ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Продолжение темы допинга: говорят врачи

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В опросе врачей команд высшей лиги, который был поначалу намечен как глобальный, к сожалению, приняли участие далеко не все эскулапы из клубов элитного дивизиона. Кто-то оказался в период зарубежных сборов вне досягаемости, кто-то, ответив на наш звонок, предпочел воздержаться от разговоров на скользкую тему до понедельника. Среди тех, кто откликнулся на просьбу об интервью, - Владимир Малюта, опыт работы которого в «Динамо» превышает три десятилетия, и Александр Виркун из донецкого «Металлурга», ставший, по сути, одним из инициаторов разбирательства по вопросу о допинге в нашем чемпионате.

ДИНАМО

- Находясь с командой на сборе в Израиле, я, к сожалению, ограничен в источниках информации, - сказал динамовский врач Владимир Малюта корреспонденту «СЭ» Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - Связаться с главой спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеславом Поповым мне не удалось, а потому опираться в нашем разговоре могу лишь на сведения, опубликованные в интернете. Знаю, что в межсоревновательный период 16 тестов на запрещенные вещества дали положительный результат, а у игрока «Арсенала» Сергея Литовченко после матча национального первенства с донецким «Металлургом» оказался повышенный уровень тестостерона. Не в курсе, какие именно вещества были обнаружены у футболистов, проверенных в межсезонье, но тестостерон - это отнюдь не доказательство применения допинга. Надо разобраться, является он в конкретном случае эндогенным, то есть носит естественный характер, или экзогенным, то есть введенным в организм при помощи шприца. Второй вариант считается допингом, ибо искусственно повышает работоспособность человека.

Разобраться в характере происхождения тестостерона можно двумя путями. Первый, к которому прибегают у нас в стране по причине отсутствия необходимой техники, увы, отнимает слишком много времени: футболиста подвергают тестированию ежемесячно, чтобы убедиться в стабильности высокого уровня. Есть и второй метод, позволяющий одним лабораторным исследованием снять все вопросы.

- По словам Попова, необходимая для этого аппаратура появится в Национальном антидопинговом центре лишь в декабре этого года...

- Именно по этой причине Олег Гусев, у которого тестостерон повышен естественным образом, ездил в самом начале своей динамовской карьеры со мной в Милан. В местной лаборатории был произведен забор крови, и через короткое время нам выдали результат: тестостерон игрока носит эндогенный или, иными словами, естественный характер. Эта проверка позволила нам избежать в дальнейшем сомнений в чистоте игрока при допинг-контроле различного уровня. Впрочем, это в юные годы у Гусева тестостерон зашкаливал: с возрастом он пришел в норму, и многократно проводившиеся в последнее время тесты показывают это со всей очевидностью.

- В прошлом году футболисты «Динамо» проходили контрольные тесты на запрещенные препараты?

- Перед началом каждого сезона игроки команд высшей лиги непременно сдают анализы, чтобы исключить даже минимальное присутствие в организме веществ, приравненных к допингу. Проводятся тесты, подчеркну, во внесоревновательный период, и подвергнуть футболистов каким-либо наказаниям, за исключением предусмотренных в их контрактах с клубами, не может никто. Разве что внезапно нагрянувшая комиссия ВАДА, проводящая тестирование по всем правилам международного антидопингового законодательства. Она берет пробы «А» и «В», чтобы, предположим, обнаружив допинг в одной пробирке, затем вскрыть другую. Но я горжусь тем, что за 32 года работы в футбольной медицине мне как врачу «Динамо» ни разу не приходилось присутствовать при вскрытии пробы «В». Иными словами, ни один из игроков нашей команды в этот период не был обвинен в применении недозволенной фармакологии.

Прошлым летом и осенью динамовских футболистов кто только не проверял. Помимо уже упомянутых вами предсезонных тестов были проверки игроков сборной Украины в канун чемпионата мира. А осенью нам, словно снег на голову, свалилась комиссия, отобравшая для допинг-контроля десятерых игроков (точно такая же проверка была в конце года и в «Шахтере»). И это - помимо проверок на допинг, которым нас как никогда часто подвергали после матчей группового турнира Лиги чемпионов. Все пробы оказались отрицательными.

К слову, подвергнуть игроков допинг-тестам могут в любой момент, и даже если перед началом матча мы не заполняли специальный протокол, это еще ни о чем не говорит. Был случай, когда эмиссар соответствующей службы УЕФА опоздал на наш поединок из-за проблемы с визой. Приехал в перерыве - и предложил готовиться к проверке. Формально, кстати, он имел право сделать это в любой момент - до того, как игроки покинули после матча раздевалку.

- Этично ли с медицинской и человеческой точки зрения оглашать имена футболистов, у которых контрольные тесты во внесоревновательный период показали положительный результат? И Можно ли было, на ваш взгляд, обнародовать имя «канонира» Литовченко, чей тестостерон оказался выше нормы?

- Мне это не кажется правильным с любой точки зрения. В конце концов, все мы давали клятву Гиппократа, а потому предавать имена игроков огласке вне предусмотренной для таких случаев процедуры нельзя ни в коем случае. В каждом конкретном случае следует внимательно разобраться. В какой дозе применялось лекарство, какой диагноз послужил причиной для его применения? Ведь антидопинговое законодательство позволяет нам лечить футболистов любыми необходимыми средствами, но к возвращению человека на поле мы должны сделать так, чтобы не рекомендуемых препаратов в его организме не осталось. В числе запрещенных и большинство обезболивающих средств: за 72 часа до матча мы не вправе производить ни одну лишнюю инъекцию. Так что часто применяемая в газетных отчетах фраза: мол, футболист вышел на игру «на уколах», давно вышла из употребления.

- А кто, строго говоря, владеет информацией о том, чьи имена скрываются за номерами пробирок с контрольными тестами?

- Лаборатория, дабы быть абсолютно независимой, знает лишь цифровой шифр пробы. А в курсе подробностей - только два человека: Попов и врач конкретной команды.

ШАХТЕР

- Мне неизвестны тонкости допингового скандала, а может, просто недоразумения, неожиданно возникшего в нашем футболе. Поэтому комментировать случившееся сложно, - сказал врач «Шахтера» Артур Глущенко корреспонденту «СЭ» Юрию ЮРИСУ. - Полагаю, что исполком ФФУ во всем разберется и расставит точки над «i». Могу лишь сказать, что за свою команду я абсолютно спокоен. Поскольку «Шахтер» принимает участие в европейских турнирах, наши игроки находятся под постоянным антидопинговым контролем. Например, в октябре прошлого года прямо на базу команды без предупреждения приезжали медицинские офицеры УЕФА и брали пробы у десяти произвольно названных игроков. Кроме того, на протяжении последних сезонов наших футболистов постоянно проверяли после матчей Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, а также после встреч чемпионата Украины. Никаких претензий к «Шахтеру» не возникало.

МЕТАЛЛУРГ Д

- То, что сразу 16 игроков высшей лиги применяли запрещенные препараты, явление, на мой взгляд, абсолютно ненормальное, - сказал врач донецкого «Металлурга» Александр Виркун корреспонденту «СЭ» Алексею КЛЫКОВУ. - Перед началом этого чемпионата футболисты нашей команды прошли, как и полагается, контрольные тесты - и все они были отрицательными. Не знаю, как это поставлено в других командах, но мы самым серьезным образом ведем работу со своими игроками. Мне непонятно, почему ФФУ не обнародовала фамилии игроков, попавшихся на допинге.

ИЛЬИЧЕВЕЦ

- С середины января с небольшими перерывами я был с командой на тренировочных сборах в Турции, - сказал врач «Ильичевца» Григорий Макаров корреспонденту «СЭ» Дмитрию КУШНИРОВУ. - Но это, конечно, не значит, что я не слышал о так называемом допинговом скандале в нашем футболе. Читал публикации в прессе, на всевозможных сайтах в интернете. Давать какие-то комментарии, говорить, кто прав, а кто виноват, с моей стороны будет не совсем правильно. Могу только сказать, что врачи «Ильичевца», как люди, которые работают в клубе по контракту, выполняют свой долг в соответствии с теми положениями, которые прописаны в их трудовых соглашениях, не нарушая законы Украины и антидопинговое законодательство. Больше мне добавить по этому вопросу нечего...

КАРПАТЫ

Старший врач «Карпат» Ростислав Пастушенко, находящийся в эти дни с командой на сборе в Турции, вчера сообщил корреспонденту «СЭ» Юрию НАЗАРКЕВИЧУ, что в клубе решение о прохождении в зимнее межсезонье профилактического допинг-тестирования примут через четыре-пять дней. По мнению Пастушенко, дополнительная проверка футболистов на наличие в организме запрещенных препаратов скорее полезна, чем вредна, и он поддерживает инициативу спортивно-медицинского комитета ФФУ. И врачи, и руководители клубов должны быть уверены, что футболисты их команды чисты перед спортивной Фемидой.

ХАРЬКОВ

- Задача любого врача футбольного клуба, и моя в частности - это лечить футболистов, помогать им восстанавливаться после травм, готовить к матчам, - высказал вчера врач «Харькова» Геннадий Кватирук свое мнение корреспонденту «СЭ» Игорю ЗАРЖИЦКОМУ. Чем, собственно, мы и занимаемся. Если же говорить о применения допинга, то этот вопрос - исключительно в компетенции специальной антидопинговой службы, и врачи к ней никакого отношения не имеют. Могу лишь сказать, что в нашей команде проблем с допингом никогда не было.

МЕТАЛЛУРГ З

- Позиция нашего клуба была и остается прежней: мы за проведение допинг-контроля как в целом, так и перед началом второй части сезона, - сказал вчера врач запорожского «Металлурга» Леонид Левченко корреспонденту «СЭ» Максиму ХОТИЦЕ. - Более того, мы придерживаемся позиции, что проведение анализов должно проводиться и в соревновательный период, то есть, непосредственно по ходу сезона. Перед стартом в Кубке УЕФА мы сами инициировали прохождение допинг-контроля всей нашей командой, дабы еще раз убедится в том, что и в этом вопросе претензий на евроарене не будет. Считаем, что это очень серьезный вопрос, которому необходимо уделять пристальное внимание и в дальнейшем.

Источник: "Спорт-Экспресс в Украине"
football.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года