ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Федорчук: "С комплектацией у нас проблем не возникает"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

- Олег, скажите честно, какое у вас было настроение после просмотра игры "Таврия" - "Оболонь", ведь в тот момент вы уже словом связали себя с симферопольцами?

- Как у командира воинского подразделения попавшего в окружение. Понимающего, что любой ценой необходимо вырываться из кольца, в данном случае футбольных неудач, и отдающего себе отчет, что без потерь личного состава не обойдешься.

- Как понимаю, первыми "жертвами" стали бразилец Эвертон Пирейра, грузинские легионеры Кахабер Чхетиани, Зураб Ионанидзе, Григол Чантурия. Кроме этого, стремительное приглашение на роль тренера Виталия Белоконя, с которым вы успешно трудились в "Нафкоме" и назначение на роль начальника команды Андрея Глухова, знающего административную работу в клубе от "А" до "Я", заменившими других работников команды.

- Прибавьте к этому списку Дениса Смирнова, Игоря Шуховцева, Сергея Шевцова, Матвея Бобаля, Звеади Чхетиани, Григола Имедадзе, Александра Хлапонина, приглашение на роль тренера дублирующего состава "Таврии" хорошо знакомого крымчанам Виктора Смигунова и сможете убедиться, что выход из "окружения" потребовал немало физических, а главное - моральных сил. Ведь тренеру трудно отказаться от футболистов, приходивших в "Таврию" с определенными надеждами.

- "Чистка" рядов свидетельствовала о вашей смелости или не было иного выбора, чтобы расшевелить коллектив?

- Скорее второе. Хотя признаюсь, что без поддержки двух первых лиц клуба Виктора Карасева и Игоря Дзядевича на такие шаги отважиться было непросто. Ведь под занавес круга еле-еле набиралось необходимое количество играющих футболистов для записи в протокол. Однако уверен, что все сделали правильно. Ведь никто меня даже не спрашивал, куда подевались эти футболисты, хотя часто приходилось встречаться с болельщиками в различных аудиториях.

- В чем, на ваш взгляд, главная причина того, что соперники не дожали "Таврию", которая после шести стартовых игр имела в своем активе, подумать только, лишь три очка?

- За счет объемной работы под занавес первого круга оставшимся в команде ребятам удалось набрать неплохую игровую форму. Игроки смогли объединиться вокруг идеи выхода из кризиса и провели заключительные поединки осени чуть-чуть выше своей готовности. Приятно, что тон задавали опытнейшие мастера Александр Чижевский и перенесший тяжелую травму Александр Заруцкий, а ведь первому из них исполнилось 33 года, а второму - 35 лет. Поразили легионеры бразильцы Эдмар, Жуниор, грузин Васил Гигиадзе. Против таких легионеров, которые по классу игры превосходят отечественных футболистов, трудно что-либо возразить. Таких, как они всегда хотел бы видеть в своей команде.

- Ваши впечатления о календаре высшей лиги, с которым вам пришлось впервые столкнуться, как принято говорить, лицом к лицу?

- Пока стопроцентных впечатлений "за" или "против" у меня не сложилось за три игровых месяца. Хотя "вакханалия" вокруг нашего матча с "Закарпатьем", перенос других игр настраивали не на веселый лад. В то же время в первой лиге календарь работает без перебоев. Наверное, из-за того, что там нет общепризнанных "грандов", все равны перед футбольным богом.

- Олег, как мы говорили выше, в вашем списке футбольного режиссера в высшей лиге поставлено лишь девять спектаклей. Как их воспринимали судьи, имею в виду не болельщиков, а людей со свистком?

- В высшей лиге, как и в первой, создается впечатление о наличии двух судейских кодексов. Один для хозяев поля, другой для гостей. Мне кажется, что назрела пора выработать один кодекс судейских правил на Украине. Необходимо наложить "вето" и на правило, кстати, введенное чиновниками, что судьи у нас вне критики. Стоит тренеру на пресс-конференции, призванному отвечать на все вопросы, заикнуться, разумеется, без всякого оскорбления арбитров, о том или ином остром, зачастую решающем моменте, повлиявшем на исход поединка, как наставнику тут же поддают "жару" из ПФЛ. Порой думаешь, а для чего проводятся эти встречи с журналистами? Не могу не сказать и о ваших коллегах, с большинством из которых у меня отличные отношения. В вашей среде тоже в ходу два кодекса: для хозяев и для гостей. Порой читаешь отчет об игре, скажем, в Борисполе, и диву даешься: был ли я в этот момент на стадионе? Все поставлено с ног на голову, чтобы только "подсобить" хозяевам арены.

- Болельщиков "Таврии" интересует, когда команда начнет подготовку к сезону. Какие планируются изменения в ее рядах?

- Мы уже два дня как завершили "зимние каникулы". Сразу же после Нового года начинаем в Евпатории первый учебно-тренировочный сбор, где вместе с нами в замечательном Центре подготовки паралимпийцев будут работать донецкий "Металлург", алчевская и днепродзержинская "Сталь". Во всяком случае во втягивающем периоде для спаррингов есть достойные соперники. После этого планируем один-два сбора в Турции, где уже будем наигрывать связи между линиями, объединять новичков со старожилами. Ведь укреплять придется все позиции - от вратаря до нападающих. Планируем обновить основной состав, завершавший осеннюю часть чемпионата процентов на пятьдесят. Наше руководство поставило перед тренерской бригадой задачу: создать команду не для эпизодических выигрышей, а постараться на хорошем уровне провести всю весеннюю часть первенства. Хотя все понимают, что за медали или за выход в "зону УЕФА" нам уже не побороться, но уйти с 11-го места вверх команда обязана.

- Олег Викторович, в последнее время во многих газетах страны, с экранов телевидения можно услышать, что "Таврия" разбегается. Внесите ясность в этот вопрос.

- Начну с того, что нашими бразильцами Эдмаром и Жуниором упорно интересуются несколько обеспеченных клубов из стран СНГ. На ряде матчей за ними наблюдали скауты донецких "Металлурга" и "Шахтера", запорожского "Металлурга", московского ЦСКА, подмосковного "Сатурна". Попросил нас отпустить его в пятигорский "Машук" Александр Заруцкий, у которого завершился контракт с нашим клубом. Не будем продлевать аренду и с Владимиром Пономаренко, принадлежащим криворожскому "Кривбассу". Зато с легионером из Румынии Йонелом Пирву намерены подписать новый контракт. Остается в "Таврии" до конца чемпионата и наш молодожен Васил Гигиадзе. Выше мы говорили, что у нас немало вакансий. Постепенно начали их заполнять. Пока могу назвать имена игроков харьковского "Арсенала" Павла Каткова и Сергея Сибирякова, недавних одноклубников нашего Алексея Корнева, хавбека из броварского "Нафкома" Евгения Кармалиты. О других молодых футболистах, приглашенных из клубов первой, а то и второй лиги, расскажу чуть позже, чтобы их не перехватили на пути в Симферополь. Хотя признаюсь, что с комплектацией проблем у нас не возникает. Пока мы не можем рассчитывать лишь на игроков киевского "Динамо", донецких "Шахтера" и "Металлурга", днепропетровского "Днепра". А вот из мастеров других команд высшей лиги, с которыми провел предварительные переговоры, ни один не отказался выступать в рядах "Таврии", что нас всех не может не радовать.

Источник: Гарринальд Немировский, "Крымская Правда"
fctavriya.crimeanet.com
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года