ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Федорчук: "Тревожит хорошее качество игры "Таврии"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В минувшее воскресенье, ближе к полуночи, симферопольская "Таврия" вернулась в родные края из турецкой Антальи, где на этот раз в гостиничном комплексе "Голубая волна" проходил заключительный учебно-тренировочный сбор, подводящий итоги зимнего периода жизни команды. Памятуя о том, что читатели "Крымской Правды" ждут от него традиционного рассказа об этом отрезке подготовки, главный тренер коллектива Олег Федорчук позвонил автору этого материала и попросил отсрочки интервью. Ведь рано утром в понедельник он должен был вылететь в Киев, где "Таврии" предстояло заявиться на второй круг чемпионата страны, уладить вопросы, связанные с комплектованием команды, и, разумеется, повстречаться с новыми инвесторами нашего футбольного клуба. И вот, наконец-то, мы встретились. Обычно приветливый, улыбчивый Олег Викторович был явно чем-то озабочен. С этого и началась наша очередная беседа.

- Что тревожит, Олег, результаты последнего визита в столицу или что-нибудь из заключительного учебно-тренировочного сбора?

- Вы почти попали в точку, коснувшись минувших дней в "Голубом заливе", где сборы проходили на самом высоком уровне. Имея в виду условия наших тренировочных занятий, нередко по два-три раза в день, проживания, питания. Да и спаррингами остался доволен. На этот раз мы в один и тот же день играли разными составами сначала с призером чемпионата Латвии "Вентспилсом", а спустя несколько часов с дебютантом премьер-лиги России томской "Томью". Таким же "пакетом" провели встречи с участником высшей лиги чемпионата Польшы "Гурником" из Лешны, а затем с хорошо знакомой киевской "Оболонью". С латышами и поляками играл наш пока ещё "условный" второй состав, а с россиянами и киевлянами - первый. К результатам поединков и встречам с двумя другими российскими клубами - ФК "Ростов" и липецким "Металлургом" - ещё вернусь. А теперь отвечу на ваш вопрос. Парадоксально, но меня тревожит хорошее качество игры нашей команды во всех без исключения поединках. Это не только мое мнение и моих помощников по тренерскому штабу, но и других специалистов, которых в эти дни в Анталье было хоть отбавляй. Особенно все расхваливали наш тандем форвардов - переживающего свою вторую футбольную молодость Васила Гигиадзе и его молодого партнера по связке Александра Ковпака, которые "наколотили" в межсезонье 12 голов на двоих. Не случайно известный в прошлом мастер футбола, а теперь элитный тренер сказал мне: "Жаль, что твоя пара форвардов интернациональная, а то бы посоветовал Олегу Блохину обратить внимание на этих ребят".

- Так что же в этом тревожного, Олег Викторович?

- Беспокоит, не поторопились ли мы раньше времени вывести ребят на высокий уровень подготовки. Столько тому примеров уже было в футболе и ещё будет, когда "зимний чемпион по товарищеским поединкам" начинал пробуксовывать в чемпионате. Поэтому в оставшееся время до первой календарной игры (1 марта в 17 часов она начнется на "Локомотиве" с бориспольским "Борисфеном") постараемся несколько "остудить" ребят.

- А не кажется ли вам, Олег, что они сами тоже "не промахи". Наверное, не только меня, но и многих болельщиков удивило то, что все последние поединки на сборах в Евпатории с Луганской "Зарей" (0:1), в Турции с харьковским "Арсеналом" (2:3), и теперь вот с липецким "Металлургом" (0:1) ваши подопечные проигрывали, причем клубам из первых лиг чемпионатов Украины и России. Не посчитали ли ребята себя уже "зимними чемпионами Крыма и Средиземноморья"?

- Если говорить напрямую, болельщиков волнует, не появилась ли в команде бацилла зазнайства и недооценки соперника? Хочу заявить, что в команде отличный психологический климат. Вчерашние "тавричане" и сегодняшние новички за время сборов притерлись друг к другу, хотя чисто в игровых аспектах нам ещё предстоит трудная и длительная работа. Ещё раз подчеркиваю, что команда у нас сейчас молодая и амбициозная. Возможно, это и сказывалось во время спаррингов. Каждый стремился в первый состав. Но, кто оказался во втором составе, играл так, чтобы мы перевели его в первый. Поражения при хорошем качестве игры в последних поединках на каждом из сборов имеют тренерскую подоплеку. Мы под занавес сборов старались нагрузить футболистов в физическом плане, затем последняя игра и возможность на день-два побывать в домашней обстановке.

- Теперь расскажите о результатах.

- Сыграли с клубом премьер-лиги чемпионата России ФК "Ростов" - 0:0, с "Вентспилсом" - 1:1 (гол забил венгерский легионер Жолт Нодь), с "Томью" - 2:1 (Гигиазе и Ковпак), с "Гурником" - 1:0 (Нодь), с "Оболонью" - 1:0 (Гигиадзе). Результат игры с "Металлургом" вы уже знаете. Кстати, с футболистами Ростова и Липецка играли в каждом тайме иными составами. Не придаем особого значения счету в контрольных матчах, хотя не буду лукавить, выигрывать приятно. Пусть болельщиков не смущают минимальные победные результаты, наше преимущество на поле нередко было подавляющим.

- В Киеве вы уже успели заявиться на продолжение чемпионата. Можете назвать тех, кто сегодня фигурирует в реестре "Таврии"?

- В первом поединке "Таврии" с "Борисфеном" на поле могут появиться: вратари - Сергей Величко, Александр Бабак, Максим Старцев; защитники - Павел Катков, Сергей Литовченко, Антон Монахов, Александр Поклонский, Андрей Смалько, Андрей Степанов, Антон Татаринцев, Алексей Храмцов, Александр Чижевский; игроки середины поля - Арсен Абляметов, Денис Голайдо, Жуниор, Евгений Кармалита, Андрей Корнев, Анатолий Маткевич, Юрий Селезнев, Сергей Сибиряков, Артем Старгородский, Эдмар; форварды - Васил Гигиадзе, Александр Ковпак. Отмечу, что в национальной сборной Украины выступали Чижевский и Поклонский, а Гигиадзе дебютировал недавно в сборной Грузии. В рядах молодежной сборной Украины были представлены Величко, Старцев, Катков, Монахов, Смалько, Голайдо, Кармалита, Корнев, Селезнев, Сибиряков. Как видите создается неплохой сплав опыта и молодости.

- А почему в этом списке не названы опорный полузащитник Иван Козориз, венгр Жолт Нодь, но зато мы видим фамилии Голайдо и Степанова, с которыми вы хотели расстаться?

- Начну с Козориза. Он включен в заявку, но в играх с "Борисфеном" и "Закарпатьем" играть не сможет, так как это ему не позволит груз "желтых" карточек, которые он наполучал, играя в сумском "Спартаке". С Голайдо и Степановым был проведен определенный "воспитательный момент", и ребята поняли, что за место в команде надо сражаться, не жалея сил не только в основе, но и в дубле. И, наконец, о Ноде. Венгр - неплохой форвард и, что немаловажно, хорошо говорит по-русски. И тем не менее мы пока не стали заключать с ним контракт. Считаем, что легионер должен быть на голову, а то и две выше наших ребят, разумеется, не в прямом смысле. А Жолт уступает Гигиадзе и Ковпаку. У нас ещё есть половина марта, чтобы постараться найти форварда, который бы соответствовал нашим требованиям к нападающему. Ведем сейчас переговоры с киевским "Динамо" об игроке молодежной сборной страны полузащитнике Сергее Рожке. Пока его цена зашкаливает за реальную "стоимость" игрока.

- Олег Викторович, отправляясь на третий сбор в Турцию, вы тревожились о том, успеют ли в Почтовом привести в надлежащий порядок учебно-тренировочную базу "Таврии". Как обстоят там дела сейчас? И ещё, когда симферопольцы смогут увидеть в игре дублирующий состав команды?

- Не могу утверждать, что база в идеальном состоянии, но тренироваться и жить на ней можно при условии, если погода не сыграет с нами очередную "злую шутку". Если пойдут ливни или повалит снег, то мы перебазируемся в поселок Фрунзе, что под Саками, или в Евпаторию. Что касается дублеров, то, к сожалению. В Симферополе нет пока поля, где могли бы играть наши резервисты. Поэтому 28 февраля, а затем и в марте сыграем в Севастополе. А там жизнь подскажет, возможно, иные варианты.

Источник: Гарринальд Немировский, "Крымская Правда"
fctavriya.crimeanet.com
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года