

Равная борьба в этом матче получилось только в первом тайме. На 31-й минуте Максим Никитский упустил самый реальный шанс для взятия ворот Тодича. Защитники, а именно Зельмикас, «забыли» о нем на углу вратарской площадки, однако удар с убойной позиции у Никитского не получился: мяч угодил только лишь в штангу. А за четыре минуты до этого эпизода «Таврия» открыла счет. За фол против Голайдо арбитр назначил штрафной удар в метре от штрафной площади «Металлурга». К мячу подошел Александр Першин, разогнался и своим фирменным пушечным ударом прошил стенку. Воробьев на удар среагировал, однако отбил мяч перед собой. На добивании расторопнее всех оказался Владимир Гоменюк, забивший свой седьмой мяч в этом чемпионате.

Из остальных событий первого тайма стоит отметить удар головой с пяти метров в исполнении Идахора, на который блестяще среагировал Воробьев, и еще один удар Першина со штрафного, который Александр наносил метров с 30-ти, однако вместо ворот ему удалось попасть только лишь в пожарную машину, находившуюся далеко за воротами.

После перерыва и без того невысокий темп игры не претерпел никаких изменений, а вот «Металлург» снова упустил отличную возможность сравнять счет. На 51-й минуте Мариус Миту ударом с угла штрафной едва не поразил ворота «Таврии», однако Тодич блестяще среагировал на удар и вытащил мяч из-под самой перекладины.

После этого моменты возникали только у ворот гостей. На 72-й минуте опасно пробивал Ковпак, но Воробьев и здесь сыграл отменно, переведя мяч на угловой. А на 78-й минуте Гоменюк оформил дубль. Началось все с того, что Эдмар получил мяч в центре поля, без особых помех промчал с ним до самой штрафной площади, где отпасовал левее на Снытко, который не пожадничал и переадресовал мяч на Гоменюка. Владимир моментально сориентировался в ситуации и хлестким ударом с 15 метров отправил мяч точно в угол ворот «Металлурга».

После этого «Таврия» имела еще несколько моментов для взятия ворот гостей, однако отличная игра Воробьева не позволила крымчанам забить третий мяч. Хотя на 90-й минуте голкипер «Металлурга» едва не отправил мяч в свои ворота. Пытаясь рукой вбросить мяч в поле, Воробьев сделал это настолько неудачно, что мяч прошел рядом со штангой. Сначала никто даже и не понял что произошло, но когда боковой арбитр указал на угловой, до всех дошло. Хотя уже все давно было предельно ясно.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

- Если бы мы проиграли эту игру, то покинули бы пятое место. Нам необходимо было делать шаг вперед по сравнению с прошлым чемпионатом. Хотелось бы сделать большой шаг - занять четвертое место, но, к сожалению, не получилось.

Джос Дарден, и.о. главного тренера «Металлурга»:

- Обеим командам в этом чемпионате уже практически ничего не нужно было. Однако мы усиленно готовились к этому матчу и приехали в Симферополь за результатом. В начале матча нам удавалось что-то делать, но потом «Таврия» взяла игру в свои руки, за счет чего выиграла и заслуженно заработала три очка.

Сегодня у нас было много молодых игроков, которые должны были доказать, что они чего-то стоят в будущем. Я сказал своим футболистам: кто сегодня больше захочет выиграть, тот и выиграет. У «Таврии» сегодня этого желания оказалось больше.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года