ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Металлург" Д - "Таврия" 2:1. Неплохая игра очков не дает

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Металлург Д2:1Таврия
Мендоса 31, 85 Жуниор 41
Вирт, Бечири, Гьюзелов (Алексеенко 83), Не, Бусаиди (Туре 64), Зотов, Меликян (Столица 74), Ристич, Ткаченко, Деметрадзе, Мендоса Величко, Храмцов, Чижевский, Жуниор (Полтавец 82), Галайдо, Заруцкий, Корнев, Смирнов, Эдмар, Гигиадзе, Степанов (Пирву 46)
Предупреждения:Ристич 90  
С момента последнего визита «Таврии» в Донецк прошло всего две недели. И, пожалуй, на фоне нынешнего «Металлурга», крымчане выглядели более убедительно, чем в матче с «оранжево-черными». У «металлургов» нынче проблема мотивации весьма актуальна, как в прошлом чемпионате. Удачные игры, чередуются с откровенно, неубедительными. И дело даже не в результате. Гораздо важней то, что нет у «Металлурга» игры, которая нравится зрителям, а нынешняя навеивает скуку и уныние. Нет той скорости, азарта, неуемной жажды борьбы, высокого темпа, без которых футбол не зрелище, а тяжелая обуза. Хотя это проблема далеко не только «металлургов», а, пожалуй, всего украинского футбола…

Отчетный матч прошел в медленном темпе, что гостям было весьма на «руку». Они успевали перестраиваться при игре в обороне, и в то же располагали достаточным временем для проведения контратак. В первом тайме крымчане, усилиями активных Гигиадзе, Жуниора, Эдмара и Корнева провели несколько неплохих атак. Так или иначе, но в плане ударов по воротам преимущество у «Таврии». К удивлению многих, в завершающей стадии атак неплохо смотрелся Корнев, три удара по воротам за двадцать минут тайма, неплохой показатель для дебютанта сезона.

Хозяева же упражнялись в длительных перепасовках, да вот беда в том, что им явно не хватало остроты в завершающей стадии. По настоящему первая голевая ситуация возникла на двадцать пятой минуте. Ристич прошел по левому флангу, после чего сделал «зрячий» навес во вратарскую площадь. К сожалению, немного численных поклонников «Металлурга» удар Деметрадзе головой пришелся чуть выше перекладины. А уже через шесть минут, Мендоса открыл счет. Получив пас от Ткаченко на линии штрафной площади, он обработал его в одно касание, развернулся на сто восемьдесят градусов, «продавил» защитника, и, войдя в «штрафную» пушечным ударом послал его под перекладину. Казалось, «бело-синие», а правильнее будет «бело-черные» постараются развить успех и прессинг на ворота Величко увеличиться. Однако, тот темп игры, с которым они проводили свои атаки, вряд ли мог поставить перед обороной «Таврии» серьезные проблемы. И что уж совсем было неожиданно, в конце тайма гостям удалось сравнять счет. На тридцать шестой минуте, неплохой шанс имел Жуниор, однако его удар пришелся рядом с правой стойкой ворот. Однако, как оказалось свой «приговор» бразилец привел в исполнение уже через пять минут. Голайдо, находясь с мячом на левом фланге, нашел Васила Гигиадзе, бесспорно, лучшего игрока в составе крымчан. А вот дальше, линия оборона хозяев неприятно удивила. Грузинский легионер, находясь на месте левого инсайда, приблизился с мячом к «штрафной», при этом сделав не менее пяти касаний, после оставив мяч Эдмару. Бразилец легонько «вбросил» мяч на ход Жуниору, который вышел один в один с Виртом. Не забить в такой ситуации, было, наверное, сложнее, чем забить. Как минимум шесть игроков дончан принимавших участие в этом эпизоде, пассивно созерцали. Буквально через две минуты, очередной «провал» в обороне хозяев закончился выходом на ударную позицию все того же Корнева. Однако вновь, бывшему «нефтянику» не хватило точности в завершающей стадии.

Главный тренер «Таврии» решил во втором тайме активизировать игру своей команды в атаке. После перерыва на поле появился Ионел Пирву, отсутствие которого в первом тайме в первом тайме слегка удивило. Да вот только дополнительных дивидендов это крымчанам не принесло. В общем-то, пару-тройку моментов для того, чтобы забить имели и Пирву и Гигиадзе, но все же, стоит признать, что хозяева, во втором тайме в плане созидания превзошли симферопольцев. В свою очередь, Славолюб Муслин, выпустив на поле Туре, Столицу и Алексеенко, пошел ва-банк, последние семнадцать минут на поле у «металлургов» было четыре номинальных нападающих. С выходом Туре в атаке дончан прибавилось осмысленности и скорости, а самое главное, ударов по воротам Величко. Восемьдесят пятая минута стала кульминационной в матче. Алексеенко с правого фланга запустил мяч во вратарскую площадь, где Андреас Мендоса головой, забил свой второй мяч в матче и четвертый в последних двух. «Коуч» крымчан Олег Федорчук в этом эпизоде, усмотрел положение «вне игры» у Деметрадзе, а вот у арбитра матча Игоря Ищенко было свое мнение по этому поводу.

Так или иначе, очков в багаже крымчан не прибавилось. Возможно, одной из причин столь бедственного турнирного положения «Таврии» является то, что в определенной мере потеряна преемственность поколений. Шестнадцать из двадцати двух заявленных на первый круг игроков пришли в команду в 2003-2004 гг. Да вот только, за исключением Эдмара и Жуниора, никто по-настоящему игру команды никто из новичков так и не усилил.

Славолюб Муслин, главный тренер «Металлурга»:

- Те записи "Таврии", которые я смотрел - и с "Шахтером", и еще некоторые матчи, та игра, которую они продемонстрировали в сегодняшнем матче, говорят о том, что "Таврия" заслуживает большего, больше очков, чем у них есть сейчас, на данный момент. Я думаю, что все у них получится, и «Таврия» поднимется в турнирной таблице. Команда неплохо держат мяч. Сюда они приехали играть на контратаках, и это - очевидно. Также они играли против "Шахтера" в кубковом матче. Мы хорошо начали матч, много двигались, зная и учитывая, что соперники будут контратаковать - и впервые полчаса нам это удалось. После того, как мы открыли счет, игроки нашей команды подумали, что все уже позади, и мы допустили грубейшую ошибку при вбрасывании мяча, которая привела к взятию наших ворот. Во втором тайме нам было намного сложнее атаковать, но нам удалось забить гол. В последние минуты я уже пошел на риск и выпустил на поле четверых нападающих, трое уже были на поле и к ним присоединился Алексеенко, который вышел в последние минуты на замену. И это сыграло свою роль. Я не могу сказать, что это был грандиозный матч, но в этом матче самым важным были очки.

- По вашему мнению, почему так происходит, что команда после в общем-то неплохой игры в Днепропетровске, проводит матчи, в которых не хватает азарта, темпа, скорости, в общем того, что мы называем агрессивным футболом?

- Я думаю, что вопрос здесь в нехватке мотивации. Потому, что перед игрой с "Днепром" наши футболисты понимали, что будут играть против очень сильного соперника, который играет в европейских кубках. Я своих игроков предупреждал, что с "Таврией" будет очень тяжелый матч, и при подготовке все было направлено на это, но видимо, как-то не хватало еще мотивации. Могу сказать, что над этим мы будем работать во время зимнего межсезонья, подготовки в январе-феврале. И очень тяжело всегда играть домашний матч против команды, которая играет в оборонительный футбол, при отсутствии высокого нападающего, который хорошо бы играл головой, и мог бы найти решения для взятия ворот соперника.

- Может это и не совсем профессиональный будет вопрос. Создалось впечатление, и это не только на сегодняшней игре, и не только на вашей игре, но мы имеем возможность смотреть западный футбол, и большая разница в том, что у нас какая-то плотность не достаточная, скорости меньше. Хотя, насколько мы знаем, условия подготовки у команд таких, как ваша, как "Шахтер", - условия хорошие, есть базы, аналитические центры, питание, есть зарплаты - все есть. Но футболисты медленнее двигаются, нет скоростей, азарта что ли?

- Могу сказать, что проблема селекции у нас тоже существует. С некоторыми игроками можно заниматься три раза в день, можно заставлять их делать многое, но, на большее они уже просто не способны. То есть, как я уже сказал, проблема селекции и в нашем клубе также есть.

- Вот я наблюдал за вашим полузащитником Ристичем. До 73 минуты - всего лишь три касания с мячом, одна передача - брак. Потом он уходит на фланг, где становится немного активнее. И вы меняете не его, а меняете Меликяна. Оцените его игру в этом матче с точки зрения профессионала. А также попутно вопрос, что с Джамараули в данный момент?

- По поводу Ристича - это игрок с очень большой активностью, который очень много двигается, двигается без мяча, который постоянно просит мяч впереди, в глубину поля. И вы забываете, что в первом тайме Ристич отдал практически голевую передачу на Деметрадзе, когда тот пробивал головой. А так как мы хотели усилить наше нападение, мы заменили Меликяна, и Ристич сместился вперед на левый фланг, такую перестановку мы сделали, также зная, что у Ристича есть определенные проблемы в обороне.

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»:

- Мы ехали в Донецк за очками, наше положение вынуждает нас искать возможности выиграть даже у такого сильного соперника. Мы знали уровень команды "Металлург", изучили "Металлург". Постарались закрыть свободные зоны, чтобы быстрые нападающие не смогли набирать, скажем, ту командную скорость, которая есть у "Металлурга". "Металлург" играет в современный футбол. Сегодня нам удалось частично нейтрализовать атаку "Металлурга". Но, скажем так, несколько непонятных для меня решений арбитров - и второй мяч в наши ворота, в первом тайме явная игра рукой защитника хозяев, когда была сорвана наша атака - возможно, повлияли на результат. Есть вопросы... Я еще буду смотреть видеозапись. А так, в целом, мы сыграли дисциплинированно, не хватило исполнительского мастерства в завершении атак. У нас были моменты. Но класс игры, класс игроков "Металлурга" все-таки выше, мы это признаем. Поэтому, за результат конечно огорчились, но не настолько, чтобы впадать в уныние.

- Вы упомянули, что не совсем довольны тем, как был забит второй гол и есть какая-то судейская ошибка. Вы не могли бы это как-нибудь прокомментировать?

- Грубейшая ошибка была в первом тайме. Если вы помните, был выход Эдмара один-на-один, и защитник, единственное, что мог сделать - так это выбить рукой мяч сознательно, и соперник уже ждал, что будет свисток, и конечно, 11-ти метровый, но почему-то боковой арбитр не решился, а арбитр в поле с его слов, ничего не видел. Это - грубейшая ошибка. Это - не попадание мяча в руку, это - игра рукой. А второй мяч, забитый в наши ворота - так там было касание Деметрадзе, а Деметрадзе был в положении "вне игры". Это то, что я видел в игре, возможно, там был еще кто-то из наших игроков, посмотрим. Судя по репликам наших футболистов и тому, что я видел, там было «вне игры». Но, в целом, арбитры судили, как умели, и претензий нет, только два этих момента. Я не говорю, что было предвзятое судейство, просто два этих момента, нас как-то... не вдохновляют.

- Вот вы две игры провели за короткое время в Донецке , и обе - похожие, вы хорошо и интересно играете. Впереди хорошо выглядят Гигиадзе, Жуниор и Эдмар. А чего не хватает, как вы считаете?

- Наверное, не хватает средств, чтобы иметь таких игроков, как в "Металлурге" и в Донецке - это раз. А второе, у нас номинально два игрока обороны, мы вынуждены ставить нападающего Степанова в оборону. И сегодня - грубейшая ошибка, это - его ошибка, он не специалист. У нас нехватка, скажем так, игроков оборонительного плана. Поэтому те просчеты, до меня которые были в селекции – сегодня сказываются. Однако, мы пытаемся что-то сделать. Но вы знаете, без защиты нельзя атаковать. Мы согласны, что у нас линия атаки и средняя линия - не худшие в чемпионате, но есть проблемы в обороне.

- Вы упомянули, что у вас были ошибки в селекции. Меняется ли ситуация сейчас в вашей команде?

- В связи с тем, что период заявок закончился 31 августа, можно игроков много иметь, но их нельзя выпускать. Поэтому... селекция, она ведется, но хватит ли нам средств на приобретение хороших футболистов - это вопрос времени, но... Я бы не хотел сейчас говорить о том, что нельзя сделать. Мы пытаемся изменить ситуацию, мы насыщаем оборону количественно, не качественно. Но когда соперник включает максимальные обороты - вы понимаете, что некоторые игроки ошибаются. Поэтому... селекция ведется, но... будем живы - будем вносить изменения.

- Я уточню вопрос. Предыдущий тренер здесь же говорил в июне, что будут проходить изменения. Изменилось ли что-то или нет?

- Я не знаю, что говорил вам предыдущий тренер - он много чего говорил, любил поговорить. Но ничего не менялось. С теми игроками, которые играли, я сейчас прекратил контрактные обязательства, а это восемь футболистов. И никто не запомнил, ни один болельщик не запомнил этих фамилий. Это говорит о чем-то. Единственное, что я могу - отчислять футболистов, а брать я не могу. Поэтому говорить можно, что угодно. Сейчас мы имеем, то, что имеем - как говорил наш бывший президент страны.

- В вашей команде 16 игроков из 22-х заявленных пришли в команду в 2003-2004 годах. Не кажется ли вам, что преемственность поколений в вашей команде нарушена, и часть Ваших проблем можно объяснить именно этим?

- Правильно господин Муслин сказал, что есть футболисты, которых можно тренировать 24 часа и они не будут прибавлять. Когда я принял команду, через неделю я доложил президенту, что у нас в команде есть две группы игроков - одни соответствуют высшей лиге, другие – не соответствуют даже первой лиге. В этом есть проблема. Проблема в "Таврии" в том, что есть футболисты хорошие, а есть футболисты, которым просто надо еще во второй лиге играть и играть - много лет. Поэтому, я не хотел бы сейчас оценивать своего предшественника. Он достаточно сделал для футбола, чтобы о нем либо не говорить, либо говорить хорошо. Поэтому, я могу сказать, есть проблемы, если бы их не было, мы бы не были внизу. Но мы их решим. Я вас уверяю.

Анатолий Попов, инспектор матча, делегат ФФУ:

- Как вам сегодняшняя игра?

- Вы знаете мне по своему статусу нельзя давать оценку игры команд. Моя задача смотреть за действиями арбитров, оценивать состояние поля, ситуацию на трибунах и вокруг матча.

- И все же настоящая борьба, по Вашему мнению, на поле была?

- Конечно, борьбы было предостаточно. Преимущество было у хозяев, однако «Таврия» показала неплохой футбол, и в контратаке крымчане смотрелась неплохо. Шансы для того, чтобы увезти из Донецка очки у них были.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года