"Кривбасс" - "Таврия" 2:0. Попович нокаутирует "Таврию"

Кривбасс2:0Таврия
Попович 43, 63
Старцев, Котелюх, Нивинский, Довгулевец, Кораблев, Колчин (Кашевский 46), Щеглов, Грошев (Рамазанов 90), Гигиадзе (Дмитриев 83), Адиев, Попович Деонас, Поклонский (Нестерук 46), Чижевский, Литовченко, Монахов (Эдмар 46), Головко, Корнев, Старгородский, Козориз, Ковпак (Гоменюк 71), Постолатьев
Предупреждения: Грошев 37, Щеглов 69, Дмитриев 84 Предупреждения: Поклонский 26
Пожалуй, это была лучшая игра «Кривбасса» под руководством Александра Косевича. И аплодисменты криворожских болельщиков, а также их скандирование «Молодцы!» в адрес игроков «Кривбасса» - лишнее тому подтверждение. Нельзя сказать, что «Таврия», которая в отчетном матче все-таки считалась фаворитом, играла плохо – это «Кривбасс» сыграл хорошо, победив сильного соперника. Пожалуй, сыгранности «кривбассовцам» не хватает (в составе хозяев вышли 8 новичков), но если команда продолжит в том же духе, то сможет побороться за высокие места.

В дебюте первого тайма гости играли активнее хозяев, но моментов у ворот Старцева так и не возникло. Постепенно «Кривбасс» начал перехватывать инициативу. На 18-й минуте опасный удар издали нанес Грошев – мяч ушел выше цели. «Таврия» ответила выпадом Корнева, который ворвался в штрафную слева, но с острого угла ударил во вратаря. Затем команды обменялись опасными ударами со штрафных. Адиев немного промахнулся, а Старцев намертво взял мяч после удара Старгородского.

Паритет – как игровой, так и по счету на табло – сохранялся до последних минут первого тайма. А на 42-й минуте защитники «Таврии» потеряли мяч на своей половине поля, Адиев тут же снабдил пасом Гигиадзе, а экс-крымчанин, очень активно проведший этот матч (забегая наперед, болельщики стоя приветствовали Васила, когда того меняли), набрав скорость, устремился к воротам Деонаса. Лишь с помощью нарушения правил гости остановили проход Васила, но тем лишь отстрочили взятие своих ворот. Попович метров с 17-ти на силу низом ударил со штрафного и после рикошета мяч оказался в правом углу ворот Деонаса – 1:0!

На этом первый тайм далеко не закончился. Был еще опасный дальний удар Козориза и отличный момент, упущенный Адиевым.

В перерыве наставник гостей провел 2 замены, усилив атаку в ущерб обороне. На первых минутах это приносило кое-какие плоды – гости прижали «Кривбасс» к своим воротам, но все-таки контрвыпады хозяев смотрелись интереснее. Врывался в штрафную с правого фланга Грошев, но у него не получился удар. Кораблев не сумел опередить Деонаса после хорошей передачи Поповича. Чуть неточно после подачи с угла поля в исполнении Поповича ударил Грошев. Наконец, на 63-й минуте хозяева как по нотам разыграли контратаку и удвоили свое преимущество. Гигиадзе прошел с мячом метров 20 и отдал направо на ход Кашевскому, тот вышел один на один и выкатил мяч бегущему параллельным курсом Поповичу. Удар нового капитана «Кривбасса» в пустые ворота – 2:0!

Гости даже в такой ситуации не сдались и пошли ва-банк. В оставшееся время счет не раз мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Дважды опасные, но самую малость неточные удары после подач со стандартов головой наносил Козориз. Старцев справился с ударом в упор метров с 6-ти Гоменюка. Дважды был близок к успеху Кашевский – в первом случае Николай ударил головой выше цели, а во втором Деонас спас гостей. На 89-й минуте едва не сделал хет-трик блестяще сыгравший Попович. Он в силовой манере вышел один на один и ударил чуть выше дальнего верхнего угла.

Впрочем, сей эпизод не повлиял на хорошее настроение болельщиков «Кривбасса», которые уже давно не уходили со стадиона, будучи довольными своей командой.

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»: «В первом тайме мы владели игровым и территориальным перевесом, но соперник выбрал правильную тактику, сыграв от обороны. Необязательная потеря на своей половине поля привела к тому, что мы пропустили. Во втором тайме я рискнул, выпустив Эдмара и Нестерука. Это вызвало дисбаланс между защитой и нападением. Ребята очень хотели отыграться, шли вперед и забыли правило – без защиты в футбол не играют. Повторюсь, соперник переиграл нас тактически».

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»: «Мы все хотели этой победы – тренеры, футболисты, болельщики. Перед игрой я попросил своих игроков не просто сыграть, а подарить праздник нашим болельщикам. Соглашусь с коллегой, наша тактика себя оправдала. Мы отдали центр поля и сыграли на контратаках. В составе своей команды хочу выделить Гигиадзе и Старцева, который играли против своей бывшей команды, хорошо настроились и здорово провели матч. В принципе, гости тоже могли победить, но удача была на нашей стороне».