ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Запорожский "Металлург": время крутых перемен или "послееврокубковое дежа вю"?

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Во второй половине минувшего сезона «Металлург» изрядно удивил украинское футбольное сообщество, довольно уверенно сохранив прописку среди элиты и во второй раз в своей истории выйдя в еврокубки, причем в ситуации, когда изначально о них никто и не мечтал. Стоит ли говорить, что этот успех все небезосновательно связывают с именем Вячеслава Грозного и его тренерского штаба. Казалось бы, самое время продолжать поступательное движение вперед, ведь впервые за последние несколько лет, а именно – со времен предыдущего еврокубкового похода запорожского клуба, наметилась серьезная положительная динамика в игре и результатах. Однако не все так просто.

На днях стало известно о том, что Вячеслав Грозный уже не будет исполнять обязанности главного тренера. Для кого-то это могло быть сенсацией, однако слухи о возможности такого поворота событий в Запорожье ходили еще с середины апреля. Официальная версия, как и в дни временного отсутствия Вячеслава Викторовича у руля клуба (кстати, именно в это время «Металлург» выдал серию из 4 побед в чемпионате, плюс добился судьбоносной ничьей в мариупольском полуфинале) – проблемы со здоровьем. Впрочем, эти проблемы не помешали ему некоторое время после завершения чемпионата оставаться в Запорожье и жить на базе клуба в ожидании встречи с его владельцами. Из логики дальнейших событий несложно предположить, что встреча эта ни к чему конструктивному не привела, и итогом стало заявление об уходе. Уход этот правда, по крайней мере на словах, был обставлен в довольно обтекаемой, даже альтруистической форме – Грозный пообещал содействие клубу в попытке удержать ведущих игроков, в поиске нового главного тренера и решении прочих проблем. Что мы имеем на самом деле, пока является тайной за семью печатями и хорошей почвой для слухов и домыслов, благодаря чему запорожскому клубу уже не первый год подряд можно давать приз «Загадка сезона». В околофутбольных кругах не первый день муссируются фамилии Петржелы, Тарана, Вернидуба, Ищенко, Луткова, даже Романцева.

Однако, в последнее время все больше раздается намеков на то, что в клубе может произойти очередной крутой стратегический поворот. Чтобы понять о чем речь, стоит вернуться в события четырехлетней давности. Напомню, именно тогда запорожцы в первый раз пробились в Кубок УЕФА. Все, что происходило после этого, болельщики команды до сих пор вспоминают как страшный сон. Вместо попыток сохранить костяк команды, начинается беспрецедентная скупка легионеров (причем скупка откровенно дилетантская, о чем в дальнейшем свидетельствовала игра большинства из них), видимо в надежде «засветить» их где-нибудь в Европе, да еще по телеканалу «Евроспорт», с последующей их перепродажей в ведущие клубы. Стоит ли говорить, сколь наивно было на это рассчитывать, даже при условии достойного соперничества с «Лидсом». Дальше-хуже. Приход сербского тренера Каталинича «венчался» фактическим вылетом в первую лигу, команда заняла 15 место, и лишь александрийская «Полиграфтехника» ценой своего существования не дала «Металлургу» опозориться еще больше, освободив его от необходимости записать в свою историю пребывания в низшем дивизионе. Казалось бы, необходимо было сделать хоть какие-то выводы, однако очередной крутой поворот – в Запорожье пожаловал беларусский «психолог от футбола» Юревич, начались раздаваться разговоры о том, что можно во всем опираясь «на собственные силы и кадровый потенциал» уже через 2 года играть в Лиге чемпионов. Итог – Юревич был изгнан из Запорожья людьми, еще недавно искренно поверившими в его «гений».

Судя по всему теория цикличности исторических процессов не совсем применима к «Металлургу», и по имеющейся информации (в частности, ее обнародовала на днях местная газета «Улица Спортивная»), запорожский клуб выйдя в еврокубки, и минуя стадию очередной скупки легионеров (возможно, здесь стоит сказать «спасибо» и лимиту на них), близок к переходу в стадию «опоры на внутренние резервы». Цитата из «Улицы Спортивной»: «Из неофициальной источников стала известна истинная причина ухода Грозного. В новом сезоне руководство запорожского клуба планирует резко сменить курс по комплектации состава своей команды, впредь отдавая предпочтения недорогим тренерам (а Грозный, сами понимаете, стоит не мало) и футболистам (главным образом – доморощенным). А в связи с этим, со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что в предстоящем сезоне «Металлург» снова (в который-то уже раз!) предстанет в новом обличии. И хотя Вячеслав Викторович обещает, что попытается уговорить многих своих теперь уже экс-подопечных остаться в Запорожье, скорее всего, он просто кривит душой: шансы на то, что нашей команде удастся сохранить ведущих игроков (Кутарбу, Корытько, Нагорняка, Штанюка, Квирквелию) минимальны».

Что это может означать на самом деле? Видимо речь идет о переходе запорожского «Металлурга» из обоймы клубов с солидным бюджетом (еще год назад называлась цифра, согласно которой клуб имел пятый бюджет в Украине), в разряд малобюджетных, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Естественно, при таких раскладах вряд ли в Запорожье согласится прийти кто-то из серьезных специалистов. Тому же Петржеле во времена его пребывания в Питере казался малым бюджет «Зенита», в 8 раз превышавший бюджет «Металлурга» в его лучшие финансовые времена. То же можно сказать и об игроках. Остается одно – упомянутая «опора на свои силы», которая, как подсказывает история падения некоторых когда-то славных высшелиговых клубов, является именно первым шагом в этом падении. Увы, но «Аяксов» в украинских условиях не получится. Во всю эту логику возможных событий органично вписывается кроме отставки Грозного также и отставка бессменного на протяжении 25 лет президента клуба Виктора Межейко. Кроме того, грядут серьезные перемены и в финансовом холдинге, содержащем клуб, что также наверняка скажется на его судьбе. А если вспомнить о том, что к середине августа, когда «Металлург» должен стартовать в Кубке УЕФА, мэр Запорожья Карташов вряд ли успеет выполнить одно из основных предвыборных обещаний и достроить многострадальный новый стадион, то на душе у болельщика команды становится и вовсе грустно. Впрочем, тем он и отличается, что несмотря ни на какие катаклизмы, продолжает любить свою команду и надеяться на лучшее.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года