ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Обновленная "Таврия" заручилась поддержкой болельщиков

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

2 марта, в канун старта весенней части 15-го чемпионата, симферопольская "Таврия" провела встречу со своими болельщиками и представителями масс-медиа. Зал филиала Крымского академического Русского драматического театра им. Горького оказался заполнен под завязку. Отметим, что ради этой встречи на более раннее время была перенесена утренняя тренировка команды. Помимо главных виновников мероприятия – футболистов, на встречу пришли тренерский штаб "Таврии" во главе с Михаилом Фоменко, президент клуба Сергей Куницын, генеральный директор Андрей Смехнов и спортивный директор Роман Аронов.

Сергей Куницын рассказал о кадровых переменах, произошедших в "Таврии" в зимнее межсезонье:

- Мы очень рады, что в сложное для нас время команду согласился возглавить такой известный специалист, как Михаил Фоменко. Изначально у нас с Михаилом Ивановичем была договоренность, что именно он будет определять трансферную политику клуба, мы же, исходя из наших финансовых возможностей, постараемся помочь ему в создании боеспособного коллектива. В межсезонье "Таврия" подписала контракты с 15 новичками, которые, как посчитал главный тренер, нужны команде. За трансферы этих игроков клуб полностью рассчитался. Самим новобранцам выплачены причитающиеся подъемные. Команде созданы все необходимые условия для работы и отдыха. Считаем, что она плодотворно провела сборы. Остается лишь успешной игрой радовать болельщиков в весенних матчах чемпионата. "Таврия" – народная команда, и мы дорожим ее именем.

Михаил Фоменко, оценивая состояние своей команды, ответил коротко: "Это покажет чемпионат".

По сути, у тренерского штаба Михаила Ивановича было всего лишь полтора месяца, чтобы создать новую команду. Первая половина января ушла на знакомство с возможностями игроков, находящихся в клубе на контрактах, и просмотр потенциальных новичков (их в Симферополе в межсезонье побывало без малого полсотни).

Пополнением коуч "Таврии" доволен:

- У нас теперь два опытных вратаря – Саша Тодич и Николай Медин. Оба привлекались в составы своих национальных сборных (соответственно, Сербии и Черногории и Украины). В защите появились литовский "сборник" Андрюс Вейкутис, кандидат в сборную Грузии Александр Амисулашвили (арендован у киевского "Динамо"), проведший несколько матчей за сборную Нигерии Харрисон Омоко (у этого футболиста истек срок контракта с динамовцами Киева и он подписал с "Таврией полновесное соглашение), бывший капитан сербской "молодежки" Саша Цилиншек. В среднюю линию мы пригласили воспитанников крымского футбола, опытных игроков Сергея Снытко, Олега Пестрякова и Алексея Осипова, кандидатов в сборную Литвы Андрюса Йокшаса и Нерюса Василяускаса, талантливых Алексея Година, Руслана Соляника и Олега Герасимюка. С заявкой последнего, правда, возникли проблемы: в текущем чемпионате он уже успел поиграть за две команды, и защищать цвета третьей, согласно регламенту, не имеет права. Учитывая, что Герасимюк является игроком молодежной сборной Украины, надеемся, что руководство Лиги пойдет нам навстречу и в виде исключения разрешит заявить футболиста. В нападении надежды связываем с экс-форвардом ярославского "Шинника" Вячеславом Вишневским.


- Если тренер полностью удовлетворен комплектацией своей команды, он может уходить на пенсию, - парировал Михаил Иванович. – Мы формировали команду, исходя из возможностей "Таврии". Естественно, финансовые аппетиты ряда футболистов и их агентов, мягко говоря, оказались клубу не по карману.

- Возможно ли до конца заявочной кампании появление в "Таврии" других новичков?

- Сейчас никто не покупает кота в мешке, - был ответ тренера. - Футболиста просматривают не один-два дня, а в течение сборов. Если до конца марта кто-то из новичков и появится в "Таврии", то это будет исключение из правил.

- Видите ли вы уже "основу" новой команды?

- Тренер – лишь посредник между игроками и футболом. Своим отношением к работе игроки сегодня сами и ставят себя в основной состав, и выводят из него, тренер лишь регулирует ситуацию, - подчеркнул Михаил Иванович.

- В прессе промелькнула информация о возможном переходе Александра Ковпака и Владимира Гоменюка в одесский "Черноморец". Соответствует ли она действительности?

– Однозначно, нет, - ответ Роман Аронова. – Вы у самих игроков спросите…

Александр Ковпак: "У меня до конца года действующий контракт с "Таврией", ближайшее будущее я связываю исключительно с симферопольской командой. Володя, насколько мне известно, продлил контракт с "Таврией" до 2009 года.

- Какова судьба не включенных в заявку на весеннюю часть чемпионата Александра Головко, Ивана Козориза и Владимира Вуйовича?

По словам Сергея Куницына, право принятия окончательного решения по тому или иному игроку – в компетенции Михаила Фоменко, который отвечает за результат. Но Головко – знаковая для "Таврии" фигура. Останется ли он в команде – в ближайшее время будет решено на совместной встрече тренерского штаба, руководства клуба и самого футболиста. Судьба Козориза – в руках Фоменко, беседа игрока с главным тренером состоится в пятницу.

Ситуацию с Вуйовичем прокомментировал сам Михаил Иванович:

- Легионеры, которых мы берем, должны играть в основном составе команды. Вуйович в "основу" "Таврии" не проходит, нет смысла держать его на скамейке запасных, тем более, что в запасе у нас достаточно талантливых местные ребят, которым необходимо расти.

Относительно молодежи добавил Сергей Куницын:

- Прежним тренерским составом дубля "Таврии" ставка делалась в основном на приезжих игроков. С учетом того, что в Крыму несколько собственных футбольных школ, мы посчитали, что это не совсем правильно. Мы решили для самых талантливых крымских ребят открыть дорогу в "Таврию". Что уже и сделали Александр Белозерский и Юрий Фокин, по сути сформировавшие новую команду из местных юных дарований.

Михаил Фоменко посетовал на слишком короткое украинское межсезонье:

- Несмотря на то, что мы провели два полноценных сбора (на Кипре и в Израиле) и намеченную программу выполнили в полном объеме, времени для подготовки команды к сезону было очень мало. За полтора месяца очень сложно поставить командную игру. Нам бы еще хотя бы месяц перед чемпионатом…

На Кипре и в Израиле в распоряжении "Таврии" были идеальные поля. Фоменко пугает, что в чемпионате его команде в основном придется играть на "поплывших газонах". К такому развитию событий крымчане, кстати говоря, стали готовиться еще на Земле Обетованной, проведя несколько тренировок на песчаном берегу моря.

- Насколько готово к сезону поле стадиона "Локомотив"? - поинтересовались в этой связи болельщики.

- Газон "Локомотива" в идеальном для этого времени года состоянии, - подчеркнул Сергей Куницын. – Главное, чтобы 12 марта, когда мы будем принимать запорожский "Металлург", не подвела погода. Не очень хочется включать подогрев, все мы видели, к чему это привело на "Олимпийском" в Донецке во время игры "Шахтера" с "Лиллем".

По словам Романа Аронова, хоть природные катаклизмы и нельзя исключить, клуб совместно с дирекцией стадиона сделает все возможное, чтобы 12 марта к газону "Локомотива" у обеих команд претензий не было.

Андрей Смехнов заверил, что финансирование "Таврии" остается стабильным: "В текущем году команда будет обеспечена всем необходимым в полном объеме". Озвучил Андрей Викторович и приятную для болельщиков новость: в весенней части чемпионата клуб по-прежнему будет организовывать для фанатов бесплатные выезды на матчи "Таврии" в других городах.

Источник: Пресс-служба СК «Таврия»

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года