"Днепр" - "Таврия" 1:3. Повезло! 1:3 вместо 2:6!

Днепр1:3Таврия
Корниленко 27 Ковпак 15, Корнев 58, Гоменюк 88
Кернозенко, Грицай (Андриенко 76), Езерский, Шелаев, Мелащенко (Балабанов 62), Корниленко, Костышин, Радченко, Матюхин (Котенко 56), Русол, Назаренко Деонас, Поклонский, Чижевский, Литовченко, Селезнев (Гоменюк 61), Корнев, Ковпак (Нестерук 46), Старгородский, Постолатьев (Сибиряков 79), Монахов, Головко
Вот и стартовал очередной, 15-й по счету, чемпионат Украины среди команд высшей лиги. И волею календаря днепропетровский «Днепр» начинал сезон игрой на «Метеоре» против симферопольской «Таврии». Это был один из центральных матчей в первом туре. Так как здесь встречались между собой четвертая команда по итогам прошлого чемпионата. И клуб, который набрал больше всего очков за второй круг в прошлом сезоне, после «Динамо» и «Шахтера», естественно. Поэтому игра ожидалась с большим интересом – всем хотелось проверить в действии два коллектива, ставящих на этот год перед собой высокие цели и задачи (особенно, днепряне – ха-ха!).

Обе команды в короткое межсезонье между чемпионатами успели потерпеть довольно внушительные потери в составе. У «Днепра» это: Ротань, Венглинский и Шевчук. Из-за травм не смогли сыграть Семочко (предполагалось, что именно Дмитрий закроет пробоину, которая образовалась на левом фланге «Днепра»), а также «вечно больной» в последнее время Рыкун. У южан потери также не слабые: Гигиадзе, Старцев и защитник Храмцов. Не смогли помочь команде (вернее будет сказать, тренеры не захотели их ставить) бразильские легионеры Эдмар и Жуниор, которые приехали из отпуска не в кондициях.

История встреч этих соперников в Днепропетровске довольна интересна и любопытна. И если строить прогнозы, опираясь на нее, то для хозяев поля ничего плохого не должно было случиться. Но, за то мы и любим футбол, что он до великолепного непредсказуем! В этот раз именно так и произошло – «Таврия» разнесла в пух и прах неприятную для себя статистику. А ведь до этого за все время в городе на Днепре симферопольцы смогли лишь один раз выиграть, и шесть игр свести вничью. И это в 24-х матчах! Если же говорить о чемпионатах Украины, то «Таврия» всего одну игру сыграла с «Днепром» вничью, а все остальные проиграла! И забила при этом лишь четыре мяча в ворота днепрян! А здесь хозяева получили сразу три в одном матче! И все по делу! А ведь могли получить и больше…

Вы знаете, сложно что-то говорить и анализировать, когда твоя родная команда на твоих глазах ТАК безвольно, бесхарактерно «сливает» игру. Нет, конечно, игроки «Днепра» настраивались только на победу, о поражении и думать никто не думал. Но на поверку вышло все далеко не так, как хотелось. Игроки «Таврии», будто желая подтвердить старый физкультурный девиз «Быстрее. Выше. Сильнее», показали такой футбол, что я, честно говоря, даже немного позавидовал (по белому, конечно)! Гости были на голову быстрее, свежее и сильнее днепрян. И одержали вполне заслуженную победу. Но, ближе к игре!

Началось все с того, что капитаны обеих команд, как и бывает в подобных случаях, совместными усилиями подняли флаг нашей державы. После чего старт новому чемпионату в Днепропетровске был дан. Отмечу, что «Днепр» немного удивил присутствующих презентацией своей новой формы – белые трусы и темно-голубые футболки. Такая себе «Скуадра-Адзурра» украинского разлива!

И вот игроки команд уже заняли места на поле, после чего стало ясно – весь левый фланг у «Днепра» возьмется «вспахать» Радченко, а на острие будет действовать пара форвардов Корниленко-Мелащенко. Глядя на состав гостей можно отметить, что у них на зеленом прямоугольнике появились одни лишь украинские футболисты, и ни одного легионера!

Дебют встречи остался за днепропетровским клубом. Хозяева начали активнее нежели симферопольские гости, однако до реально острых моментов дело не дошло. Гости построили свою игру на контратаках. И эта тактика оказалась куда более эффективна, чем днепровская. Игроки «Таврии», видя, что «бело-голубые» слишком рьяно пошли в атаку, тут же выпустили противоядие – стали играть более жестко, и применять элементы прессинга соперника даже на чужой половине поля. Уже на 8 минуте гости могли открыть счет, но удар одного из лучших в тот вечер в составе «Таврии» Андрея Корнева с дальней дистанции оказался немного неточным. Спустя четыре минуты Корнев пасует на Старгородского, тот, находясь прямо по центру ворот, бьет низом, но «Днепру» снова везет – мяч не попадает в створ. Итак, два довольно громких звоночка прозвучали для ребят Кучеревского, но они их не расслышали. Не расслышали, так извольте, вынимайте мяч из ворот! Это на 15 минуте «Таврия» разыгрывала штрафной удар от правой бровки. Юрий Селезнев выполнил навес в штрафную площадь днепрян на Ковпака, который в борьбе с защитниками сумел головой пробить. Кернозенко сыграл не лучшим образом, не сумев нормально среагировать на удар и отскок круглого от газона. 0:1! Интересный факт: «Таврия» большинство своих атак организовала через левый фланг, а голевая передача пошла с правого!

После пропущенного гола игроки «Днепра» немного оживились, задвигались. Но ничего у них не получалось в центре поля – ни одного нормального паса на партнеров. Все передачи либо верхом, либо в борьбу, которую участники Кубка УЕФА постоянно проигрывали. Чему виной опытнейшие защитники симферопольцев – их просто так не пройти! И в этом свете то, что хозяева сумели сравнять счет, стало полной неожиданностью. Причем, отыгрался «Днепр» тоже после штрафного удара. Но, в отличие от южан, забили они не после розыгрыша, а прямым ударом. Это сделал Сергей Корниленко, пробив и стенку и вратаря «Таврии» - 1:1. Этот мяч немного оживил зрителей на трибунах «Метеора», подарив надежду на то, что «бело-голубые» наконец-то проснутся... И «Днепр» действительно разошелся! Особо активничал Назаренко, на которого теперь в центре поля у днепрян возлагаются большие надежды. В эти минуты гостям пришлось не сладко! Вадим Деонас без работы не скучал, то и дело нейтрализуя опасные навесы-прострелы хозяев. А на 43 минуте и он оказался бессилен что-либо поделать после удара от Назаренко со штрафного (точка была та же, откуда забил Корниленко, но на этот раз пробивал именно Назик), но ему на помощь пришла перекладина! Что и говорить, любит Сергей эти вещи! В смысле – прострелить в перекладину разок-другой! Так и завершился первый тайм – ничейным итогом.

Сразу после перерыва наставник гостей Олег Федорчук делает замену, которая во многом стала определяющей в матче. На поле появляется Андрей Нестерук, который немало кровушки попил из обороны хозяев (если этот проходной двор вообще можно назвать обороной!) во втором тайме. Вторая половина началась в том же ключе, в каком завершалась первая – неспешный розыгрыш мяча, невысокие скорости и т.д.

На 54 минуте Нестерук прощает «Днепр» за небрежное отношение к своей персоне в опаснейшей близости от ворот Кернозенко. Он с 8-10 метров с лета элементарно не попал в рамку. Удар был пушечный! И если бы угодил в створ, быть бы голу. А началось все с грубой ошибки Матюхина на левом краю обороны... Видя, что защитник чувствует себя не очень уверенно на поле, тренер хозяев снимает его с игры, выпуская молодого таланта Ивана Котенко. Защитника сменил нападающий! Это уже любопытно. Котенко занял место Радченко на левом фланге, а Александр ушел в центр защиты. Но на надежности предпоследнего рубежа это никак не отразилось – как были провалы, так и остались. Даже в большей степени!

В итоге на 58 минуте Корнев, воспользовавшись ошибкой Костышина, прорвался по своему левому флангу к штрафной площади Кернозенко. Беспрепятственно вошел в нее, и, не сближаясь с вратарем, мягко подсек кожаного над Вячеславом в дальний уголок – 1:2! И по такой игре футболистов «Днепра», честно говоря, начал сомневаться в благоприятном исходе встречи. В результате эти опасения сбылись. Днепряне очень вяло атакуют, не ставя перед 5-6 защитниками гостей неразрешимых задач. Был, правда, хороший момент после розыгрыша углового, когда после удара кого-то из игроков «Днепра» Деонас вытянувшись в струнку, переправил снаряд за пределы поля. Назаренко снова идет к углу площадки, подает – в никуда. Защитники гостей выносят мяч подальше. Первым предмет футбольного раздора подбирает Грицай, и думается, что опытный парень правильно распорядится им. Но Александр скидывает кожаного назад, к своим воротам, не смотря, что за ним никого нет. Самым расторопным в этой ситуации оказался нападающий «Таврии» Нестерук. Он подхватил круглого и помчался на ворота «Днепра». Выйдя с Кернозенко практически один на один, 27-летний форвард хорошо пробил, но Слава спасает свою команду, отразив удар. Двойное добивание также не принесло успеха гостям.

На 72 минуте огрызнулся «Днепр». Назаренко разрядил свою пушку метров с 25-ти, голкипер берет этот удар, но отбивает прямо перед собой. На добивании вышедший на замену Балабанов, но он бьет мимо ворот… К тому же до этого у нападающего был зафиксирован офсайд. Как бы там ни было, главное – что Константин не попал в створ!

Через две минуты после атаки «Днепра» опасно контратакует «Таврия». Поклонский проходит по правому флангу и делает навес в штрафную площадь. Кернозенко невнимательно покидает свой пост, не дотянувшись до мяча. Круглого подбирает Нестерук и мощно пробивает низом в угол. Но успел спасти свою команду Радченко, вынесший мяч подальше с самой линии ворот. Фу-х! Вот это везет! Гости полностью контролируют ход встречи, создавая опасность за опасностью.

И тут нервы у днепропетровских болельщиков не выдержали – с трибун полетели петарды, зажглись факелы. И хотя доблестные сотрудники милиции быстро навели порядок, над ФК «Днепр» висит серьезная угроза сыграть следующий поединок на своем поле при пустых трибунах – ПФЛ уже устала предупреждать. Если так, то вообще весело!

На 86 минуте «Таврия» снова организует опасную вылазку к владениям днепропетровцев. Прямо по центру к воротам движется Корнев, притормаживает, и делает блестящую передачу между ног Езерского (!) на выход партнера. Жаль, что тот залез в офсайдную ловушку! Но сам пас нельзя не отметить – этот момент стал символичным. «Таврия» «раскатала» «Днепр» по его же стадиону!

А за две минуты до завершения встречи Владимир Гоменюк снимает все вопросы относительно победителя. Он прорывается к воротам, вытягивает на себя Кернозенко, аккуратно укладывает его полежать на травке, и закатывает мяч в пустые ворота! А на самой последней минуте южане и вовсе могли добить деморализованных соперников. Но контру 6 в 3 реализовать не смогли – Нестерук пробил выше ворот.

Итак, «Таврия» очень эффектно стартовала в новом чемпионате, чего, к сожалению, не могу сказать о «Днепре». А по окончании матча днепропетровские зрители свистом проводили с поля своих любимцев, а крымчан стоя наградили градом аплодисментов! И это справедливо!

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»:

- Мы тщательно готовились к этой игре. В целом она нам удалась, за исключением первых 15 минут. Сегодня мои подопечные проявили свои лучшие качество: самоотверженность, заряженность на борьбу, дисциплину. И, в какой-то мере, даже героизм. Ведь нам противостояла практически сборная Украины. Поэтому у меня были опасения по поводу молодых футболистов. Но они справились с волнением и сыграли достойно. Для начала чемпионата игроки показали очень хороший футбол.

- Вы и дальше собираетесь так играть?

- (улыбаясь) На этот вопрос я могу дать только один ответ: мы будем стараться. А как получиться? Футбольный бог рассудит. Но точно могу сказать – не будем щадить ни себя, ни соперников. Ребята все – наши, украинцы. О многих еще вчера почти никто ничего не знал. Они очень хотят себя проявить. И у них есть такой шанс.

- Какое впечатление оставил ваш сегодняшний соперник?

- Мне сложно судить об игре «Днепра». Мы знали, что будет непростая игра, поэтому изучили противника хорошо, все его стороны, каждого игрока. Я очень симпатизирую этой команде, но сегодня удача была на нашей стороне. Хотя тот же Кернозенко несколько раз спасал свою команду.

- Что все-таки предопределило Вашу победу? Тактика? Высокая самоотдача игроков?

- Все вместе. Высокая самоотдача. Плюс высокая дисциплина. Надежная игра в обороне. Чижевский, например, сегодня сыграл почти без ошибок.

Евгений Кучеревский, главный тренер «Днепра»:

- Если у моего коллеги игроки проявили лучшие качества, то мои – худшие. Желания, мотивации – нет. Дисциплины – нет. О какой тактике в таком случае говорить? Вместо этого была спешка ненужная, суета. Мы знали, что с «Таврией» играть будет нелегко, предупреждали футболистов, чтобы настраивались серьезно. Но, видимо, мы – тренеры, болельщики, журналисты – выдали игрокам слишком большой карт-бланш. Слишком рано вознесли их так высоко, до уровня звезд.

Сегодня я никого не могу отметить. Ни один игрок не был поход сам на себя. Игра в защите – это вообще катастрофа! В атаке все потуги были стихийными, бесхитростными. Да, у нас были уже неудачные игры. Можно вспомнить «Закарпатье». Но там у соперника было три момента, и они забили три гола. Сегодня же мы проиграли заслуженно.

Честно говоря, после таких игр посещает одна мысль – уйти в отставку. Но не будем торопиться с выводами. Сейчас у меня есть два пути. Первый – уйти и бросить все, что мы строили все эти годы, на жилах, на старании. Я не могу сейчас обвинять ребят в чем-то без тщательного анализа случившегося. Сложный период в команде, что тут говорить. Поэтому проявить малодушие и сказать «все, я устал и ухожу» я не могу. На днях соберемся все – тренеры, руководство, игроки – и будем думать, как жить дальше. Второй путь – стиснуть зубы и продолжать работать. Неудачи у нас и раньше случались, но мы находили силы, резервы и все-таки вырвали путевку в Кубок УЕФА. Мы уже достаточно уроков получили. И выводы можно было бы сделать и раньше. Но, к сожалению, до тренера доходит быстрее, чем до футболистов. Так к футболу относится нельзя. Поэтому, думаю, в ближайшие дни мы определимся – как быть. На эмоциях, «из-под» палки можно вообще все загубить. Поэтому прошу всех набраться терпения и немного подождать. Игроки сами должны понять, в какой ситуации оказались. Если же этого не произойдет, ради пользы дела я готов уйти. Или выставить на следующую игру дублеров, у которых хотя бы глаза будут гореть. Меры будут кардинальные.