ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Святая Святых

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Есть много разных способов играть в эту игру. Они придуманы разными людьми, в разных странах и в разное время. У каждого есть свои сторонники и непримиримые оппоненты. За противостоянием двух несхожих стилей всегда интересно наблюдать. Но ничто не сравнится с тем, когда команда, откуда бы она ни была, приоткрывает ту завесу, за которой - самая что ни на есть Тайна Игры.

Чтобы понять, что сделал "Реал" в первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов нужно, прежде всего, вспомнить о том, что МЮ в последнее время играет уверенно и с запасом, догнав "Арсенал" в турнирной таблице Премьер - Лиги и практически решив некоторые, по ходу сезона проявлявшиеся, проблемы. Накануне встречи с мадридцами "Манчестер" легко расправился с "Ливерпулем". То, что гости играли почти весь матч вдесятером - отнюдь не повод приуменьшать цену победы команды Фергюссона. Ведь именно расслабленность, когда матч казался выигранным, подводила подопечных шотландца в некоторых играх английского чемпионата.

Одним словом, к поединку с "Реалом" МЮ подошёл в довольно неплохом состоянии. На беду англичан, о "Реале" можно сказать то же самое. Это в групповом турнире "Реал" до последнего щекотал нервы своих поклонников. Встреча с одним из главных претендентов на принадлежащий нынче мадридцам трофей чуть не стала образцово-показательной демонстрацией неземной силы "Реала".

Впечатления от первого тайма сравнимы с каким-то мистическим, религиозным переживанием. Пусть и возможно разложить увиденное на некие составляющие, но нельзя препарировать потрясение и восхищение, благоговение перед таким превосходством. Редко бывает чтобы в матче двух могучих команд столь цельную и ужасающую игру демонстрировала та, что отдает мяч и территорию, играя на своём поле.

Три года назад Дель Боске уже удавалось перехитрить Фергюссона. В матче на "Олд Траффорд", после нулевой ничьей в Мадриде. С тех пор шотландец не раз сетовал на то, что в Европе его футболисты чаще играют "сердцем, чем головой". Недавние матчи против "Ювентуса" как-будто доказали, что рецепт от этой "хвори" найден, и в Мадриде Фергюссон не прочь был им воспользоваться. Но Дель Боске вновь рассчитал на ход дальше.

Тренерские расчёты хороши ровно настолько, насколько хороши игроки, которым поручено эти расчёты воплощать на поле. В этом отношении, Дель Боске - самый счастливый тренер в мире. Пресса может сколько угодно рассуждать о переезде Бекхема в Мадрид. В этом матче стало ясно, что одному из самых "раскрученных" футболистов планеты под силу затмить мадридских звёзд разве что в рекламных роликах.

Английские журналисты в один голос сейчас твердят об "уроке, полученном манчестерцами". Нет ничего более далёкого от истины. Если это - урок, то значит можно сделать выводы, подготовиться и противостоять "Реалу" первого тайма? Наверное, с гораздо большей вероятностью, можно ожидать установления контакта с внеземными цивилизациями.

Плавно и логично перетекающая из атаки в оборону игра мадридцев позволила бы растоптать и унизить многих противников. Третий гол, забитый почти сразу после перерыва мог бы, казалось, сломать самых стойких. Но вот чего не занимать "Манчестеру" Фергюссона так это характера. Откуда бы ему взяться у команды так легко, несколько лет подряд, бравшей национальное чемпионство и упустившей его, по словам тренера, именно из-за появившейся расслабленности и мягкотелости? Да вот от этого самого тренера и берётся, от его несокрушимого духа и жажды новых побед. Что бы не случилось в начале второго тайма, у МЮ была миссия, которую нельзя было не выполнить. И гости выгрызли у "Реала" выездной гол. Вернули этот четвертьфинал в земные рамки турнирной борьбы и рассуждений о том, что ничего ещё не решено.

А до гола Ван Нистельроя думалось совсем о другом. Совсем близко было волшебное искусство игры в футбол. То, что подвластно немногим. К счастью или нет, но даже мадридские мастера не в силах заглядывать так далеко все девяносто минут каждого матча. Так далеко,что забываешь о том, что есть ведь ещё какие-то кубки, очки и титулы.

На одном из болельщицких форумов, уже после игры, чрезмерно экзальтированная поклонница "Реала" написала: " Я думала, что они доведут меня до оргазма..."
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года