ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Таврия" - "Карпаты" 2:1. Дело чести

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Симферополь. РС "Локомотив" 
5 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Швецов, Одесса
Ассистенты: Звягинцев, Маньковский (оба - Одесса)

Таврия2:1Карпаты
Идахор 51, 80 Кобин 20
Тодич, Першин, Омоко, Зельмикас, Галюза, Ильницкий (Йокшас 46), Голайдо, Любенович, Эдмар (Ковпак 72), Гоменюк, Идахор (Вейкутис 90) Мартыщук, Федорив, Ищенко (Петривский 29), Лащенков, Юревич, Кобин, Сучков, Годвин, Женюх (Кополовец 84), Фещук (Худобьяк 62), Ковель
Предупреждения: Першин 62 Предупреждения: Годвин 31, Фещук 33, Ковель 48, Кобин 74, Юревич 90
Противостояние «Таврии» и «Карпат» всегда носило принципиальный характер. Здесь вам и географический фактор, и политический. А в прошлом чемпионате львовяне еще и впервые в истории чемпионатов Украины выиграли в Симферополе, на что «Таврия» ответила еще более убедительной победой в столице Галиции. После нее Александр Ищенко был отправлен в отставку с поста главного тренера «Карпат», но, как потом окажется, отставка превратилась в полуторамесячный отпуск. Александр Ищенко вернулся в команду, но на этот раз победить «Таврию» не сумел. Хотя возможности для этого были, причем довольно неплохие.

Начался поединок в довольно быстром темпе. Крымчане сразу же ринулись в атаку, пытаясь забить быстрый гол. Однако активность «Таврии» ни к чему запоминающемуся так и не привела, а по окончании первых десяти минут жара вязла свое, лишив игру и без того немногочисленных опасных моментов.

На 20-й минуте как гром среди ясного неба раздался гол в ворота «Таврии». «Карпаты» получили право на угловой, Алексей Сучков его исполнил, а Василий Кобин, находясь в пяти метрах от ворот, причем по их центру, головой переправил мяч в сетку. Позиционная ошибка защитников налицо.

Ответила «Таврия» солидно и мощно, вот только забить не смогла. Началось все на 25-й минуте, когда Идахор вывалился на ударную позицию прямо по центру ворот, однако послал мяч точно в руки Юрию Мартыщуку. Не прошло и минуты, как быструю атаку «Таврии» ударом с угла штрафной завершал Владимир Гоменюк, но здесь снова блестяще сыграл голкипер гостей, который «вытащил» мяч из верхнего угла ворот. Еще через минуту вновь не повезло Гоменюку, который пробивал с острого угла, но мяч предательски прокатился вдоль линии ворот. А завершилась ударная пятиминутка моментом Эдмара, который ворвался в штрафную «Карпат», но мяч после удара капитана «Таврии» метров с 15-ти прошел чуть выше перекладины. После этого игра снова успокоилась, и до конца тайма более или менее опасных эпизодов у ворот обеих команд больше не возникало.

А вот после перерыва началось все самое интересное. На 49-й минуте произошел ключевой момент матча. Леонид Ковель откликнулся на длинную передачу из глубины поля, легко выиграл борьбу у Омоко на подходах к штрафной площади, однако препятствие в лице Александра Першина ему преодолеть не удалось. Арбитр усмотрел в действиях белоруса нарушение правил и дал свисток. Ковель особого внимания на него не обратил и на всех порах помчался к воротам. Его первый удар пришелся в штангу, а вот со второй попытки мяч все-таки оказался в сетке. За это Виктор Швецов «наградил» Ковеля предупреждением, хотя сам эпизод вызвал бурю протестов со стороны львовян, причем даже Александр Ищенко на послематчевой пресс-конференции поставил под сомнение фол Ковеля на Першине.

Но как бы там ни было, а буквально через минуту после этого момента счет стал равным. Причем ответный гол «Таврии» получился практически близнецом первого, с тем лишь отличием, что Идахор головой результативно замкнул не подачу с углового, а прострел Любеновича с того же левого фланга. Нигериец уже во второй раз огорчает свою бывшую команду, превращая поединки против «Карпат» в своеобразное дело своей футбольной чести.

Гол стал лишь началом. Через 10 минут нигериец упустил великолепнейшую возможность забить во второй раз, когда Гоменюк получил мяч в штрафной от Галюзы, развернулся и выдал блестящий пас как раз под удар набегавшему Идахору. Удар с пяти метров получился с сопротивлением, и, наверное, поэтому мяч угодил в перекладину.

«Карпаты» оборонялись большими силами, редко думая о каких-либо атакующих действиях. «Таврия» же продолжала осаждать ворота гостей, стремясь вырвать такую нужную и важную победу. На 72-й минуте Михаил Фоменко вместо полузащитника Эдмара выпустил третьего номинального нападающего — Ковпака. Александр прибавил движения в атаке крымчан, имел неплохой шанс отличиться, однако героем встречи суждено было стать не ему, а, как вы уже успели догадаться, Лаки Идахору. На 81-й минуте последовала подача с фланга, но теперь уже с правого. Идахор головой ее замкнул, но послал мяч точно во вратаря, который, по логике вещей, должен был забрать его в руки, но вместо этого отбил мяч прямо в ворота. Гол получился курьезным, но от этого он не стал для «Таврии» менее ценным, ведь принес команде первые три очка в новом чемпионате. С чем команду стоит только поздравить. Еще больше стоит порадоваться за Идахора, который, похоже, наконец-то нашел свою команду, или наоборот?

Александр Ищенко, главный тренер «Карпат»:

— Не сложно было спрогнозировать ту игру, которую будет проповедовать «Таврия». Мы увидели большое количество верховых передач, огромную самоотдачу двух центральных нападающих, игроков под нападающими. И, наверное, где тонко, там и рвется. Вы видели, что травму получил наш ведущий защитник Ищенко. Из-за этого мы вынуждены были перестраиваться, а замена, естественно, оказалась неравноценной. Случилось то, чего я больше всего боялся: Идахор показал все свои преимущества в противостоянии с Петривским. Хотя, с другой стороны, мы дали «Таврии» сделать непозволительно большое количество фланговых передач, чего не имели права делать. Об этом мы говорили всю неделю перед игрой, но одно дело говорить, а другое — это то, как футболисты все это выполняют. Вы видели всю нелепость второго забитого мяча: Сучков владел мячом, на ровном месте отдал его сопернику, и первым касанием мы получили мяч в свои ворота. Хотя и вратарь сыграл не лучшим образом, но это было уже следствие.

Еще один момент заслуживает внимания. В начале второго тайма, когда Ковель «вываливался» один в один с Першиным. Пока у нас сложилось мнение, что со стороны Першина был фол последней надежды, а не штрафной и желтая карточка Ковелю. Если это подтвердится при повторе, то мы будем подавать официальный протест, потому что по концовке поединка у нас остались некоторые вопросы к арбитру. Но это будет в том случае, если наши предположения подтвердятся, если нет — я принесу свои извинения.

— Как вы оцениваете игру Идахора, и не сожалеете ли, что он покинул львовские «Карпаты»?

— Идахор принес победу «Таврии» и во Львове, и в Симферополе. Лично мне этот игрок импонировал, потому что это нападающий, который может и продавить, и побороться, и зацепиться. Но в тот момент так сложились обстоятельства, да и времени уже прошло не мало…

— Как повлияла погода на действия вашей команды?

— Было трудно обеим командам: мы находились в равных условиях. В последнее время мы тренировались во Львове и также было 35 градусов. Это не оправдывает действия отдельных футболистов, которые были малозаметны (особенно во втором тайме). Мы проиграли фланги (Кобин и Сучков), и именно с них было очень большое количество острых передач.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

— Вы прекрасно понимаете, что была незаслуженно проиграна первая игра, в которой мы имели большое преимущество. Я боялся, что некоторые футболисты не справятся с волнением. И действительно, так оно и получилось. Мы подаем за тренировку 50-60 угловых, и если один мяч забивается, то это очень хорошо. В игре же футболистов вдруг хватил столбняк, из-за чего нам и забили мяч. После этого психологическое оцепенение пропало, и футболисты начали заниматься делом на максимуме своих возможностей. А если бы реализация моментов была бы на 15-20 процентов больше, то было бы намного легче. Но, наверное, футболисты не хотят, чтобы тренер себя спокойно чувствовал.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года