ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Скандал вокруг трансляций чемпионата Украины. Часть первая

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Украинский болельщик давно привык в день очередного тура чемпионата включать ТВ и на удобном для себя канале лицезреть свою любимую команду. «Шахтер» на ТРК «Украина», «Динамо» преимущественно на СТБ, «сборную солянку центральных матчей» на УТ-1. Так было, но, видимо, так не будет. А все дело в том, что вокруг трансляций 15-го чемпионата в последний месяц разразился настоящий скандал. UA-Футбол попытался пролить свет на это уравнение со многими неизвестными, тем более, что наши корреспонденты сумели пообщаться со всеми участниками конфликта - руководством ПФЛ и медиа-партнера Лиги «Медиа Спорт Промоушн» (в дальнейшем - МСП), а также спортивным начальством Первого Национального. Впрочем, пойдем по порядку. Где-то месяц назад информация о нахождении ПФЛ серьезных спонсоров чемпионата начала подтверждаться - МСП (прибегать лигу к услугам посредников, в частности, МСП, вынуждает неприбыльный статус этой организации) активизировала переговоры с клубами о формировании ТВ-пула и размещении матчей сразу на 4-х каналах примерно по следующей схеме «Динамо» - СТБ, «Шахтер» - ТРК «Украина», лучшее из оставшегося - УТ-1, а матчи «Динамо» - «Шахтер» и «Шахтер» - «Динамо» - «Интер». Спонсорские же деньги (внушительная сумма в несколько млн. грн.) должны были распределяться между клубами (как именно, прерогатива самих клубы). Такое предложение не устроило УТ, и Первый канал вышел из переговоров, параллельно разослав в клубы предложение о формировании своего пула и работе без посредников.

Несмотря на моментальный отказ некоторых клубов, результаты появились почти сразу - пропустив первый тур, Первый Национальный транслировал матч «Арсенал» - «Динамо» во втором. Впрочем, по словам спортивного руководства УТ-1, в дальнейшем попытки организовать трансляции на госканале натыкались на отказы клубов - в третьем туре запланированный на Первом Национальном «Харьков» - «Шахтер» показывает ТРК «Украина», а показ поединка «Ворскла» - «Металлист» сорвался вообще по неизвестным причинам, по четвертому туру также возможны варианты. Еще одним ответным шагом со стороны МСП и Лиги стал поиск замены Первому Национальному на «должности» официального транслятора. Выбор ПФЛ пал на НТН... Сейчас же вопрос состоит в том, сумеет ли УТ-1 договориться с клубами напрямую и сколотить свой пул, или на общенациональном канале про показ футбольного чемпионата можно будет забыть.

Кто выиграл или выиграет в данной ситуации, пока сказать непросто, но одно ясно - БОЛЕЛЬЩИК, как всегда, в огромных минусах, вместе со всеми своими надеждами, переживаниями и желаниями.

Различные версии хронологии событий, а также суть претензий, для большей наглядности, подаем «прямой речью», по необходимости снабжая комментариями.

Равиль Сафиуллин, президент ПФЛ: «Еще зимой клубы Высшей лиги, учитывая различные нюансы ситуации, согласились образовать пул ТВ-трансляций, хотя «Динамо», «Шахтер» и «Арсенал» имеют свои выходы на телеканалы. Реализацией прав на трансляции матчей чемпионата занимается коммерческий партнер ПФЛ - компания «Медиа Спорт Промоушн», тесно сотрудничавший с Первым Национальным. Однако новое руководство спортивного отдела УТ-1 в лице Арсения Ткача (вице-президент НТКУ, курирующий спорт, здесь и далее - прим. авт.) и Владимира Шевченко (директор ТО «Спорт») повело себя, с моей точки зрения, крайне некорректно. Началось все со срыва трансляции матча чемпионата в день финала Евровидения. Я лично звонил Ткачу и меня убедили, что для футбола места в эфире нет. В результате был показан финал Кубка Англии, а на интересы украинских болельщиков, любителей украинского чемпионата просто наплевали. Дальше - больше. Когда зашел разговор о трансляциях 15-го чемпионата, они (Шевченко и Ткач) выставили просто наглые требования - 150 тыс. долларов за 30 трансляций и 50% от продажи рекламных прав. На этом переговоры прервались. Затем в клубы были разосланы факсы за подписью первого вице-президента НТКУ Кузана с предложением работать с УТ-1 без посредников. То есть, без ПФЛ! Это вообще ни в какие ворота не лезет! Такое впечатление, что эти люди (Шевченко и Ткач) пришли исключительно с целью заработать, абсолютно не думая об интересах болельщиков. Я встречался с президентом НТКУ Тарасом Стецькивым и с его стороны нашел полное взаимопонимание, в отличие от его подчиненных. Более того, 19-го июля я поставил в известность о ситуации Николая Томенко. В первых турах чемпионата на УТ трансляций не было. В результате официальным партнером ПФЛ в вопросе трансляций чемпионата стал НТН. Мы понимаем, что на сегодняшний день не самый оптимальный охват канала, но такова ситуация».

Арсенiй Ткач, вiце-президент НТКУ: «Перш за все хотів би вибачитись перед вболівальниками футболу за тимчасові проблеми з трансляціями 15-го чемпіонату України з футболу. Проте, на це є об’єктивні причини. Нажаль, новому керівництву НТКУ дістався жахливий спадок від попередників у спортивному менеджменті. Угоди, які були укладені, в тому числі і по трансляціях чемпіонату України з футболу, м’яко кажучи, є кабальними, а по суті грабіжницькими по відношенню до Національної телекомпанії України. Судіть самі! «Медіа спорт промоушн» – фірма, яка є комерційним партнером ПФЛ за угодою передавала виключні права, які неоднаразово порушувались, на трансляцію ЧУ з футболу без домашніх матчів грандів нашого футболу, при цьому самостійно визначаючи, який матч туру НТКУ має показати. За це вони отримували фактично весь спонсорський і рекламний час! До цього додайте, що за угодою НТКУ забов”язана нести всі технічні витрати по забезпеченню телевізійної зйомки та показу цих матчів. За підрахунками нашого планового економічного відділу в цифрах це складає від 20 000 до 45 000 грн. за матч (це залежить від міста, в якому проходить футбольний матч).

Це означає, що МСП отримувала прибутки за рахунок спонсорських і рекламних коштів, а Національна телекомпанія мала тільки величезні збитки, немаючи навіть змоги впливати, який матч їй показувати. Ось Вам і відповідь на запитання – чому УТ-1 з найбільшим покриттям в Україні, на сьогодні, посідає в телевізійних рейтингах 9-11 місця і має катастрофічні борги понад 50 мільйонів гривень. Перемови про зміни умов угоди, керівництва УТ-1 з компанією МСП, що тривали з квітня по червень місяць закінчились безрезультатно. Хоча з нашого боку було запропоновано декілька варіантів угод, наприклад одих з яких – МСП отримує спонсорські пакети і перераховує 25 000 грн. на канал за технічні витрати по матчу, а кошти за рекламний час діляться 50/50 між Національною телекомпанією і МСП.Інші варіанти їх також не влаштовували. Тому на нараді керівництва телекомпанії було прийняте рішення показувати 15-й ЧУ з футболу без таких посередників, як МСП. Незважаючи на спротив зі сторони МСП, нам все таки вдалося почати показувати чемпіонат з другого туру. Ми докладемо всіх зусиль щоб так, як і по всій країні проходять зміни, на Першому Національному вболівальники згодом могли побачити більш якісний зі студією, коментарями тренерів, футболістів, футбол».

UA-Футбол продолжает следить за развитием событий, и в ближайшие дни ожидайте комментарии президента МСП Сергея Харченко и директора ТО «Спорт» НТКУ Владимира Шевченко.

Также стоит добавить, что ни на УТ-1, ни в ПФЛ все-таки не отрицают возможности совместного сотрудничества, как это было в предыдущие годы, уже в этом сезоне. Стороны вроде бы готовы находить компромиссы. Жаль только, что понимание этого пришло уже после начала чемпионата.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года