ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Remes Cup. Путешествие в мечту и обратно

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вступление

Лето – период подготовки и товарищеских игр в футболе. Вскоре старт нового сезона, а значит, к нему надо быть готовыми на все 100%. Все вышесказанное относится не только к командам-профессионалам, но и к детско-юношеским коллективам, перед которыми стоят задачи не намного ниже. А в некоторой степени даже выше – пацанам нужно заявлять о себе в мире футбола. И где это лучше всего сделать, как не на одной из крупнейших смотрин талантов в Европе - Remes Cup?!

С целью реализации этих двух стратегических задач в Опаленицу (небольшой городок на западе Польши, близ Познани), где проходит турнир и отправились делегации со всей Европы. В том числе и три украинские – днепропетровская «Иста», одесский и харьковский «Локомотивы».

Первая трудность, возникшая на пути украинцев – это дорога. Как ни крути, а на попутных поездах и электричках преодолеть расстояние из пункта А в пункт Б свыше полутора тысяч км – не такое уж и маленькое «достижение». Но его с лихвой стоило проделать, чтобы увидеть такую…

…Базу

Первым впечатлением от базы, где должны были проводиться игры Remes Cup-2006, было искреннее удивление и по-доброму - зависть. Удивление тому, как в городке, который насчитывает около 150-200 тысяч жителей может быть 17 (!!!) идеально зеленых полей. 14 из них – стандартного размера (105 м на 55 м) и 3 маленьких, предназначенных для мини-футбола!

Для тех, кто не слишком знаком с украинской реальностью сообщу, что, например, в родном Днепропетровске (за другие города говорить не буду) – городе с почти двумя миллионами жителей, городе с мощным бюджетом – ТАКИХ полей можно насчитать аж…два – три. Это стадион «Монтажник», на котором тренируются ребята из ДЮСШ «Интер» и «Метеор», где играет «Днепр»…С натяжкой можно вспомнить о поляне «ВРЗ», которая в союзные времена была одной из лучших в своем классе в мегаполисе.

Как мне удалось выяснить, в планах организаторов Remes Cup к следующему году построить еще 5-6 полей! Что позволит принять у себя в Опаленице на юбилейном пятом турнире еще больше футбольных коллективов со всей Европы.

Кроме того, на базе также есть 5 песчаных полей с фиксирующейся на разной высоте сеткой, на которых можно проводить тренировки на выносливость, технику и точность футболистов! Чуть дальше расположились стойки, с подвязанными к ним мячами на разных высотах – это для отработки ударов по «круглому» головой – в падении, в пряжке и т.д.

Не обошли вниманием и представителей прессы, радио и ТВ – для них в полном объеме на протяжении турнира работал пресс-центр, где можно было получить необходимую информацию, воспользоваться компьютером и Интернет! Такого комфорта не испытываешь даже на играх ФК «Днепр», где тебе ни кофе, ни Интернет…

…А теперь представьте на мгновение, что на этой чудо-базе, аналогов которой на Украине я нигде не встречал, не тренируется ни один профессиональный клуб Польши! Дело в том, что представителя в 1 Лиге Польши Опаленица не имеет, а находящийся ближе всех к ней познаньский «Лех» предпочитает работать у себя в городе, лишь изредка проделывая дорогу в 20-30 км. Вот и выходит, что все это футбольное богатство строилось для ДЕТЕЙ - такая школа здесь имеется, и носит название главного спонсора – Remes.

История турнира

По счету этот турнир стал четвертым – не так уж и много. Но судя по числу участников, которое резко увеличивается из года в год, Remes Cup уже сейчас считается одним из крупнейших в Европе. По составу и количеству участников крупнее только два турнира – Dania Cup (проходит в Дании) и Gattia Cup (проходит в Швеции).

В первом розыгрыше Remes Cup приняло старт 36 команд, среди которых не было ни одной из-за рубежа, а игры проводились на трех полях. В 2004-м году в Опаленице выступило 76 коллективов, два из которых представляли не Польшу и играли уже на 9-ти зеленых клаптиках. Через год на запад Польши съехалось 102 команды (17 заграничных). И вот уже сейчас на 17-ти полях сыграли 176 ДЮСШ и ДЮФК (80 – зарубежных из 10 стран: Россия, Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Украина, Чехия, Германия, Дания и еще были представлены какие-то экзотические острова)! На этой цифре организаторы останавливаться и не думают, рассчитывая в 2007-м принять у себя свыше двух сотен футбольных бригад!

Спонсоры

И здесь мы увидели разительное отличие «отсталого» «польского мышления» от продвинутого отечественного. У нас ведь у меценатов и спонсоров давно сложилось мнение, что вложение денег в спорт в целом, и в детский спорт в частности – глубоко убыточное предприятие. А строительство полей себя не оправдывает…

Здесь же детско-юношеский турнир привлекает к себе внимание таких известных на весь мир марок, как: Remes – одна из крупнейших компаний Польши; Mercedes, Audi, Chevrolet, Opel; Mitre – спортинвентарь. И это не считая фирм, известных на просторах наших западных соседей! Также в спонсорах – множество газет, журналов, радиостанций…

Еще пара слов об организации

Что касается организации турнира, то с поляков нужно брать пример! По приезду к ним почти 5 тысяч людей, они нас всех расселили, никто не остался без крыши над головой. На Украине зачастую бывает, что обеспечить жильем 200-300 человек – большая проблема…

Во время игр для команд – минеральная вода, которую подвозили к полям сражений примерно раз в час! После трудового дня можно было выйти в мини-парк, организованный на период игр. Еще позже – дискотека для участников и гостей Remes Cup-2006. Кроме того, было и бессметное множество других маленьких приятностей! Например, в виде турнира по настольному футболу, или походов по культурным местам и памятникам.

Результаты

В турнире У-10 из украинских команд участвовал только одесский «Локо». Ребята сумели стать победителями, обыграв в решающем матче ГКС – 4:3.

У-11 был представлен двумя нашими городами – Днепропетровск и та же Одесса. Оба полпреда – «Иста» (тренер – Алексей Наконечный) и «Локо» - выступили гораздо ниже своих возможностей. Первые заняли второе место в группе, одержав 4 победы при трех поражениях, и вместе с южанами (третье место) вылетели из розыгрыша. Здесь отмечу доминирование двух коллективов «Экранас» (Эстония) и «Мегасфера» (Москва). Они и сошлись в финале. Победа по досталась россиянам, не потерявшим до финала ни одного очка!

В У-13 сильнейшими были ребята из минского «Динамо». В финале с минимальным счетом обыгран Позняк из Познани – 1:0.

У-15 стал самым большим разочарованием. «Иста» (тренер – Александр Старун) в шести играх потерпела пять поражений и заняла 6 из 7 место в группе. Немного подсластили харьковчане - «Локомотив» из группы выбрался, но споткнулся в полуфинале, заняв в итоге третье место.

В самом престижном У-18 зрители увидели уже зрелых игроков в футбол. Отсюда – скромные прагматичные результаты, и упорная борьба. Единственный полпред от Украины – «Иста» (тренер – Юрий Наконечный) с раскачки начал турнир – поражение. Затем ребята собрались, одержав две победы при одной ничьей. В итоге одного очка как раз и не хватило, чтобы преодолеть предварительный барьер.

Напоследок

Приехав домой, мы снова вернулись в наши будни: заросшие травой поля; сломанные, а в большинстве случаев, вообще отсутствующие ворота, а также вполне объяснимое нежелание мальчишек играть и тренироваться, извините, на ТАКОМ «поле»…

И откуда и как, скажите, мы будем получать новое, молодое поколение футболистов?! Если у нас в них НЕ ХОТЯТ вложить хоть несколько рублей! Поистине по доброму завидуешь «отсталым» полякам, которые считают, что лучшее вложение денег в рекламу – это вложить их в детский спорт! Ведь здесь их увидят и заметят десятки тысяч людей!

Когда же на Украине ситуация в этом вопросе изменится? Когда на детский спорт обратят внимание власти и спонсоры? Вопросы, вопросы…А ответов и решения пока не видно. Конечно, не журналисту отвечать на них…

ДЮФК «Иста» и автор материала выражают особую благодарность в организации поездки председателю правления ЗАО «Иста-Центр» Белому Александру Петровичу, а также вице-президенту НАК «Иста» Мерковой Марии Антоновне.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года