ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Украино-Российский Чемпионат. Точка в дискуссии

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Понимая, что вопрос очень спорный, а для кого-то и вообще болезненный хочу сразу сказать, что не претендую на справедливость и не собираюсь никого убеждать в чем-то, а просто изложу свои мысли на эту тему. Ещё добавлю, что я не профессиональный автор и не трачу многие часы времени для подтверждения каждого из фактов, а просто основываюсь на прочитанной и проанализированной лично мной информации.

На мой взгляд, наступил момент, когда идее, витающей в воздухе уже 16 лет, руководствам украинского, российского и европейского футбола пора дать чёткий и официальный ответ. Думаю, не мне одному надоели многочисленные дискуссии на эту тему между болельщиками, разнящиеся высказывания футбольных специалистов и абсолютно невнятные комментарии функционеров.

Не знаю как большинству украинских болельщиков (а думаю здесь надо полагаться именно на большинство, потому что все довольны никогда не будут), но я утратил всяческий интерес к чемпионату Украины. О том, что интерес к чемпионату ощутимо не повышается, говорит и статистика посещения матчей болельщиками (если вылетят “Кривбасс” с “Зарей”, то средняя посещаемость будет вообще чуть ли не самой маленькой за последние годы). Но!!! Самое главное, что спонсоры и владельцы клубов утратили интерес к внутриукраинским игрищам. Об этом говорили и И. Суркис и Р. Ахметов. Их отсутствие на большинстве матчей чемпионата это ярко подтверждает. А ведь раньше регулярно посещали матчи своих клубов как выездные, так и домашние. Думаю, этот факт является наиболее тревожным. Ведь, на вскидку, матчи с участием этих команд обеспечивают около 50% от количества зрителей приходящих на стадионы. Лично я очень переживаю за их отношение к украинскому футболу, ведь без них наш футбол будет, извините, таким же болотом как чемпионаты Польши, Венгрии, скандинавских стран.

Как поднять интерес к чемпионату? Не всё так просто, как об этом говорится в СМИ. Ошибочно утверждение, что российский футбол прогрессирует в значительной мере из-за улучшения количества и качества видео-трансляций, лучшему маркетингу итд. Российский футбол вырос ИЗ-ЗА ПРИХОДА БОЛЬШИХ ДЕНЕГ. А большие деньги появились из-за стремительного роста экономики России. По ВВП, а соответственно своей мощности она уже выходит на 5-ое место в мире и грозит за 2-3 года стать наиболее мощной экономикой в Европе. Да народ беден, но посмотрите, сколько там миллиардеров (быстро приближается к сотне). А сколько там мощнейших корпораций? Извините, но русские масштабы на порядок (что значит в 10-ть раз) превышают украинские. Представить страшно, сколько в России людей и компаний, которые могут выбросить 10-15 миллионов долларов в год на клуб-игрушку и попросту не заметить этого. Думаю, Европа еще удивится финансовой мощи и динамике российского футбола. Резюмирую – российский путь нам не грозит, так как у нас не будет такого мощного развития и не утроится количество миллиардеров либо мощнейших корпораций, теоретически способных спонсировать клубы.

Второй путь – повышать самоокупаемость клубного футбола. Тоже безнадёжный вариант. Чтобы стать по европейским меркам мощным клубом, нужен бюджет минимум в 25-30 миллионов долларов. Тут я наверняка ошибусь в соотношении, но предположу, что эти деньги прибывают в клубы из 3-х (4-й спонсорство) примерно равнозначных источников: продажа билетов, продажа телетрансляций, прочие доходы (продажа атрибутики, премиальные за еврокубки итд.). Как показывает практика так бюджет наполнить можно только в странах, где выполняются 2-а условия: среднемесячный доход граждан превышает 1.5 тысяч евро и население этих стран достаточно велико. Под такие параметры как раз и попадают страны “большой футбольной пятерки” (Испания, Италия, Англия, Германия, Франция). Доходы в таких странах как Нидерланды, Бельгия, Швейцария намного выше указанного уровня, но население маленькое. Не достаточно крупных городов, где на матчи бы ходило по 50-60 тысяч человек, а по телевизору футбол смотрели бы миллионы телезрителей, что приносило бы ощутимые доходы. Билет на футбол в странах “большой пятерки” в среднем стоит (на секундочку!) – 200 гривен (200 у них и 10 гривен у нас, по-моему, величина пропасти ясна). Другой пример – Турция, Польша. Страны достаточно большие, но население бедное и уровня зарплаты в 1.5 тысячи евро им не видать в ближайшем будущем. Из этого делаю вывод, что как у первых, так и у вторых НЕТ никаких шансов поднять уровень клубного футбола на постоянно высокий уровень. Конечно, такие вспышки как “Аякс” начала 90-х или “Галатасарай” середины 90-х, безусловно, будут, но это лишь исключения из правил.

Совершенно не могу понять, почему европейские гранды, не представляющие “пятерку” (“Порту”, “Аякс”, “Олимпиакос”, “Брюгге” итд.) вот уже десятилетиями мирятся с текущим положением дел. Здесь конечно можно спросить – а “Лион”, как с ним быть? На мой взгляд, этот клуб – феномен, который редко когда повторяется в современном чемпионате Франции скоро уже сойдет на нет. Ведь до нынешнего “Лиона”, на протяжении многих лет почти каждый год страна получала абсолютно нового чемпиона (с середины 80-х и до середины 90-х там вообще было 12 разных чемпионов – вот это интрига так интрига. НХЛ и НБА отдыхают). Зная, что во внутреннем чемпионате у них максимум 1-2 достойных соперника, а все остальные игры это – “дыр-дыр” со слабыми командами (игры на которых вот уже который год фиксируется падение посещаемости), они довольствуются несколькими матчами в еврокубках. На мой взгляд, радикально повысить уровень зрительского интереса можно только при организации совместных чемпионатов (таких себе аналогов североамериканских дивизионов). И вот отсюда перейду к, собственно, главной идее данной статьи.

Я рассматриваю два варианта совместного украино-российского соревнования – полноценный Российско-Украинский чемпионат и турнир с участием сильнейших команд России и Украины. Первый вариант на данном этапе нереален в виду прямого противодействия УЕФА, а вот второй вполне таки и реально осуществить.

Кто будет играть в турнире? Думаю, что количество участников должно составлять 6 или 8 клубов. Считаю, что по три клуба от страны - это оптимальный вариант. Команды должны быть примерно равного высокого уровня, но в России сейчас четыре суперклуба, а у нас только два. И так получится, что 3-й украинский клуб (“Металлург Д” или “Днепр”) будут заведомыми аутсайдерами. Места в турнире предоставляется по результатам национального чемпионата.

Главный аргумент, тех, кто скептически смотрит на эту идею – отсутствие “окон” для проведения подобного турнира. Однако это, на мой взгляд, не такая уж и проблема. Если в турнире будут принимать участие 6 команд, то он будет состоять всего лишь из 10 туров, но каких увлекательных туров. Здесь надо отметить, что весной-летом календарь менее напряженный ведь в еврокубках участвуют не восемь команд, а всего две-три. Да и сам график евроигр намного разрежённей. Думаю, что вариант с играми по средам является оптимальным. К тому же 1-2 тура можно сыграть в зимнее межсезонье (например Кубок Первого Канала можно сделать открытием российско-украинского турнира. Считайте, что 6 миллионов долларов в призовом фонде турнира уже есть). У каждого из клубов появится возможность сыграть 10 принципиальных и труднейших матчей. Сравните с украинскими 30-тью, где 25 совершенно не интересны болельщикам наших грандов, не говоря уже о людях из других городов. Да график станет напряженней, но на Западе еще больше играют. Скамейки же запасных у грандов длинные. Почему же при таких скамейках наши клубы всегда переносят свои внутренние матчи накануне еврокубков?! Да потому что еврокубки для них это единственный интересный турнир, и не хотят они хоть мало-мальски рисковать перед ним. Выбыл из еврокубков – целый год интересных матчей не будет. А вот если бы была альтернатива, то клубы бы так не боялись вылета, быстрей приспособились к напряженному графику, больше игроков играло в основе, давался бы шанс молодым игрокам. Абсолютно уверен, что игроки из дубля и второй команды наших грандов и сами бы занимали бы 1-2 места во внутреннем чемпионате. Тут еще вот какой момент... Напряженность игр для грандов можно уменьшить путем сокращения количества команд в высшей лиге. Ведь если реально разобраться где-то 10 из 16 клубов “вышки” не ставят перед собой никаких амбициозных задач, а пытаются всеми возможными способами остаться в высшей лиге. Тем самым, увеличивая количество коррупции в нашем футболе. Если посмотреть по предприятиям, спонсирующим клубы вышки, то например у “Стали” и “Металлурга” Д один и тот же спонсор – ИСД (Алчевский меткомбинат является основным металлургическим активом группы). Еще более интересная ситуация с “Зарей”, которую совместно спонсируют Петр Дыминский и тот же ИСД (во время предвыборной кампании не раз говорилось, что партия ЭКО +25%, являвшаяся тогда главным спонсором клуба это совместный проект ИСД и Дыминского, про что он и сам говорил в интервью). “Шахтер” (“Днепр?”) и “Кривбасс”, “Динамо” и “Закарпатье” слишком у нас много клубов, связанных “невидимыми” нитками.

Другой популярный аргумент – УЕФА будет против. Ну, скажем так – прецедент пошел. УЕФА разрешила создание Прибалтийской лиги. Больше всего злит, что никто и никогда не пробовал хотя бы официально спросить позицию УЕФА на этот счет. На Кубок Содружества Платини и Блатер приезжали и не были против, а почему будут против такого турнира. Ведь все остальное остается в силе – национальные чемпионаты, кубки и делегирование клубов в Еврокубки. Здесь никаких противоречий нет.

Третий аргумент – турнир не будет интересен ни клубам, ни болельщикам.

Ну, с болельщиками сразу проблема отпадает. Получить возможность увидеть 10-ть дополнительных матчей своей команды в, считай, Лиге Чемпионов УЕФА (а это именно так, ведь и “Динамо” и “Шахтер” и “Спартак” и “ЦСКА” это завсегдатаи сильнейшего турнира Европы) захотят все. А вот вопрос для кого нужны игры “Шахтера” и “Динамо” с командами, которые и сами не играют и другим не дают, всей командой висят на своих воротах, а добежать до чужих не могут. Такого, по-моему, нигде нет, и думаю, такие игрища уже всем очень и очень надоели. На счет клубов – тут тоже ситуация проясняется. Помню, в 2002 году Колосков сказал (я своими словами скажу)– “будут спонсоры у турнира - устроим без проблем”. По-моему людей способных проспонсировать турнир хватает. Если Абрамович за 5-ти дневный турнир, состоящий из 5 матчей, готов отвалить 6 миллионов, то, сколько же он выделит на серьезное мероприятие?! Да и с нашей стороны далеко не бедные люди. Кроме этого и посещаемость, и доходы от телетрансляций значительно вырастут. Такой есть момент еще. Почему из украинского чемпионата никого западные клубы не покупают? Потому что просмотреть игроков можно только в серьезных матчах. Таких в Украине очень мало. В Лиге же Чемпионов или Кубке УЕФА наши выступают очень слабо, тем самым не вызывая интереса к своим игрокам (Грустнее всего то, что игроки то сильные – посмотрим как проявят себя Леко, Агахова, Верпаковскис). В этом же турнире, что не матч то заруба и думаю, интерес повысится. И не будет проблема для клубов - хорошо продавать своих футболистов.

Четвертый аргумент – чемпионат Украины превратиться в никому не нужное действо. Я лично считаю, что интерес украинских болельщиков к собственному чемпионату не упадет и не вырастет от появления подобного турнира. Ни что не остановит пару-тройку тысяч (а сейчас больше и не ходят) преданных болельщиков придти на матчи своей команды. Для жителей других регионов разборки абсолютно всех иногородних клубов между собой (за исключением нашего “классико” - “Шахтер” - “Динамо”) ни в прошлом, ни в будущем абсолютно неинтересны ввиду низкого уровня и зрелищности матчей. С другой стороны у клубов появиться огромнейший стимул бороться из-за всех сил за 3-е место, ведь оно сулит, как еврокубки так и возможно еще более интересную возможность сразиться с российскими суперклубами, а в плане финансов еще и приличных денег заработать.

Количество команд6 клубов

По 3 сильнейшие команды от каждой страны по итогам последнего первенства
Календарь турнира10 туров. Игры по свободным средам, когда нет кубковых матчей и матчей сборных. С начала февраля по конец июля
Призовой фонд12-15 миллионов долларов
Главные спонсорыКрупнейшие корпорации России и Украины
ОрганизаторыЖелательно, чтобы турнир проходил под эгидой УЕФА.
Коммерческие права на турнирУЕФА или ведущие промоутерские организации России и Украины
Средняя посещаемость матчей30000-35000 зрителей
Потенциальная аудиторияСтраны СНГ, Западная Европа, Северная Америка
Дата старта турнираФевраль 2008 года
Думаю, что контраргументы (как и аргументы против) довольно серьезные, но большинство проблемных вопросов – это технические моменты (как-то сверстать всех устраивающий календарь, привлечь деньги, провести переговоры с УЕФА). Технические моменты трудно, но можно решить. Как говориться - было бы желание. А вот самого главного – желания, по-моему, предостаточно. Ведь, думаю, при условии, что не пострадает наш национальный чемпионат и все технические проблемы устранены, появлению десяти туров такого турнира будет очень рада львиная доля болельщиков по ВСЕЙ Украине.

Теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ, чего я хотел добиться данной статьёй – перехода от слов к делу в процессе создания совместного турнира. Ведь если после тщательной проработки будет вынесен официальный вердикт о невозможности такого турнира - это не обидно. Обидно будет если создание такого турнира возможно, а мы это профукаем. Поэтому тем, кто заинтересован в идее создания такого турнира, предлагаю объединиться и сделать первый шаг на пути к прояснению перспектив турнира.

1)Написать официальное письмо президенту нашей федерации Григорию Михайловичу Суркису, подписанное болельщиками различных клубов (думаю, один я смогу минимум 50 подписей собрать), с просьбой официально запросить УЕФА о её позиции по отношению к проведению подобного турнира, который будет проводиться в промежутках между турами национального чемпионата и никак не будет отражаться на нём, а также на еврокубках.

Думаю всем понятно, что важнейшие решения в нашем футболе принимают люди, не так давно собиравшиеся за “круглым столом”. Однако я думаю, что свои миллионы на футбол эти люди выкидывают не столько для удовлетворения своих амбиций, сколько для болельщиков и как болельщики. Исходя из этого, я имею надежду, что, объединившись, мы можем иметь хотя бы один голос в кругу наших главных футбольных боссов. ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНИМСЯ И, НАКОНЕЦ, ВЫЯСНИМ ОКОНЧАТЕЛЬНО – БУДЕТ ЛИ У НАС СОВМЕСТНЫЙ ТУРНИР ИЛИ НЕТ.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года