ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Шахтер" - "Таврия" 3:0. Играем до гола, "болеем" под "фанеру"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Донецк. РСК "Олимпийский"
22 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шмигельский, Львов
Ассистенты: Скорейко, Черновцы, Ольшанецкий; Ивано-Франковск

Шахтер3:0Таврия
Элано 43, Белик 52, Левандовски 67
Шуст, Срна (Гай 30), Левандовски, Свидерский, Рац, Тимощук, Элано, Фернандиньо, Жадсон (Вукич 64), Марика (Воробей 68), Белик Тодич, Вейкутис, Милованович, Зельмикас, Йокшас, Шутов (Соляник 85), Эдмар, Корнев, Иванов (Ковпак 56), Цилиншек, Гоменюк
Предупреждения: Свидерский 38 Предупреждения: Гоменюк 18, Эдмар 42, Цилиншек 64
В день матча “Шахтера” и “Таврии” легендарному в прошлом нападающему “горняков” Виктору Грачеву исполнилось 50 лет. 325 официальных матчей провел за “оранжево-черных” Виктор Александрович, в которых забил 81 мяч. Оставил свой след Грачев и в историии “Таврии”. В не столь далеком 1999-м он был главным тренером крымчан. Именно тогда симферопольцы сумели одолеть “горняков” на своем поле – 2:1. Не столь много раз “сине-бело-красные” отбирали 3 очка у донетчан, и все же 4 таких поединка в истории взаимоотношений этих команд было.

Поклонники “Шахтера” вполне адекватно отреагировали на римский разгром своей команды. Обычно, при вполне футбольной погоде, РСК “Олимпийский” на матчах чемпионата Украины заполняется тысяч на 20-22. Поединок с “Таврией” собрал в лучшем случае тысяч семнадцать. Даже ложа прессы, при наличии большего чем обычно количества свободных мест, выглядела как-то сиротливо. Организаторы же матча решили сделать атмосферу на стадионе более веселой и радостной. Всем присутствующим предложили “болеть” под “фанеру”. Годика полтора-два назад эту идею, на этом же стадионе, пытались волплотить в жизнь - не получилось. И вот вновь все стали свидетелями шума фанатов записанного на пленку и выданного в сверхмощную акустику. Только вот сами фанаты вряд ли были в восторге от

этой идеи. Голосовые связки они надравили с тем же усердием, но вот кто это может оценить? Был правда и приятный сюрприз от организаторов. В перерыве разыграли пять билетов на поезку в Валенсию, которые получили простые болельщики. Неплохая идея слов нет. Только как мне кажеться, разыгрывать “путевки в Испанию” нужно было среди фан-групп, а еще вернее среди самой организованной и горластой. Тогда и для других был бы стимул.

А теперь самое время перейти к самому футбольному действу. Стартовые составы обеих команды имели свои изюминки. У хозяев впервые в этом сезоне перед глазами своей публики появился Богдан Шуст, занявший свое законное место в воротах. Кроме него Мирча Луческу с первых же минут выпустил на поле Свидерского. Вообще-то, в этом матче “коуч” дончан задействовал сразу шесть украинцев - небывалый рекорд последних месяцев.

У крымчан были серьезные проблемы в линии обороны. В отсутствии Омоко и Снытко Михаил Фоменко выпустил Зельмикаса и Йокшаса. Симферопольцы начали игру предельно собранными, и главное внимание уделяли обороне своих ворот. 8 из 10 полевых игроков были строго ориентированы на разрушительную работу. Гоменюк и Эдмар пытались что-то создать в атаке, но даже они периодически отходили на свою половину поля, оказывая помощь своим партнерам. Фланги перекрывали Милованович, Йокшас, Иванов и Шутов, а Вейтикус, Цилиншек, Зельмикас и Корнев закрывали центральную зону. Долгое время такая тактика давала нужный результат. К тому же, хозяева вышли на этот матч без должного настроя. “Горняки” выглядели несколько медлительными и академичными, и до реальных голевых моментов у ворот Тодича дело практически не доходило. Элано, Марика и Фернандиньо пытались было распечатать ворота крымчан с дальней дистанции, но получилось это малоубедительно. А вот “выстрел” Жадсона метров с 23-х удался на славу. Мяч летел в самую “шестерку”, но Тодич хоть и с большим трудом, но все же перевел кожаный шар на угловой. Тридцать две минуты “сине-красные” даже не помышляли об атаке, а свой первый полумомент сотворили после грубой ошибки Свидерского. Шутов обокрал центрального защитника “оранжево-черных”, но в дальнейшем ему явно не хватило скорости, и Левандовски ликвидировал прорыв полузащитника гостей. Семь минут спустя все тот же Шутов “зряче” набросил мяч на Гоменюка, и тот вполне мог открыть счет, но все тот же Левандовски блокировал и этот удар.

Ключевой эпизод в этом матче произошел на 42-й минуте. Вейтикус метрах в 3-х от своей штрафной площади уронил на газон Фернадиньо. По большом счету, нарушение Вейтикуса было сомнительным, но Орест Шмигельский зафиксировал фол. Штрафной удар вызвался исполнить Элано, который обводящим ударом сверху “стенки” вогнал мяч практически в самую “девятку”.

Буквально тут же гости могли отыгрываться. После флангого навеса в районе 11-ти метровой отметки “горняков” получилась небольшая паника, которой вполне мог воспользоваться Шутов. Хавбек крымчан успел нанести удар по воротам, но мяч попал в защитника хозяев.

Гораздо живее получился второй тайм. Положение обязывало “Таврию” думать о том, как сравнять счет. “Сине-красные” попытались было перестроиться, и организовать несколько атак на ворота Шуста. Кое-что у ворот хозяев им удалось создать, но в то же время и “Шахтер” получил так необходимый ему оперативный простор. Моменты у ворот Саша Тодича стали возникать один за одним, и как итог, чемпион забил еще дважды. Уже на 47-й минуте Элано со “штрафного” запустил мяч в левую стойку ворот. Тремя минутами спустя, пас Раца должен быть замкнуть Марика, но румын к мячу не поспел. Буквально через минуту Белик мягко и эффектно завершил навес Элано с фланга, аккуратно отправив мяч в самый угол ворот. На этом атакующий пыл у хозяев не иссяк. Вначале Белик не поспел на несколько неточный пас Марики. Затем Фернадиньо с Вукичаем сотворили симпатичный эпизод нва фланге, но удар пришелся аккурат в защитника гостей и улетел на угловой. Окончательный точку в этом матче поставил на 67-й минуте Левандовски. Гол получился несколько курьезным. Навес Тимощука в площадь ворот Тодича напоминал высокую свечу, при этом защитники “гостей” долго ждали свистка арбитра о положении “вне игры”. Шмигельский свистка так не дал, а выбежавший из-за спин крымчан чуть ли не к самой штанге Левановски, головой расстрелял ворота “Таврии”. Хозяева поля могли еще как минимум раза три огорчить подопечных Фоменко, да вот точности и хладнокровия их ударам явно не хватало. На этом можно было бы и подвести итог, однако вновь приходится говорить о серьезных проблемах “оранжево-черных” в обороне. Даже при том, что симферопольцы не проводили массовых атак на ворота Шуста, как минимум дважды они могли поразить его ворота. Вначале Гоменюк вышел один в один с Богданом, однако голкипер хозяев отбил этот удар. На добивании первым оказался Ковпак, но Шуст справился и с его ударом. В самой концовке матча уже сам Ковпак вышел на “рандеву” с вратарем “горняков”, но Шуст порадовал уверенной игрой своих поклонников и на этот раз. Приятно, что Богдан набирает оптимальную форму, менее приятно, что его партнеры при обороне своих ворот позволяют себе вот такие вольности.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- До того момента, как мы открыли счет, у нас была очень тяжелая игра. «Таврия» неплохо оборонялась. Не зря в 5 играх она не пропустила ни одного гола. После великолепного мяча Элано мы расслабились, и совершили немало ошибок. Во втором тайме мы полностью доминировали, за исключением ситуации, когда соперник вышел один на один с Шустом. Думаю, счет мог бы быть больше, чем все вы увидели на табло, если бы «Шахтер» реализовал свои моменты. При счете 3:0 мои подопечные стали показывать техничный футбол, в некотором роде спектакль, вместо того, чтобы выполнять те задачи, которые перед ними ставились. Тем более, что мы играли после такого нелепого поражения в Риме. Надеюсь, мы успеем восстановить футболистов к игре на Кубок Украины, которая состоится в среду. Проблематичны позиции в центральной зоне - здесь у нас вообще никого не было. И Чигринский, и Леонардо травмированы, Хюбшман дисквалифицирован. В результате осталось только 2 центральных защитника. Кстати, игра Свидерского меня удовлетворила. Одним словом, нам сегодня нелегко было выступать, ведь моральный дух команды был не на самом высоком уровне.

Газета «Спорт-арена», Эдуард Киселев. Господин Луческу, как вам сегодня игра Жадсона? Что-то он в последнее время не очень хорошо смотрится…

- Сейчас я не удовлетворен его игрой. Он очень много рискует, ищет какие-то невероятные ходы, а получается так, как получается. Это и стало поводом для его замены. Правда, я хотел еще раз посмотреть на Вукича, который очень хорошо показывает себя на тренировках. И сегодня он тоже смотрелся неплохо, хотя ему и не хватает игровой практики. В принципе, ее не хватает многим, поэтому я стараюсь дать всем возможность проявить себя. Закончили мы матч с 6 украинцами в составе. Снова отмечу Гая, который сыграл очень хорошо. Как и Шуст.

ТРК «Украина», Константин Фролов. Дарио Срна был заменен из-за травмы?

- Да, он получил повреждение. Против него довольно жестко сфолили, и мы сразу поняли, что Дарио надо менять. Однако он настоял на том, чтобы еще несколько минут поиграть. Но было видно, что он не сможет двигаться в том темпе, в котором требовалось.

Газета «Московский комсомолец в Донбассе», Руслан Ходыкин. Отсутствие на поле Брандау – последствия матча в Риме?

- Нет, это обычная ротация. Я позволил сыграть другим футболистам. К тому же, на вчерашней тренировке он получил травму. Я планировал оставить его сегодня в запасе, но это повреждение не позволило ему войти даже в число восемнадцати. Не могу сказать, что в Риме он сыграл плохо. Ведь игрок, хоть и не реализовал голевую ситуацию, все-таки ее создал. То, что он эти моменты трактовал не так, как нужно – это совсем другой вопрос. Передача Марики – Брандау должен был ее замкнуть. Его внутренняя сторона стопы была на противоходе, он пытался развернуть ногу, и естественно, в створ не попал. Я предупреждал перед матчем: если будут передачи, то мяч следует направить в ту сторону, откуда он был подан, а разворачивать стопу не надо. Бразилец не послушался. Как и Рац: когда был пас, он не попал по мячу. Такие ошибки связаны не с техникой, а с тем, как футболисты понимают ту или иную ситуацию. И во втором случае Брандау надо было перекинуть через вратаря, а не бить. Огорчило же меня в римском матче другое. Брандау, выйдя один на один с их вратарем, должен был давать передачу Марике. Но бразилец попытался забить самостоятельно, сыграв, таким образом, не на команду, а на себя. Вы сами понимаете, что неиспользованные моменты действуют на игроков, прежде всего, психологически. Не зря есть поговорка: не забиваешь ты, забивают тебе.

Сайт «UA-футбол», Владимир Стасюк. Позади уже почти половина первого круга. Как показали себя новички вашей команды Окодува, Ткаченко, Кучер? Каковы их перспективы?

- У нас 27 футболистов. Не у всех есть возможность постоянно играть – многие редко выходят на поле. Кроме того, в последнее время мою команду преследуют травмы. Но в принципе, я доволен всеми игроками, которых мы взяли – и Кучером, и Ткаченко, и Гаем. Ведь я за ними слежу на тренировках каждый день, и мне нравится их отношение к делу. Надеюсь, что у них хватит терпения дождаться своего часа, когда им доверят место в основном составе. Ведь чемпионат выигрывается, во многом, благодаря качеству запасных игроков, а не тех, кто выходит в основном составе.

Михаил Фоменко, главный тренер «Таврии»:

- Прежде всего, поздравляю «Шахтер» с победой. У них был нелегкий поединок после Рима. По сегодняшнему матчу скажу: такие встречи играются до гола. Как только одна из команд пропустила – у нее теряется уверенность, а у другой, наоборот, прибавляется. Ведь после забитого мяча надо уметь перестраиваться. А «Таврия» еще не на том уровне, мы не можем безболезненно менять схему наших действий. Так что ничего удивительного на РСК «Олимпийский» не произошло.

Сайт «UA-футбол», Владимир Стасюк. Уход Жуниора для вашей команды был несколько неоднозначен. В одних изданиях я читал, что Вы говорили о том, что Жуниор не понимает, как играть в современный футбол, в других, Вы говорили, что это огромная потеря для «Таврии». Где правда?

- Сказать, что человек не понимает, как играть в футбол, нельзя. Это, смотря, в какой он футбол играет. Мне жаль, что Жуниора убедили уйти его же соотечественники, которые играют в Европе. Сказать, что очень сокрушаюсь по поводу его ухода, не могу. Надо работать с теми людьми, которые этого хотят. А у Жуниора не было желания работать в нашей команде, потому что у него имелись предложения от европейских клубов. На одно из них бразилец и согласился.

ТРК «Украина», Константин Фролов. Вопрос к вам, как к стороннему наблюдателю, но футбольному специалисту. Чего не хватает украинским командам в Европе?

- Это вопрос на засыпку? Во-первых, чтобы ответить, мне надо иметь опыт выступлений в Европе. Мое дилетантское мнение по этому поводу таково: необходимо стабильное финансирование и четкая цель. Выбрать дорогу и, не меняя курс, идти по ней.

Газета «Спорт-арена», Эдуард Киселев. На ваш взгляд, «Таврия» сегодня заслужила такое крупное поражение?

- На табло счет 3:0 не в нашу пользу. В первом тайме мы закрылись. Да, нам удалось лишить «Шахтер» пространства, но грамотно этим мы не распорядились. Например, какой смысл был нарушать правила троим или четверым футболистам в синих майках около своей штрафной против одного человека?

Сайт «UA-футбол», Владимир Стасюк. В продолжение вопроса моего коллеги. У «Шахтера» есть финансирование. Команда укомплектована футболистами довольно высокого уровня. Но каждый год мы получаем серьезные разгромы. В обойме Мирчи Луческу находится 27 человек, так чего же не хватает, чтобы избежать таких поражений?

- Пожалуй, это некорректный вопрос. Почему я должен критиковать своего коллегу? Надо иметь информацию о футболистах, о том, как идет тренировочный процесс. А так… Действительно, «Шахтер» обладает большим потенциалом, но вы же не можете сказать, что он заслуживал такого крупного поражения от «Ромы»? До 67 минуты в Риме все было нормально. Реализуй «горняки» все свои моменты, был бы совсем другой счет.

Сайт «Футбол-on-line», Игорь Штанько. Какая цель у «Таврии» в нынешнем чемпионате?

- Учитывая подбор футболистов, перед нами поставили задачу: выступить не хуже, чем в прошлом году. Однако отмечу: в прошлом чемпионате у нас не было времени заложить фундамент для будущей команды, перед которой можно ставить серьезные задачи. Сегодня вы видели, что у «Таврии» были проблемы в задней линии – у нас не играли 2 основных защитника. Вышли другие люди, и они не потащили возок, который им надо было тянуть. А ведь если есть конкуренция, они просто обязаны были воспользоваться случаем. Однако они его упустили.

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт дончан.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года