Кубок Украины. "Таврия" - "Шахтер" 0:4. Убедительный реванш

Таврия0:4Шахтер
 Агахова 40, Пуканыч 51, 84, Брандао 73
Величко, Чижевский, Храмцов, Корнев, Пономаренко (Голайдо 55), Заруцкий, Эдмар (Абляметов 69), Жуниор, Степанов, Пирву (Полтавец 55), Гигиадзе Плетикоса, Стойкан, Левандовски, Хюбшман, Лалатович, Дуляй (Чигринский 54), Батиста, Пуканыч, Воробей (Белик 46), Брандау, Агахова
Предупреждения:Корнев 14, Храмцов 73 Предупреждения:Воробей 26, Белик 63

Первый матч - 0:3, по сумме двух игр - 0:7. "Шахтер" выходит в полуфинал Кубка Украины.

После сенсационного поражения в Симферополе 7 ноября в рамках чемпионата Украины на этот раз «Шахтер» взял убедительный реванш, разгромив «Таврию» на ее поле теперь уже в ответном поединке 1/4 финала Кубка страны.

Игра «Таврия» - «Шахтер», в отличие от той, что была в столице Крыма почти две недели назад, не вызвала ажиотажа среди болельщиков. На матче присутствовали около полутора тысяч зрителей. По всей видимости, непогода (на полуострове резко похолодало), а также отсутствие какой-либо интриги после первой встречи откинули этот поединок в разряд тех, которые не вызывают у поклонников большого интереса.

Впрочем, и те, кто присутствовал на матче, приобрели немногое. Первые двадцать минут поединка, если не считать нескольких неточных ударов в исполнении футболистов обеих команд, ничем не запомнились. А первый серьезный момент в игре создали гости: на 26-й минуте Сергей Величко парировал опасный удар Андрея Воробея с линии штрафной. Спустя несколько минут к успеху был близок Джулиус Агахова, но его выстрел с того места, откуда бил Воробей, оказался выше ворот.

Интрига в матче, если таковая вообще была, продолжалась до 40-й минуты, когда горнякам удалось забить первый гол. Защитник хозяев Алексей Храмцов неудачно прервал передачу, последовавшую от Адриана Пуканыча, в результате чего мяч оказался у Агаховы — нигериец точным ударом метров с 11-ти открыл счет.

Во второй половине в составе дончан появился Алексей Белик. Он неплохо вошел в игру и благодаря его активным действиям «Шахтер» забил второй гол. На 51-й минуте симферопольский игрок сфолил на Алексее возле угла штрафной. Пуканыч (в стиле «а-ля Шевченко») подал в штрафную — мяч неожиданно для всех оказался в воротах.

Сильный снегопад вперемешку с обильным дождем и градом, начавшийся приблизительно на 10-й минуте второго тайма, не мог не сказаться на действиях футболистов. Игроки часто ошибались в передачах и не могли элементарно попасть по мячу, выполняя удар.

Лишь через 15 минут, приспособившись к полю, футболисты вновь начали создавать опасные моменты: 72 минута — мяч после удара Белика проходит рядом со штангой, 73 — подопечные Мирчи Луческу забивают третий гол. Ненад Лалатович, технично сыграв в штрафной крымчан, переадресовал мяч Брандау — бразилец не промахнулся.

Завершил разгром «Таврии» Пуканыч. Оказавшись возле стойки ворот, Адриану после фланговой передачи необходимо было подставить ногу, чтобы переправить мяч в сетку ворот. Украинец — один из немногих в составе «Шахтера» — сделал это без проблем. Отметим, что у подопечных Олега Федорчука перед финальным свистком были возможности забить гол престижа, но после двух ударов головой Романа Полтавца мяч попадал сначала в перекладину, а затем — в штангу.

В итоге, 0:4 — «Шахтер» сумел отомстить крымчанам за осечку в чемпионате, а «Таврия потерпела одно из крупнейших поражений на своем поле за последние годы.

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»: «Я поздравляю «Шахтер» с заслуженной победой. После пропущенного мяча игра была сделана и мы стали думать уже о следующем матче, поэтому выпустили молодых футболистов, которые, к сожалению, еще не готовы играть на равных с футболистами «Шахтера». В целом, я доволен тем, что игроки «Таврии» до последней секунды стремились забить мяч, но им не хватило мастерства — это и определило результат поединка».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Игра проходила в тяжелых климатических условиях. Мы знали, что, если нам удастся первыми забить гол, игра будет закончена. Первый матч завершился со счетом 3:0, и тут все зависело от психологического аспекта. «Таврия» могла играть только тогда, когда результат был 0:0… Я очень доволен футболистами, вышедшими на замену, они показали хорошую игру. Теперь, когда встречи на Кубок закончены, мы должны думать уже о следующей нашей игре. У нас много травмированных, мы должны их восстановить: Срна и Марика — после игр за сборные; Тимощук и Матузалем, который получили травмы здесь (7 ноября в матче чемпионата Украины). Хотя бы одного-двух нам необходимо восстановить к матчу с «Миланом».