ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Владимир Дегтерев. Душа Донбасса

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Владимир Иванович Дегтярев, род. в 1920 г. в Ставрополе, в семье железнодорожника. Государственный деятель, Герой Социалистического Труда. Трудовую деятельность начал в 1942 г. начальником участка шахты треста «Хакассуголь» в г. Черногорске Красноярского края. В 1944 г. прибыл в Донбасс для восстановления угольных шахт сначала в Ростовской, а с 1948 г. – в Донецкой области. Был главным инженером шахты № 1 «Центральная» треста «Красноармейскуголь», потом директором этой же шахты, управляющим трестом «Торезантрацит»; в 1957-1962 гг. – секретарь Донецкого обкома партии; в 1962-1963 гг. – председатель Донецкого совнархоза; в 1963-1976 гг. – первый секретарь Донецкого обкома партии; 1976-1987 гг. – председатель Комитета Госгортехнадзора при Совете Министров УССР.

«Я всегда горой стоял за Донбасс» – любимая фраза, ставшая девизом Владимира Ивановича Дегтярева, возглавлявшего в 1960-е и в начале 1970-х Донецкую область в должности первого секретаря обкома партии. Годы, прошедшие под знаком Дегтярева, Донецкий край вспоминает как своеобразный «золотой век» своей истории. Процветание во всех сферах деятельности коснулось и гордости Донетчины – «народной» команды «Шахтер».

Послевоенный период мировой истории сложно представить без ярких футбольных баталий, оказавших влияние и на большую политику стран и континентов. А бывало и наоборот. «Сильные мира сего» не чурались влиять на футбол. В СССР каждый хозяйственный и тем более государственный лидер постарался внести свою лепту (как со знаком «плюс», так и со знаком «минус») в развитие футбола, наиболее захватывающего и зрелищного спортивного действа на планете.

Один из самых волнующих этапов в истории донецкого футбола – 1960-е и первая половина 70-х годов, когда Донецкую область возглавлял В.И.Дегтярев – видный политический и государственный деятель Украины и Советского Союза.

В конце 1950-х годов ведущий футбольный клуб угольного края, к огорчению его поклонников, был далек от желаемой формы. Так, годы спустя ветеран «Шахтера» Николай Кривенко напишет: «Команда временами показывала настоящий, большой Футбол, но чаще игра выглядела вяло и бессодержательно... Главным бедствием было то, что беспрерывно менялись тренеры, при всем неоспоримом опыте известных футбольных специалистов они были не в силах в кратчайший срок поставить команду «на ноги»... Тренеры чувствовали себя «временными» работниками, гостями в Донбассе, не заботились о резерве. Они предпочитали наскоро латать прорехи. В команду приглашались давно угасшие «звезды» из других областей, а способные воспитанники спортивной школы «Шахтера» отсиживались на скамье запасных».

Владимир Иванович Дегтярев, заняв в 1963 году должность первого секретаря Донецкого обкома партии, сделал ключевым вопрос о развитии футбола как одной из важнейших реалий в жизни региона. Дегтярев с детства, как и все мальчишки, любил футбол. Он ясно понимал, что футбол, будучи командной игрой, способен сплотить, объединить в одно целое игроков и болельщиков. А угольному Донбассу в то время как раз была необходима реально сильная команда, способная поднять региональный уровень развития массового спортивного движения до республиканского и даже союзного.

В ноябре 1963 года ЦК КПСС и ЦК КП Украины было издано Постановление «О недостатках в работе по воспитанию советских футболистов и расходованию средств на содержание спортсменов». В нем подчеркивалось, что вокруг футбола начали развиваться нездоровые явления, выходящие за рамки спорта, наносящие ущерб воспитанию спортсменов, развитию спорта и физической культуре в стране.

Болельщики со стажем помнят неразбериху, царившую в футбольном хозяйстве того времени. Чего только стоит казусная история о «переименовании» стадиона «Локомотив» (ныне РСК «Олимпийский»)! Донецкому обкому партии «свыше» порекомендовали переименовать стадион «Локомотив», на волне космической эйфории присвоив ему имя Ю. Гагарина. Но первый секретарь обкома решительно выступил против расформирования футбольной команды «Локомотив» и переименования стадиона.

В командах области дела обстояли значительно хуже, нежели у «Шахтера» или «Локомотива». К примеру, несмотря на то, что команда мастеров класса «А» «Шахтер» (Донецк) в 1961 и 1962 годах дважды была обладателем Кубка СССР по футболу, а в 1963 году дошла до финала, в то же время в футбольных командах класса «Б» «Металлург» (Енакиево), «Авангард» (Краматорск), «Локомотив» (Донецк) кризис руководства и финансирования привел к их нерентабельности. Низкие финансовые сборы от игр свидетельствовали также о невысоком уровне игры команд и о плохом качестве управления футбольным хозяйством в этих коллективах. Все эти проблемы требовали решения, и Дегтярев это понимал как никто другой.

В 1964 году «Шахтер» занял 5-е место среди 19 сильнейших команд страны. Однако этот относительный успех не помешал руководству области вновь обратить внимание на состояние и развитие самого массового вида спорта в регионе. Первый секретарь Донецкого обкома партии четко назвал одну из причин нестабильной игры «Шахтера». Это отсутствие талантливой молодой смены, в результате чего в состав команды постоянно попадали футболисты из других регионов страны. Дегтярев предложил достаточно радикальные меры для активизации молодежного потенциала области: установить возрастной ценз – для того, чтобы молодежь смогла «прорваться» в Большой футбол. Таким образом была бы обеспечена здоровая преемственность уже состоявшихся «звезд» и молодой поросли. Болельщиков радовало, что руководители наконец-то осознали важность подготовки молодых футболистов, которая должна была стать систематической и продуманной.

Период с 1965 по 1966 годы вошел в историю донецкого футбола как не самый удачный. «Шахтер» не добился значительных результатов, а в розыгрыше первенства СССР среди команд класса «Б» в 1966 году показал крайне низкий уровень игры. «Разбор полетов» свидетельствовал, что такой итог является результатом систематического нарушения спортсменами дисциплины и режима, пренебрежительного отношения к учебно-тренировочным занятиям. Все это привело к снижению спортивных результатов. Так, в чемпионате Украины 1966 года команда «Азовец» (Жданов) заняла 32-е место, «Шахтер» (Торез) – 35-е, «Шахтер» (Енакиево) – 37-е, «Старт» (Дзержинск) – 40-е. Ни одной из донбасских команд класса «Б» в этом году не удалось даже близко подойти к призовым местам на первенстве СССР по футболу. В результате Владимир Иванович настоял на разработке и принятии программы развития футбола в Донбассе.

Суть этой программы заключалась в том, чтобы к концу 1967 года довести количество занимающихся футболом в производственных коллективах до 80 тысяч человек, в детско-юношеских командах – до 50 тысяч. Создать на базе одной из школ-интернатов Донецка спортивную школу, чтобы воспитывать молодых спортсменов и готовить полноценный резерв для команд мастеров. Проводить широкую пропаганду футбола, информируя болельщиков о ходе первенства СССР и Украины, о задачах и проблемах, стоящих перед командами Донбасса. Организовать выступления по радио, телевидению и в печати ведущих тренеров, судей, футболистов на темы современного футбола. Устраивать фотовыставки, делать стенды, панно. Создать методический тренерский совет из числа ведущих тренеров по руководству командами класса «А» и «Б» и массовым футболом, чтобы в ближайшие два года поднять мастерство футбольных команд области до уровня ведущих команд страны. Усилить команды мастеров класса «Б» «Азовец» (Жданов) и «Шахтер» (Горловка) за счет приглашения ведущих игроков области с тем, чтобы эти команды стали базой спортивно-технической подготовки резерва футболистов для донецкого «Шахтера».

Новаторское и даже в чем-то революционное начинание Дегтярева принесло свои плоды. Развитие футбольной инфраструктуры плюс подготовка молодых игроков, пришедших из любительского футбола в команды мастеров Донбасса – вот тот рецепт успеха, который был выведен руководителем области. Именно с 1966 года состав «Шахтера» все активнее пополняется воспитанниками групп подготовки при команде мастеров. Одновременно к 1967 году в области строится дополнительно 78 стадионов и около 500 футбольных полей. А годом позже юношеский футбольный коллектив при команде мастеров класса «А» «Шахтер» стал победителем Всесоюзного юношеского первенства по футболу. В 1970 году состав команды «Шахтер», состоявший из 28 основных игроков, пополнился 11 дебютантами, которые сразу же ярко и интересно проявили себя по ходу сезона. Ставка, сделанная Владимиром Ивановичем на развитие молодежного футбола, оправдалась. «Шахтер» в первой половине 1970-х годов добился впечатляющих успехов.

Дегтярев неоднократно ратовал за создание в области системы подготовки перспективных футболистов. Знаковым в этом плане стал 1973 год. На бюро Донецкого обкома КП Украины были приняты решения, которые можно, без преувеличения, считать историческими для всего спортивного Донбасса: о развитии олимпийских видов спорта и об открытии в Донецке средней школы-интерната олимпийского резерва с отделениями спортивной гимнастики, плавания, легкой атлетики и футбола. Также в 1974 году в шахтерской столице планировалось открыть филиал Киевского института физической культуры, оснастить спортивные базы лечебно-профилактической и научно-исследовательской аппаратурой. Особое внимание уделялось повышению качества исследовательских работ по спортивной медицине с ежегодным проведением научно-методических конференций по спортивной и олимпийской подготовке.

Несмотря на то, что команда «Шахтер» в первой половине 1970-х годов стабильно занимала лидирующие позиции, амбиции ЦК КП Украины, симпатизировавшего киевскому «Динамо», стали играть все более значимую роль как в футболе, так и в большой политике. В 1975 году киевское «Динамо» собиралось отметить свое 40-летие (в то время годом основания «Динамо» считался 1935 год, а не 1927-й, как полагают сейчас). Так что 1974 год, исходя из данной стратегии, стал «сезоном надежд», который должен был вывести команду в следующем году к победе в европейском Кубке обладателей кубков.

К сожалению, в этот период в советском футболе активно использовался метод договорных матчей, а к середине 70-х процесс был уже поставлен на конвейер. Владимир Щербицкий, будучи первым секретарем ЦК КП Украины и ярым болельщиком команды «Динамо», полагал, что региональные футбольные лидеры были обязаны осознать значимость побед киевского «Динамо» в юбилейном году. Однако первые руководители Ворошиловградской (Владимир Шевченко) и Донецкой областей не стали расшаркиваться перед «хозяином» Украины. В результате «динамовцы» провели тяжелейшие для себя матчи с ворошиловградской и донецкой командами. Так, Олег Блохин с некоторой обидой вспоминал: «Гости (команда «Шахтер»), кажется, еще не слышали о существовании «выездной модели» и действовали так, словно играли у себя в Донецке, на стадионе «Локомотив»... Забить гол, как ни старались, нам не удавалось. Нашла, как говорится, коса на камень».

Неуступчивость лидеров угольных регионов как в политических, так и в экономических и спортивных баталиях, была оценена высшим руководством республики «по достоинству». В 1975 году с должности первого секретаря Ворошиловградского обкома партии был снят Шевченко, а в начале 1976-го – Дегтярев. Попытки Щербицкого, опиравшегося на аппарат ЦК КП Украины, предъявить Дегтяреву серьезные претензии не увенчались успехом. Единственным установленным реальным аргументом против легендарного первого секретаря Донецкого обкома партии были нарушения при расходовании средств на содержание команды «Шахтер».

Благодаря Владимиру Ивановичу – мощному, неординарному руководителю, футбол в истории угольного края превратился в концентрированное выражение силы духа личностей, творящих и созидающих, оказал свое положительное влияние на многогранную жизнь Донбасса.

Он видел в спортивных вершинах ту планку, к которой должна была стремиться каждая личность. Только в высоком стремлении можно добиться высоких результатов. Опыт тех побед «оранжево-черных» свидетельствует, что когда первый руководитель не просто любит, а живет футболом, дарит ему свое сердце, передает команде свой целеустремленный победный импульс, тогда достигаются поразительные успехи. Главной команде Донбасса исключительно повезло тем, что ныне ею руководит Ринат Ахметов – человек, сердце которого принадлежит «Шахтеру». А это значит, что дело Дегтярева и его большие традиции продолжают жить и в будущих поколениях.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года