ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Тюн". Интернационал из Швейцарии

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Достаточно символичным выдался матч чемпиона и вице-чемпиона Швейцарии - "Базеля" и "Тюна". Для последнего игра стала главной репетицией перед поездкой в Киев на первый матч квалификационного турнира Лиги чемпионов. В Швейцарии поединки этих команд приобретают в последнее время все более принципиальный характер и носят уже название "неоклассики". Причин на то есть немало.

4,75 - такой была средняя результативность поединков "Базеля" и "Тюна" в последние два года. Перед началом их недавней встречи хозяевам был вручен приз "фэйр-плей" по итогам прошлого сезона. Кстати, чек на сумму в 30 000 швейцарских франков, которые пойдут на развитие детского футбола, команда получает во второй раз подряд. Ну и наконец, по матчам с безоговорочным лидером швейцарского футбола, коим является "Базель", и определяется истинная сила других команд Суперлиги.

Нас сейчас особо интересует существенно измененный по сравнению с прошлым сезоном состав и игра "Тюна". Два выигранных "всухую" домашних матча уже позволяют делать первые выводы. Похоже на то, что все без исключения новички "Тюна", а их пока что семеро, будут регулярно выходить на поле в основном составе.

Роль первого вратаря отводится высокому Элдину Якуповичу, обладающему боснийско-швейцарским гражданством. 22-летний голкипер провел пять лет в "Грассхоппере", появившись на поле в минувшем сезоне 13 раз. На счету Якуповича один матч в составе молодежной сборной Швейцарии, в которой его команда уступила Катару - 1:2.

В обороне у вице-чемпионов в первых двух матчах чемпионата действовали четверо футболистов. За центральную зону отвечали футболисты со славянскими фамилиями - Миличевич и Ходжич. Но если 27-летний Селвер Ходжич имеет, как и голкипер, два паспорта, то Любо Миличевич, который моложе партнера на три года, - австралиец.

Роль левого защитника, похоже, прочно перешла в этом году к дебютанту "Тюна" бразильцу Леандро Виейра, который уже успел отличиться, поразив ворота "Базеля", а внешним видом и по характеру действий на поле чем-то напоминает своего земляка Роберто Карлоса. 25-летний швейцарец испанского происхождения Давид Паллас, проведший в "Цюрихе" 12 лет, располагается, как правило, на правом краю защиты команды Шененбергера.

Основная роль в полузащите в новом сезоне, похоже, будет отводиться опытному капитану Андреасу Герберу (в свои 32 года он самый старший и опытный футболист команды), который провел до перехода в "Тюн" три года в "Грассхоппере" и восемь сезонов в "Янг Бойз". На счету Гербера, обычно исполняющего все "стандарты", также четыре матча в составе национальной сборной Швейцарии.

Рядом с Гербером в средней линии поля, по всей видимости, зачастую будут располагаться португалец Нельсон Феррейра, Сильван Эгертер и еще один бразильский дебютант - Адриано Пимента. Интернациональный дуэт работает на благо "Тюна" и в линии атаки, а лучший бомбардир команды Мауро Лустринелии хоть и является подданым Швейцарии, также имеет двойное гражданство, поскольку он итальяно-португальского происхождения.

Лустринелли - бесспорно, наиболее опасный футболист команды, о чем говорит хотя бы тот факт, что за семь сезонов, проведенных до прихода в "Тюн", в "Беллинцоне" он "настрелял" 109 голов! В паре с Мауро действует, как правило, Родриго Желсон, который в свои 23 года прошел путь от пятого до первого дивизиона, забив на этом пути 49 мячей.

Кого еще кроме вышеупомянутых игроков, чье появление в стартовом составе достаточно вероятно, можно ожидать сегодня на киевском стадионе "Динамо"? Назовем, прежде всего, ранее выступавшего в "Сьоне" футболиста сборной Камеруна (3 игры) защитника Армана Деуми, еще одного нового игрока команды - бразильца Тьяго Бернарди, также выступающего в линии обороны, и форварда Эрена Сена, который перешел в "Тюн" из немецкого "Гамбурга" буквально накануне матча против "Базеля".

Судя по тому, что проведший за четыре сезона 40 игр в аматорской команде "Гамбурга" и забивший там 4 мяча Сен сразу же появился на поле после заключения трехлетнего контракта, Урс Шененебергер и в самом деле испытывает острый дефицит игроков.

Среди других футболистов соперника киевлян стоит отметить еще чемпиона Европы 2002 года среди юниоров до 17 лет Анри Сигеру-Барраса, а также троих футболистов молодежной сборной Швейцарии - вратаря Алена Портманна, Ненада Савича и Адриана Мозера. Кстати, Мозер находится в составе "Тюна" вот уже семь лет, и по этому показателю у 21-летнего футболиста среди партнеров равных нет.

"Тюн" - "Базель" - 3:0
Голы: Лустринелли 61, 69, Леандро 80

"Тюн": Якупович, Паллас, Миличевич, Ходжич, Леандро (Гонсалвеш 90), Гербер, Эгертер, Адриано (Тьяго 81), Феррейра, Лустринелли, Желсон (Сен 63)

Исходя из хода первого тайма, крупную победу "Тюна" стоит признать скорее неожиданной, нежели закономерной. Плохо выступающие в последнее время на "Лахенштадионе" футболисты "Базеля" лучше начали поединок и уже на 8-й минуте наиболее опасный игрок в составе чемпиона Швейцарии Маттиас Дельгадо промахнулся, находясь прямо против ворот.

Вторая половина началась с момента, упущенного Ходжичем, а затем свое слово сказал лучший бомбардир "Тюна" Лустринелли. Вначале он после паса Феррейры протолкнул мяч в сетку ворот мимо опытного, а затем в контратаке использовал образцовую передачу Гербера и удвоил счет.

"Базель" попытался отыграться, но пропустил и третий мяч. На сей раз Лустринелли выступил в роли ассистента, отдав прекрасный пас под удар Леандро.

Источник: Андрей Воронов, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года